Tour Down Under #6 : classements complets

Classement complet de la 6e étape du Tour Down Under, remportée par l’Allemand André Greipel, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 6

Coureur Résultat
1 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 1:55:16
2 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
3 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
4 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
5 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Professional Cycling
6 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge
7 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
8 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
9 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
10 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge
11 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge
12 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
13 Elia Viviani (Ita) Cannondale
14 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
15 Caleb Ewan (Aus) Uni-SA Australia
16 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
17 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
18 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
19 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge
20 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
21 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
22 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
23 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
24 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
25 Luke Rowe (GBr) Team Sky
26 Richie Porte (Aus) Team Sky
27 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
28 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
29 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
30 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
31 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
32 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
33 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
34 Marco Haller (Aut) Team Katusha
35 Anthony Giacoppo (Aus) Uni-SA Australia
36 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
37 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
38 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
39 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge
40 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
41 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
42 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
43 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
44 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
45 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:10
46 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
47 Egor Silin (Rus) Team Katusha
48 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
49 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
50 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling
51 Jack Haig (Aus) Uni-SA Australia
52 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
53 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
54 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
55 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
56 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
57 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
58 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
59 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling
60 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
61 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
62 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
63 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
64 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
65 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
66 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
67 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
68 Robbie Hucker (Aus) Drapac Professional Cycling
69 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
70 Nathan Earle (Aus) Team Sky
71 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
72 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
73 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
74 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
75 Ian Stannard (GBr) Team Sky
76 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:27
77 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:00:29
78 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:34
79 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
80 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:00:37
81 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:59
82 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge 0:01:06
83 Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge
84 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
85 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:24
86 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
87 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
88 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
89 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:32
90 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
91 Rick Flens (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:42
92 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
93 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
94 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
95 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
96 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
97 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling
98 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
99 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
100 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
101 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
102 George Bennett (NZl) Cannondale
103 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
104 Philip Deignan (Irl) Team Sky
105 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
106 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
107 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
108 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
109 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
110 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
111 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
112 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
113 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
114 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:02:13
115 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:02:22
116 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:02:25
117 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
118 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
119 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
120 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
121 Campbell Flakemore (Aus) Uni-SA Australia
122 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
123 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling
124 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
125 Mark O’Brien (Aus) Uni-SA Australia
126 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
127 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:02:41
128 Neil Van Der Ploeg (Aus) Uni-SA Australia 0:04:19
129 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:13
130 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
DNF Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
DNF Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp

Classement général final

Coureur Résultat
1 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge 19:57:35
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:01
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:05
4 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:10
5 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:00:27
6 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:30
7 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge 0:00:34
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:37
9 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
10 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:47
11 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:01:00
12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:13
13 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:41
14 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:01:45
15 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:54
16 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:01:57
17 Jack Haig (Aus) Uni-SA Australia 0:02:08
18 Robbie Hucker (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:15
19 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:02:38
20 Cameron Wurf (Aus) Cannondale 0:02:49
21 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:02:51
22 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:02:54
23 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
24 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:03:00
25 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:17
26 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:27
27 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:35
28 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling 0:03:56
29 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:05:35
30 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:06:11
31 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:06:27
32 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
33 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:06:33
34 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:07:51
35 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Professional Cycling 0:08:03
36 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:08:12
37 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:08:52
38 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:08:57
39 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:09:08
40 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:09:13
41 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:09:44
42 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:10:22
43 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:10:27
44 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:43
45 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:10:45
46 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:11:05
47 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:11:30
48 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:11:53
49 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:12:16
50 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:12:58
51 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:15:31
52 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:15:41
53 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge 0:15:45
54 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:17:01
55 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge 0:17:42
56 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:17:43
57 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:18:32
58 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:18:52
59 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:19:21
60 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge 0:20:34
61 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:20:35
62 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:21:20
63 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:21:25
64 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:23:04
65 Mark O’Brien (Aus) Uni-SA Australia 0:23:11
66 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:23:12
67 George Bennett (NZl) Cannondale 0:23:21
68 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:23:26
69 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida 0:23:39
70 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:23:45
71 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:23:51
72 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:23:56
73 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:24:01
74 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:24:07
75 Anthony Giacoppo (Aus) Uni-SA Australia 0:24:18
76 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp 0:24:28
77 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:25:14
78 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:25:50
79 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:26:51
80 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:27:14
81 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:27:15
82 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:27:33
83 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:28:23
84 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:28:51
85 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:28:55
86 Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge 0:29:03
87 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:29:06
88 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:30:22
89 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:30:43
90 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:31:23
91 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:31:39
92 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:32:00
93 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:15
94 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:32:59
95 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:33:04
96 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:33:38
97 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:34:05
98 Caleb Ewan (Aus) Uni-SA Australia 0:34:44
99 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:35:56
100 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 0:36:16
101 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:36:42
102 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:36:46
103 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:36:56
104 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:37:38
105 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:38:03
106 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:38:39
107 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:39:15
108 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:40:31
109 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:41:55
110 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:42:32
111 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:42:40
112 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:42:48
113 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:50
114 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team 0:43:01
115 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:43:29
116 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:43:50
117 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:44:24
118 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 0:46:52
119 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:47:33
120 Rick Flens (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:48:07
121 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:49:39
122 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:50:53
123 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:51:46
124 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:52:38
125 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge 0:53:06
126 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:56:00
127 Neil Van Der Ploeg (Aus) Uni-SA Australia 1:04:26
128 Campbell Flakemore (Aus) Uni-SA Australia 1:04:29
129 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 1:07:59
130 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 1:09:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


64 + = 65