Tour de Suisse #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 3:36:52
2 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:00:04
3 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:00:04
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:04
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:04
6 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:04
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:04
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:04
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:04
10 Peter Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:00:14
11 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
12 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:14
13 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:14
14 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:14
15 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:14
16 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:14
17 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:00:14
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:14
19 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:01
20 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:01:01
21 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:01:01
22 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:01
23 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:01:01
24 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:01:01
25 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:01
26 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:01
27 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:01
28 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:01:01
29 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:01:01
30 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Soudal 0:01:01
31 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:01:01
32 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:01
33 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:01
34 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:01:01
35 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:01
36 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:05
37 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:01:05
38 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:05
39 Stefan Schumacher (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:19
40 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale – Garmin 0:02:19
41 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:19
42 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:02:19
43 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:02:19
44 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:19
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:02:19
46 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale – Garmin 0:02:19
47 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:02:19
48 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:05:35
49 Michael Valgren (Den) Tinkoff – Saxo 0:05:35
50 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:05:35
51 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:05:35
52 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:05:35
53 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Cannondale – Garmin 0:05:35
54 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:35
55 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:05:35
56 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:05:35
57 Daryl Impey (RSA) Orica – GreenEDGE 0:05:35
58 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:05:35
59 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 0:05:35
60 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:05:35
61 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:05:35
62 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:05:35
63 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:05:35
64 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:35
65 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:35
66 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick Step 0:05:35
67 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:35
68 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:07:18
69 Christian Knees (GER) Team Sky 0:07:18
70 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:07:18
71 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:07:18
72 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:18
73 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:07:18
74 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:07:18
75 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:18
76 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:07:18
77 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:07:18
78 Vegard Breen (Nor) Lotto – Soudal 0:07:18
79 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:07:18
80 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo 0:07:18
81 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:07:18
82 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:07:18
83 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick Step 0:10:13
84 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:10:13
85 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:13
86 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:10:13
87 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:10:13
88 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:13
89 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:10:13
90 John Degenkolb (GER) Team Giant – Alpecin 0:10:13
91 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:10:13
92 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:10:13
93 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:10:13
94 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:10:13
95 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:13
96 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:10:13
97 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:10:13
98 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:10:13
99 Matej Mohoric (Slo) Team Cannondale – Garmin 0:10:13
100 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:10:13
101 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:10:13
102 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:13
103 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:13
104 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:10:13
105 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:10:13
106 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:10:13
107 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:10:13
108 Alex Howes (USA) Team Cannondale – Garmin 0:13:19
109 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:13:19
110 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick Step 0:13:19
111 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:19
112 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:19
113 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:13:19
114 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:13:19
115 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:13:19
116 Benjamin King (USA) Team Cannondale – Garmin 0:13:19
117 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:13:19
118 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Alpecin 0:13:19
119 Kenny Dehaes (Bel) Lotto – Soudal 0:13:19
120 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:13:19
121 Moreno Moser (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:13:19
122 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:13:19
123 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:13:19
124 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:19
125 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:13:19
126 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:13:19
127 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:19
128 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff – Saxo 0:13:19
129 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre – Merida 0:13:19
130 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:19
131 William Bonnet (Fra) FDJ 0:15:46
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:15:46
133 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:15:46
134 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:15:46
135 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:15:46
136 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:46
137 Danny Pate (USA) Team Sky 0:15:46
138 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:15:46
139 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:15:46
140 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:15:46
141 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:15:46
142 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:15:46
143 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:15:46
144 Gang Xu (Chn) Lampre – Merida 0:15:46
145 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:15:46
146 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:46
147 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:15:46
148 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:15:46
149 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:15:46
150 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:15:46
151 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:15:46
DNS Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team

Classement général :

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 3:42:37
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:07
3 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:00:11
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:14
5 Peter Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:00:15
6 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:15
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:16
8 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:00:18
9 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:19
10 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:19
11 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:00:19
12 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:21
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:26
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:29
15 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:29
16 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:32
17 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:32
18 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:00:39
19 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:01
20 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:01:06
21 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:01:06
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:07
23 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:01:09
24 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:13
25 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:01:14
26 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:14
27 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:15
28 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:01:17
29 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:19
30 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Soudal 0:01:19
31 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:20
32 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:01:21
33 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:01:22
34 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:01:24
35 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:24
36 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:26
37 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:01:26
38 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:35
39 Stefan Schumacher (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:38
40 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:02:39
41 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:02:42
42 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:43
43 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:02:43
44 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:45
45 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:02:49
46 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale – Garmin 0:02:55
47 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale – Garmin 0:02:57
48 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:05:33
49 Daryl Impey (RSA) Orica – GreenEDGE 0:05:41
50 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:05:42
51 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:05:43
52 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:05:43
53 Michael Valgren (Den) Tinkoff – Saxo 0:05:46
54 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:05:48
55 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick Step 0:05:49
56 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:05:49
57 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 0:05:50
58 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:05:53
59 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:05:55
60 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:01
61 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:02
62 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:06:04
63 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:06
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Cannondale – Garmin 0:06:08
65 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:08
66 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:16
67 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:06:53
68 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:07:23
69 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:07:24
70 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:07:24
71 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:07:28
72 Vegard Breen (Nor) Lotto – Soudal 0:07:30
73 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:07:31
74 Christian Knees (GER) Team Sky 0:07:32
75 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:07:34
76 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:07:38
77 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:07:39
78 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo 0:07:42
79 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:07:43
80 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:44
81 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:07:47
82 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:52
83 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:10:15
84 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:10:17
85 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:10:18
86 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:10:18
87 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick Step 0:10:19
88 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:10:20
89 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:10:23
90 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:24
91 John Degenkolb (GER) Team Giant – Alpecin 0:10:24
92 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:10:25
93 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:27
94 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:10:28
95 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:10:29
96 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:10:30
97 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:10:30
98 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:32
99 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:10:32
100 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:10:33
101 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:10:34
102 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:10:34
103 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:10:35
104 Matej Mohoric (Slo) Team Cannondale – Garmin 0:10:39
105 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:41
106 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:10:42
107 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:43
108 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:13:17
109 Benjamin King (USA) Team Cannondale – Garmin 0:13:25
110 Moreno Moser (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:13:27
111 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:13:27
112 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick Step 0:13:31
113 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:31
114 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:13:32
115 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:13:35
116 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:13:35
117 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:13:38
118 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:38
119 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff – Saxo 0:13:38
120 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Alpecin 0:13:39
121 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:13:42
122 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:13:43
123 Kenny Dehaes (Bel) Lotto – Soudal 0:13:44
124 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:46
125 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:13:46
126 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre – Merida 0:13:47
127 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:13:47
128 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:48
129 Alex Howes (USA) Team Cannondale – Garmin 0:13:48
130 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:48
131 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:15:46
132 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:15:58
133 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:15:59
134 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:15:59
135 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:15:59
136 Danny Pate (USA) Team Sky 0:15:59
137 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:16:01
138 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:16:01
139 William Bonnet (Fra) FDJ 0:16:02
140 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:16:08
141 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:10
142 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:16:10
143 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:16:11
144 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:16:11
145 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:16:12
146 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:16:13
147 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:16:15
148 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:16:17
149 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:18
150 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:16:19
151 Gang Xu (Chn) Lampre – Merida 0:16:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


20 + = 22