Tour de San Luis #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour de San Luis, remportée par le Colombien Nairo Quintana, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

Coureur Résultat
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4:15:33
2 Sergio Godoy (Arg) San Luis Somos Todos 0:00:50
3 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:32
4 Enzo Moyano (Arg) San Luis Somos Todos 0:01:39
5 Lucas Euser (USA) Team Unitedhealthcare 0:01:45
6 Miguel Angel Rubiano (Col) Team Colombia 0:02:09
7 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:02:31
8 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:02:46
9 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:04
10 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge 0:03:05
11 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
12 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:03:12
13 Marc De Maar (AHo) Team Unitedhealthcare 0:03:43
14 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
15 Isaac Bolivar (Col) Team Unitedhealthcare
16 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:04:10
17 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:04:11
18 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:04:15
19 Robert Squire (USA) Jamis-Hagens Berman 0:04:30
20 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:04:34
21 Edwin Alcibiades Avila (Col) Team Colombia 0:05:28
22 Daniel Diaz (Arg) San Luis Somos Todos 0:05:54
23 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
24 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
25 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
26 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
27 Cleberson Weber (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:06:02
28 Caio Godoy (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
29 Alfredo Lucero (Arg) San Luis Somos Todos 0:06:22
30 Fabio Andres Duarte (Col) Team Colombia 0:06:35
31 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:07:26
32 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
33 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
34 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:08:23
35 Facundo Lezica (Arg) Argentina 0:08:46
36 Ignacio Maldonado (Uru) Uruguay
37 Alcides Vieira (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:09:22
38 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
39 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:09:55
40 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
41 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:10:11
42 Jorge Giacinti (Arg) San Luis Somos Todos
43 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:10:25
44 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
45 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
46 Ariel Sivori (Arg) Buenos Aires Provincia 0:10:39
47 Lucas Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia
48 Gregory Brenes (CRc) Jamis-Hagens Berman 0:10:44
49 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
50 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:10:55
51 Fabricio Ferrari (Uru) Uruguay
52 Juan Pablo Valencia (Col) Team Colombia 0:11:27
53 Lisnandi Alonso (Cub) Cuba 0:12:17
54 Clement Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:13:12
55 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
56 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
57 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
58 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
59 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
60 Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
61 Yasmani Martinez (Cub) Cuba
62 Leonardo Duque (Col) Team Colombia 0:13:16
63 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:13:45
64 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
65 Ruben G. Ramos (Arg) Argentina 0:13:53
66 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman 0:13:54
67 Cristian Da Rosa (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
68 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:14:01
69 Marcos Crespo (Arg) Buenos Aires Provincia 0:14:27
70 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:15:11
71 Alvaro Soca (Cub) Cuba
72 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:16:23
73 Pablo Alarcon (Chi) Chile
74 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
75 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
76 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
77 Daniel Jaramillo (Col) Jamis-Hagens Berman
78 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
79 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
80 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
81 Eloy Teruel (Spa) Jamis-Hagens Berman
82 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
83 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:16:49
84 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
85 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
86 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
87 Claudio Arone (Arg) Buenos Aires Provincia
88 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:17:59
89 Yenier Lopez (Cub) Cuba 0:18:00
90 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:19:21
91 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:19:57
92 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
93 Peter Sagan (Svk) Cannondale
94 Thiago Rodrigues (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
95 Kevin Demesmaekers (Bel) Team Novo Nordisk
96 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
97 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
98 Adrian Alvarado (Chi) Chile
99 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
100 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
101 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
102 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay
103 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
104 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
105 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
106 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
107 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
108 Juan Jose Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman
109 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
110 Carlos Alzate (Col) Team Unitedhealthcare
111 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
112 Jonny Clarke (Aus) Team Unitedhealthcare
113 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
114 Juan Esteban Arango (Col) Team Colombia
115 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
116 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
117 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
118 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
119 Luke Keough (USA) Team Unitedhealthcare
120 Patricio Almonacid (Chi) Chile
121 Sixto Nuñez (Uru) Uruguay
122 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
123 Gonzalo Garrido (Chi) Chile
124 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
125 German N. Tivani (Arg) Argentina
126 Sebastian Tolosa (Arg) Buenos Aires Provincia
127 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
128 Wolfgang Burmann (Chi) Chile
129 Emanuel Guevara (Arg) San Luis Somos Todos
130 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:20:43
131 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:21:32
132 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
133 Moreno Moser (Ita) Cannondale
134 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
135 Leandro Marcos (Cub) Cuba
136 Ramiro Cabrera (Uru) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
137 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
138 Mauro Abel Richeze (Arg) Argentina
139 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
140 Jonathan Guzman (Chi) Chile 0:24:08
141 Julian Barrientos (Arg) Argentina
142 Juan I. Curuchet (Arg) Argentina
143 Cristian Martinez (Arg) San Luis Somos Todos 0:24:10
144 Emiliano J. Contreras (Arg) Argentina
145 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:25:20
146 Matias Presa (Uru) Uruguay 0:28:47
147 Julian Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 0:29:26
148 Walter Perez (Arg) Buenos Aires Provincia
149 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 0:29:31

Classement général

Coureur Résultat
1 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 16:54:41
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:04
3 Marc De Maar (AHo) Team Unitedhealthcare 0:01:15
4 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:36
5 Sergio Godoy (Arg) San Luis Somos Todos 0:01:45
6 Enzo Moyano (Arg) San Luis Somos Todos 0:01:51
7 Lucas Euser (USA) Team Unitedhealthcare 0:01:57
8 Miguel Angel Rubiano (Col) Team Colombia 0:02:18
9 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:02:32
10 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:02:47
11 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:03:14
12 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge 0:03:37
13 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:03:47
14 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:49
15 Isaac Bolivar (Col) Team Unitedhealthcare 0:03:55
16 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:04:15
17 Robert Squire (USA) Jamis-Hagens Berman 0:05:02
18 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:05:11
19 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:05:12
20 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:06:00
21 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 0:06:39
22 Caio Godoy (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:07:23
23 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:07:58
24 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:08:06
25 Alfredo Lucero (Arg) San Luis Somos Todos 0:08:12
26 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:08:14
27 Cleberson Weber (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:08:15
28 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:08:32
29 Daniel Diaz (Arg) San Luis Somos Todos 0:08:37
30 Edwin Alcibiades Avila (Col) Team Colombia 0:08:41
31 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:10:27
32 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:10:34
33 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:10:35
34 Alcides Vieira (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:10:54
35 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:11:44
36 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:12:19
37 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:12:50
38 Ignacio Maldonado (Uru) Uruguay 0:13:05
39 Juan Pablo Valencia (Col) Team Colombia 0:13:14
40 Fabricio Ferrari (Uru) Uruguay 0:13:34
41 Fabio Andres Duarte (Col) Team Colombia 0:13:42
42 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:14:07
43 Lucas Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 0:14:19
44 Clement Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:15:16
45 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:15:19
46 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:15:30
47 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:16:20
48 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:16:29
49 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:17:05
50 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:17:18
51 Gregory Brenes (CRc) Jamis-Hagens Berman 0:17:23
52 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:17:50
53 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:18:06
54 Ariel Sivori (Arg) Buenos Aires Provincia
55 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:18:12
56 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:18:23
57 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:19:06
58 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:19:32
59 Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:19:36
60 Daniel Jaramillo (Col) Jamis-Hagens Berman 0:19:41
61 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge 0:20:19
62 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:20:27
63 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:20:39
64 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
65 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:20:41
66 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:20:42
67 Leonardo Duque (Col) Team Colombia 0:20:43
68 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:52
69 Cristian Da Rosa (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:21:02
70 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli 0:21:05
71 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman 0:21:30
72 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:21:49
73 Facundo Lezica (Arg) Argentina 0:21:56
74 Wolfgang Burmann (Chi) Chile 0:23:07
75 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:23:37
76 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:24:14
77 Pablo Alarcon (Chi) Chile 0:24:24
78 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:24:27
79 Jorge Giacinti (Arg) San Luis Somos Todos 0:24:28
80 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:25:22
81 Juan Esteban Arango (Col) Team Colombia 0:25:37
82 Carlos Alzate (Col) Team Unitedhealthcare
83 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
84 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
85 Ruben G. Ramos (Arg) Argentina 0:25:41
86 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:26:00
87 Yasmani Martinez (Cub) Cuba 0:26:42
88 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:27:04
89 Luke Keough (USA) Team Unitedhealthcare
90 Juan Jose Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman 0:27:24
91 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:27:38
92 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:27:43
93 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:27:51
94 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:28:08
95 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:28:29
96 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:29:05
97 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:29:06
98 Lisnandi Alonso (Cub) Cuba 0:29:12
99 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:29:14
100 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:29:38
101 Gonzalo Garrido (Chi) Chile 0:29:40
102 Yenier Lopez (Cub) Cuba 0:29:42
103 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:29:58
104 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:29:59
105 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
106 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:30:05
107 Eloy Teruel (Spa) Jamis-Hagens Berman 0:30:17
108 Jonny Clarke (Aus) Team Unitedhealthcare 0:30:34
109 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:30:35
110 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:30:43
111 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:31:25
112 Emanuel Guevara (Arg) San Luis Somos Todos 0:31:27
113 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:32:09
114 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay 0:32:50
115 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:33:02
116 Kevin Demesmaekers (Bel) Team Novo Nordisk 0:33:33
117 Patricio Almonacid (Chi) Chile
118 Juan I. Curuchet (Arg) Argentina 0:34:47
119 Adrian Alvarado (Chi) Chile 0:35:00
120 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:35:01
121 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli 0:35:20
122 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
123 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:35:23
124 Sebastian Tolosa (Arg) Buenos Aires Provincia 0:35:43
125 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:36:36
126 Marcos Crespo (Arg) Buenos Aires Provincia 0:36:40
127 Ramiro Cabrera (Uru) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:36:55
128 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:38:04
129 Emiliano J. Contreras (Arg) Argentina 0:38:24
130 German N. Tivani (Arg) Argentina 0:39:16
131 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:40:14
132 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:40:32
133 Claudio Arone (Arg) Buenos Aires Provincia 0:41:29
134 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 0:41:43
135 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:42:58
136 Julian Barrientos (Arg) Argentina 0:43:09
137 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:43:21
138 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:44:37
139 Jonathan Guzman (Chi) Chile 0:45:14
140 Matias Presa (Uru) Uruguay 0:47:58
141 Cristian Martinez (Arg) San Luis Somos Todos 0:49:10
142 Leandro Marcos (Cub) Cuba 0:50:37
143 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
144 Mauro Abel Richeze (Arg) Argentina 0:50:43
145 Julian Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 0:58:28
146 Walter Perez (Arg) Buenos Aires Provincia 1:00:26
147 Sixto Nuñez (Uru) Uruguay 1:05:19
148 Thiago Rodrigues (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 1:12:43
149 Alvaro Soca (Cub) Cuba 1:30:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =