Tour du Finistère : classement complet

Classement complet du Tour du Finistère, remporté par le Belge Antoine Demoitie, et classement de la Coupe de France après cette 7e manche.

Classement Tour du Finistère 2014

1 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 04:48:22
2 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
4 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
5 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
6 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:04
7 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:06
8 Domingos Goncalves (Por) La Pomme Marseille 0:00:07
9 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:13
10 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:14
11 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
12 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
13 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
14 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:00:40
15 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
16 Grégory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
17 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
18 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
19 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
20 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
21 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
22 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
23 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole
24 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:44
25 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
26 Rémy Di Grégorio (Fra) La Pomme Marseille
27 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
28 Jacobus Venter (RSA) MTN – Qhubeka
29 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
30 Julien El Fares (Fra) La Pomme Marseille
31 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille 0:00:48
32 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
33 Jeróme Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
34 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
35 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
36 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
37 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
38 Clement Saint Martin (Fra) La Pomme Marseille
39 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
40 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
41 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
42 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis, Solutions Credits
43 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
44 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
45 Steve Bekaert (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:00:55
46 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
47 Antoine Lavieu (Fra) La Pomme Marseille
48 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
49 Michael Olsson (Swe) Team Ringeriks – Kraft
50 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
51 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:01:00
52 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:08
53 Oivind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:01:09
54 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:01:15
55 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:01:18
56 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
57 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:52
58 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:16
59 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
60 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:11
61 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
62 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
63 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:18
64 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:04:23
65 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:26
66 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
67 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:05:35
DNF Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
DNF Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
DNF Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
DNF Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
DNF Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Jerome Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
DNF Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Maxime Renault (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
DNF Jean-Lou Paiani (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF José Gonçalves (Por) La Pomme Marseille
DNF Justin Jules (Fra) La Pomme Marseille
DNF Jasper De Buyst (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Bradley Potgieter (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
DNF Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Gilles Devillers (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Kevin Verwaest (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic – Doltcini
DNF Francesco Van Coppernolle (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Frederik Vandewiele (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Hakon Frengstad Berger (Nor) Team Ringeriks – Kraft
DNF Thomas Nesset Brahushi (Nor) Team Ringeriks – Kraft
DNF Henrik Steen Haugen (Nor) Team Ringeriks – Kraft
DNF Max Emil Boholm Korner (Nor) Team Ringeriks – Kraft
DNF Kristoffer Wormsen (Nor) Team Ringeriks – Kraft
DNS Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
DNS Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
DNS Martin Wesemann (RSA) MTN – Qhubeka

Classement Coupe de France après cette 7e manche

1 SIMON Julien COFIDIS 102 points
2 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 100
3 DUMOULIN Samuel AG2R – LA MONDIALE 66
4 GOUGEARD Alexis AG2R – LA MONDIALE 50
5 BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50
6 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 43
7 PICHON Laurent FDJ.fr 39
8 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
9 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
10 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 28
11 BÉRARD Julien AG2R – LA MONDIALE 28
12 TURGOT Sébastien AG2R – LA MONDIALE 25
13 HUTAROVICH Yauheni AG2R – LA MONDIALE 21
14 HARDY Romain COFIDIS 20
15 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
16 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 20
17 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19
18 BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR 18
19 ROUX Anthony FDJ.fr 18
20 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
21 BOULO Matthieu Team Raleigh 17
22 YSSAAD Yannis BIGMAT – AUBER 93 16
23 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 16
24 BARDET Romain AG2R – LA MONDIALE 16
25 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
26 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 16
27 ROSSETTO Stéphane BIGMAT – AUBER 93 15
28 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 15
29 JAUREGUI Quentin ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
30 GONCALVES Domingos LA POMME – MARSEILLE 12
31 GIRAUD Benjamin LA POMME – MARSEILLE 12
32 MINARD Sébastien AG2R – LA MONDIALE 12
33 DASSONVILLE Flavien BIGMAT – AUBER 93 12
34 BAGDONAS Gediminas AG2R – LA MONDIALE 12
35 DANIEL Maxime AG2R – LA MONDIALE 10
36 ZINGLE Romain COFIDIS 10
37 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME – MARSEILLE 10
38 MOUREY Francis FDJ.fr 9
39 BAGOT Yoann COFIDIS 8
40 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
41 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
42 PAILLOT Yoann LA POMME – MARSEILLE 6
43 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5
44 VENTURINI Clément COFIDIS 5
45 MARTINEZ Yannick TEAM EUROPCAR 5
46 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR 3
47 PINEAU Cédric FDJ.fr 3
48 VIMPERE Théo BIGMAT – AUBER 93 3
49 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
50 CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3
51 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3
52 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 7 =