Tour Down Under #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Juan José Lobato (Spa) Movistar Team 3:42:24
2 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
3 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
5 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
6 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team
7 Richie Porte (Aus) Team Sky
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
9 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
10 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
11 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
12 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
13 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
14 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
16 Tiago Machado (Por) Team Katusha
17 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha
18 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
20 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia
21 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
22 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
23 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
24 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
25 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
26 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling
27 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
28 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia
29 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
30 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
31 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
32 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
33 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
34 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
35 David Tanner (Aus) IAM Cycling
36 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
37 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
38 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
39 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
40 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
41 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
42 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
43 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
44 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing
45 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
46 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
47 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
48 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
49 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step 0:00:25
50 Robert Power (Aus) UniSA-Australia
51 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:00:28
52 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:00:32
53 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
54 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
55 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:34
56 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
57 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
58 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
59 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling
60 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
61 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:00:46
62 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:00:49
63 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
64 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:52
65 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
66 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:57
67 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
68 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
69 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
70 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
71 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
72 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
73 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
74 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
75 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:01:21
76 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:26
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
78 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
79 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:01:33
80 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
81 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:36
82 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
83 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
84 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
85 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:57
86 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:09
87 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:03:00
88 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:03:16
89 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:03:32
90 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:03:52
91 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
92 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:04:10
93 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling
94 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
95 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
96 Luke Rowe (GBr) Team Sky
97 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
98 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
99 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:46
100 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:05:48
101 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
102 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
103 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
104 Gregory Henderson (NZl) Lotto Soudal
105 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
106 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling
107 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
108 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
109 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
110 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia
111 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
112 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
113 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team
114 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
115 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:09:59
116 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:10:12
117 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:11:39
118 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:13:43
119 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
120 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia
121 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
122 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
123 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
124 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
125 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal
126 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
127 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
128 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
129 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin
130 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
131 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:19:36
132 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:19:48
DNF Michael Kolar (Slo) Tinkoff-Saxo

Classement général :

1 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia 6:41:55
2 Juan José Lobato (Spa) Movistar Team 0:00:03
3 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:04
4 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:00:07
5 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:09
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:00:13
7 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
8 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
9 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
10 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
11 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
12 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team
13 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
14 Richie Porte (Aus) Team Sky
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
17 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
18 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia
19 David Tanner (Aus) IAM Cycling
20 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
21 Tiago Machado (Por) Team Katusha
22 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
23 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
24 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
25 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha
26 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
27 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
28 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
29 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
30 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling
31 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
32 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
33 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
34 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
35 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
36 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
37 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
38 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
39 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
40 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
41 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
42 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
43 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
44 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
45 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
46 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
47 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
48 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing
49 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step 0:00:38
50 Robert Power (Aus) UniSA-Australia
51 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:00:40
52 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:00:41
53 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:00:45
54 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
55 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:47
56 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
57 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
58 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:00:58
59 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:00:59
60 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:01:02
61 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:04
62 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:05
63 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
64 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:01:10
65 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:01:20
66 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
67 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
68 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
69 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
70 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
71 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
72 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:01:34
73 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:39
74 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:01:46
75 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
76 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
77 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
78 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:49
79 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
80 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
81 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:01:54
82 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:02:02
83 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:19
84 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:22
85 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:27
86 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:03:13
87 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:03:29
88 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:04:05
89 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:04:10
90 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 0:04:23
91 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
92 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
93 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
94 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:04:42
95 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:59
96 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:06:01
97 Gregory Henderson (NZl) Lotto Soudal
98 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
99 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia
100 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
101 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
102 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
103 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
104 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:06:18
105 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team 0:06:22
106 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:06:47
107 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:07:19
108 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:07:29
109 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:08:09
110 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling 0:10:03
111 Luke Rowe (GBr) Team Sky
112 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:10:25
113 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:11:41
114 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:11:52
115 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:12
116 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:13:50
117 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia 0:13:56
118 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin
119 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
120 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
121 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
122 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:14:13
123 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal 0:14:21
124 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:14:40
125 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:15:13
126 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:16:23
127 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:19:49
128 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:20:01
129 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:20:07
130 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
131 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal
132 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 5 =