Tour de Vendée : classement complet

Classement complet du Tour de Vendée, remporté par le Français Nacer Bouhanni, et classement final de la Coupe de France après cette dernière manche.

Classement Tour de Vendée 2013

1 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 04:37:52
2 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00
3 Steven TRONET BigMat – Auber 93 00:00
4 Laurent PICHON FDJ.FR 00:00
5 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00
6 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00
7 Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 00:00
8 Julien SIMON Sojasun 00:00
9 Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli – Venezuela 00:00
10 Romain FEILLU Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00
11 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:00
12 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00
13 Reinier HONIG Crelan – Euphony 00:00
14 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:00
15 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:00
16 Anthony GESLIN FDJ.FR 00:00
17 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural – Seguros RGA 00:00
18 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:00
19 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00
20 Igor BOEV Rusvelo 00:00
21 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 00:00
22 Sergey FIRSANOV Rusvelo 00:00
23 Danny VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00
24 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:00
25 Mathieu DRUJON BigMat – Auber 93 00:00
26 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 00:00
27 Jonathan HIVERT Sojasun 00:00
28 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 00:00
29 Stéphane ROSSETTO BigMat – Auber 93 00:00
30 Benoît JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00
31 Martijn KEIZER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00
32 Sergey POMOSHNIKOV Rusvelo 00:00
33 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:00
34 Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 00:10
35 Flavien DASSONVILLE BigMat – Auber 93 00:10
36 Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 00:12
37 Philip LAVERY Cofidis, Solutions Crédits 00:12
38 Alexandre BILLON BigMat – Auber 93 00:12
39 Ibai SALAS ZORROZUA Caja Rural – Seguros RGA 00:15
40 Kévin REZA Team Europcar 00:17
41 Giairo ERMETI Androni Giocattoli – Venezuela 00:19
42 Loïc DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:19
43 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 00:19
44 Marcos GARCÍA FERNANDEZ Caja Rural – Seguros RGA 00:19
45 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:19
46 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:21
47 David LE LAY Sojasun 00:23
48 Alexis VUILLERMOZ Sojasun 00:23
49 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:23
50 Nicolas VOGONDY Accent Jobs – Wanty 00:23
51 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 00:26
52 Justin JULES La Pomme-Marseille 00:26
53 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 00:28
54 Pierrick FÉDRIGO FDJ.FR 00:29
55 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:32
56 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 00:34
57 Sander HELVEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:37
58 Kevin PEETERS Crelan – Euphony 00:37
59 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:37
60 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:37
61 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 00:45
62 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:47
63 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:47
64 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 00:52
65 Ilnur ZAKARIN Rusvelo 00:55
66 Bryan NAULEAU Team Europcar 01:03
67 Olivier LE GAC FDJ.FR 01:09
68 Cédric PINEAU FDJ.FR 01:20
69 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 01:20
70 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 01:29
71 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 01:50
72 Pavel KOCHETKOV Rusvelo 01:54
73 Romain BACON BigMat – Auber 93 01:56
74 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 01:56
75 Alexander RYBAKOV Rusvelo 01:56
76 Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 01:56
77 Christophe LABORIE Sojasun 01:56
78 Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 03:58
79 José GONÇALVES La Pomme-Marseille 03:58
80 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 03:58
81 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 03:58
82 Boris ZIMINE Roubaix Lille Metropole 03:58
83 Brice FEILLU Sojasun 03:58
84 Gennady TATARINOV Rusvelo 03:58
85 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 03:58
86 Hendrik KRUGER La Pomme-Marseille 03:58
87 Tim DE TROYER Accent Jobs – Wanty 03:58
88 Francesco REDA Androni Giocattoli – Venezuela 03:58
89 Anthony CHARTEAU Team Europcar 04:04
90 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 05:40
91 Etienne TORTELIER Sojasun 05:40
92 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 05:40
93 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 05:40
94 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 05:40
95 Frédéric BRUN AG2R La Mondiale 05:40
DNF Théo VIMPERE BigMat – Auber 93
DNF Pierre-Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement
DNF Alexander MIRONOV Rusvelo
DNF Lander SEYNAEVE Accent Jobs – Wanty
DNF Andy CAPPELLE Accent Jobs – Wanty
DNF Arthur VANOVERBERGHE Topsport Vlaanderen-Baloise
DNF Kevin VAN MELSEN Accent Jobs – Wanty
DNF Kurt HOVELYNCK Crelan – Euphony
DNF Maxime LE MONTAGNER Roubaix Lille Metropole
DNF Cyrille PATOUX Roubaix Lille Metropole
DNF Steven CAETHOVEN Accent Jobs – Wanty
DNF Kevin DE JONGHE Topsport Vlaanderen-Baloise
DNF Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen-Baloise
DNF Jonathan BREYNE Crelan – Euphony
DNF Klaas SYS Crelan – Euphony
DNF Sébastien DELFOSSE Crelan – Euphony
DNF Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli – Venezuela
DNF Mattia GAVAZZI Androni Giocattoli – Venezuela
DNF Benoît POITEVIN FDJ.FR
DNF Sébastien MINARD AG2R La Mondiale
DNF Yannick TALABARDON Sojasun
DNF Diego RUBIO HERNANDEZ Caja Rural – Seguros RGA
DNS Pierre-Henri LECUISINIER Team Europcar

Classement final de la Coupe de France 2013

1 DUMOULIN Samuel AG2R – LA MONDIALE 155 points
2 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 149
3 GESLIN Anthony FDJ 128
4 MARTINEZ Yannick LA POMME – MARSEILLE 111
5 DEMARE Arnaud FDJ 100
6 JULES Justin LA POMME – MARSEILLE 93
7 SIMON Julien SOJASUN 93
8 BOUHANNI Nacer FDJ 75
9 HUTAROVICH Yauheni AG2R – LA MONDIALE 73
10 MOUREY Francis FDJ 68
11 LADAGNOUS Matthieu FDJ 66
12 PICHON Laurent FDJ 66
13 LEVARLET Guillaume COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 66
14 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 53
15 CUSIN Rémi IAM CYCLING 52
16 FÉDRIGO Pierrick FDJ 50
17 GONÇALVES José LA POMME – MARSEILLE 50
18 CAMMAERTS Edwig COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50
19 GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR 50
20 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 49
21 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 38
22 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 35
23 LE BON Johan FDJ 35
24 GEORGES Sylvain AG2R – LA MONDIALE 35
25 BACQUET Fabien BIGMAT – AUBER 93 34
26 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR 30
27 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 29
28 TRONET Steven BIGMAT – AUBER 93 28
29 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 28
30 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 28
31 EL FARES Julien SOJASUN 26
32 DAMUSEAU Thomas ARGOS-SHIMANO 25
33 TAARAMAE Rein COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 25
34 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 25
35 VICHOT Arthur FDJ 25
36 DESRIAC Loic ROUBAIX LILLE METROPOLE 23
37 GIRAUD Benjamin LA POMME – MARSEILLE 23
38 PINEAU Cédric FDJ 22
39 PETIT Adrien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 22
40 VACHON Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 22
41 PAURIOL Rémi SOJASUN 21
42 SISKEVICIUS Evaldas SOJASUN 21
43 JOEAAR Gert COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
44 ANTOMARCHI Julien LA POMME – MARSEILLE 20
45 MANGEL Laurent FDJ 20
46 DRUJON Benoit BIGMAT – AUBER 93 20
47 FOUCHARD Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
48 ROUX Anthony FDJ 20
49 FEILLU Romain VACANSOLEIL – DCM PROCYCLING TEAM 18
50 HIVERT Jonathan SOJASUN 18
51 CHÉREL Mikael AG2R – LA MONDIALE 18
52 LATOUR Pierre-Roger AG2R – LA MONDIALE 18
53 JEANNESSON Arnold FDJ 18
54 BOUET Maxime AG2R – LA MONDIALE 16
55 LEMOINE Cyril SOJASUN 16
56 GUILLOU Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
57 SENECHAL Florian ETIXX – IHNED 16
58 ROLLIN Dominique FDJ 16
59 UVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
60 PERICHON Pierre-Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14
61 THEVENOT Guillaume EQUIPE DE FRANCE 14
62 ELISSONDE Kenny FDJ 14
63 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 12
64 LE MÉVEL Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 12
65 BARGUIL Warren ARGOS-SHIMANO 12
66 ROSSETTO Stéphane BIGMAT – AUBER 93 10
67 PATOUX Cyrille ROUBAIX LILLE METROPOLE 10
68 DANIEL Maxime SOJASUN 10
69 CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 10
70 DRUJON Mathieu BIGMAT – AUBER 93 8
71 BÉRARD Julien AG2R – LA MONDIALE 8
72 GUILLEMOIS Romain TEAM EUROPCAR 8
73 MOLARD Rudy COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
74 HINAULT Sébastien IAM CYCLING 8
75 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
76 BRUN Fréderic AG2R – LA MONDIALE 6
77 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
78 RAVARD Anthony AG2R – LA MONDIALE 6
79 FAUCON Guillaume BIGMAT – AUBER 93 6
80 PERAUD Jean Christophe AG2R – LA MONDIALE 5
81 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
82 MONDORY Lloyd AG2R – LA MONDIALE 3
83 DELAGE Mickaël FDJ 3
84 BERRY Joshua LA POMME – MARSEILLE 3
85 BOUYER Franck TEAM EUROPCAR 3
86 MARINO Jean-Marc SOJASUN 3

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =