Tour de San Luis #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour de San Luis, remportée par l’Italien Giacomo Nizzolo, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

Coureur Résultat
1 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 4:14:19
2 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
3 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
4 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
5 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
6 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
7 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
8 Juan Esteban Arango (Col) Team Colombia
9 Edwin Alcibiades Avila (Col) Team Colombia
10 Marc De Maar (AHo) Team Unitedhealthcare
11 Clement Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
12 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
13 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
14 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
15 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
16 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
17 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
18 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
19 Luke Keough (USA) Team Unitedhealthcare
20 Lucas Euser (USA) Team Unitedhealthcare
21 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
22 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
23 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
24 Facundo Lezica (Arg) Argentina
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
26 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
27 Carlos Alzate (Col) Team Unitedhealthcare
28 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
29 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
30 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
31 Marcos Crespo (Arg) Buenos Aires Provincia
32 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
33 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
34 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
35 Gregory Brenes (CRc) Jamis-Hagens Berman
36 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
37 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
38 Ignacio Maldonado (Uru) Uruguay
39 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
40 Fabricio Ferrari (Uru) Uruguay
41 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
42 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
43 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
44 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
45 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
46 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
47 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
48 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman
49 Enzo Moyano (Arg) San Luis Somos Todos
50 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
51 Ariel Sivori (Arg) Buenos Aires Provincia
52 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
53 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp
54 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
55 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
56 Juan Jose Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman
57 Lucas Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia
58 Cleberson Weber (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
59 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
60 Robert Squire (USA) Jamis-Hagens Berman
61 Juan Pablo Valencia (Col) Team Colombia
62 Miguel Angel Rubiano (Col) Team Colombia
63 Sergio Godoy (Arg) San Luis Somos Todos
64 Isaac Bolivar (Col) Team Unitedhealthcare
65 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge
66 Alcides Vieira (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
67 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
68 Daniel Diaz (Arg) San Luis Somos Todos
69 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
70 Alfredo Lucero (Arg) San Luis Somos Todos
71 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
72 Leonardo Duque (Col) Team Colombia
73 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
74 Caio Godoy (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
75 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
76 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
77 Fabio Andres Duarte (Col) Team Colombia
78 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
79 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
80 Wolfgang Burmann (Chi) Chile 0:00:15
81 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
82 Pablo Alarcon (Chi) Chile 0:00:20
83 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:00:22
84 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:00:27
85 Daniel Jaramillo (Col) Jamis-Hagens Berman 0:00:35
86 Jonny Clarke (Aus) Team Unitedhealthcare
87 Yenier Lopez (Cub) Cuba 0:00:37
88 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:39
89 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
90 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:44
91 Peter Sagan (Svk) Cannondale
92 Cristian Da Rosa (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
93 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
94 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
95 Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
96 Eloy Teruel (Spa) Jamis-Hagens Berman
97 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
98 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
99 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:00:46
100 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:00:56
101 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:01:00
102 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
103 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:06
104 Marco Marcato (Ita) Cannondale
105 Moreno Moser (Ita) Cannondale
106 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:01:25
107 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
108 Yasmani Martinez (Cub) Cuba 0:01:52
109 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:02:02
110 Sixto Nuñez (Uru) Uruguay 0:02:36
111 Gonzalo Garrido (Chi) Chile
112 Sebastian Tolosa (Arg) Buenos Aires Provincia
113 Adrian Alvarado (Chi) Chile
114 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay
115 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:03:31
116 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
117 Jorge Giacinti (Arg) San Luis Somos Todos 0:04:02
118 Lisnandi Alonso (Cub) Cuba 0:05:50
119 Emanuel Guevara (Arg) San Luis Somos Todos
120 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
121 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
122 Patricio Almonacid (Chi) Chile 0:07:56
123 Jonathan Guzman (Chi) Chile
124 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
125 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
126 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
127 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
128 Ramiro Cabrera (Uru) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
129 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
130 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
131 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
132 Julian Barrientos (Arg) Argentina
133 Ruben G. Ramos (Arg) Argentina
134 Juan I. Curuchet (Arg) Argentina
135 Julian Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia
136 Kevin Demesmaekers (Bel) Team Novo Nordisk
137 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:09:14
138 Emiliano J. Contreras (Arg) Argentina 0:11:30
139 Cristian Martinez (Arg) San Luis Somos Todos
140 German N. Tivani (Arg) Argentina
141 Claudio Arone (Arg) Buenos Aires Provincia
142 Walter Perez (Arg) Buenos Aires Provincia
143 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
144 Matias Presa (Uru) Uruguay 0:13:05
145 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
146 Mauro Abel Richeze (Arg) Argentina
147 Leandro Marcos (Cub) Cuba
148 Thiago Rodrigues (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:33:50
149 Alvaro Soca (Cub) Cuba
DNF Pedro Sibila (Cub) Cuba
DNF Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp

Classement général

Coureur Résultat
1 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 12:34:53
2 Marc De Maar (AHo) Team Unitedhealthcare 0:01:47
3 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:03:56
4 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:04:16
5 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
6 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:04:19
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
8 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:04:21
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
10 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
11 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:04:24
12 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp
13 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
14 Miguel Angel Rubiano (Col) Team Colombia
15 Enzo Moyano (Arg) San Luis Somos Todos 0:04:27
16 Lucas Euser (USA) Team Unitedhealthcare
17 Isaac Bolivar (Col) Team Unitedhealthcare
18 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:04:47
19 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge
20 Robert Squire (USA) Jamis-Hagens Berman
21 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:04:50
22 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:04:55
23 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
24 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 0:05:00
25 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:05:10
26 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
27 Sergio Godoy (Arg) San Luis Somos Todos
28 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:05:15
29 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
30 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:05:17
31 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli 0:05:23
32 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:05:33
33 Caio Godoy (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:05:36
34 Alcides Vieira (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:05:47
35 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:05:49
36 Juan Pablo Valencia (Col) Team Colombia 0:06:02
37 Alfredo Lucero (Arg) San Luis Somos Todos 0:06:05
38 Clement Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:06:19
39 Cleberson Weber (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:06:28
40 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:06:35
41 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:06:54
42 Fabricio Ferrari (Uru) Uruguay
43 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
44 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:06:58
45 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
46 Daniel Diaz (Arg) San Luis Somos Todos
47 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:07:09
48 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:07:23
49 Wolfgang Burmann (Chi) Chile 0:07:25
50 Edwin Alcibiades Avila (Col) Team Colombia 0:07:28
51 Daniel Jaramillo (Col) Jamis-Hagens Berman 0:07:33
52 Lucas Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 0:07:55
53 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:08:19
54 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:08:34
55 Ignacio Maldonado (Uru) Uruguay
56 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:08:45
57 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:08:48
58 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:08:50
59 Juan Esteban Arango (Col) Team Colombia 0:09:55
60 Carlos Alzate (Col) Team Unitedhealthcare
61 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
62 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
63 Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:10:39
64 Gregory Brenes (CRc) Jamis-Hagens Berman 0:10:54
65 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:10:55
66 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:11:22
67 Luke Keough (USA) Team Unitedhealthcare
68 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
69 Fabio Andres Duarte (Col) Team Colombia
70 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
71 Cristian Da Rosa (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:11:23
72 Juan Jose Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman 0:11:42
73 Leonardo Duque (Col) Team Colombia
74 Ariel Sivori (Arg) Buenos Aires Provincia
75 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
76 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:11:44
77 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman 0:11:51
78 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:12:01
79 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:12:02
80 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:12:03
81 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:12:06
82 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:12:09
83 Pablo Alarcon (Chi) Chile 0:12:16
84 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:12:21
85 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:12:26
86 Peter Sagan (Svk) Cannondale
87 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:12:47
88 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:12:48
89 Moreno Moser (Ita) Cannondale
90 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:13:23
91 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:13:24
92 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:13:26
93 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
94 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:13:30
95 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:13:32
96 Gonzalo Garrido (Chi) Chile 0:13:58
97 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:14:16
98 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:14:17
99 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
100 Jonny Clarke (Aus) Team Unitedhealthcare 0:14:52
101 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:14:53
102 Juan I. Curuchet (Arg) Argentina 0:14:54
103 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:15:12
104 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:15:30
105 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:15:43
106 Emanuel Guevara (Arg) San Luis Somos Todos 0:15:45
107 Yenier Lopez (Cub) Cuba 0:15:57
108 Ruben G. Ramos (Arg) Argentina 0:16:03
109 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 0:16:27
110 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
111 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay 0:17:08
112 Facundo Lezica (Arg) Argentina 0:17:25
113 Yasmani Martinez (Cub) Cuba 0:17:45
114 Patricio Almonacid (Chi) Chile 0:17:51
115 Kevin Demesmaekers (Bel) Team Novo Nordisk
116 Eloy Teruel (Spa) Jamis-Hagens Berman 0:18:09
117 Emiliano J. Contreras (Arg) Argentina 0:18:29
118 Jorge Giacinti (Arg) San Luis Somos Todos 0:18:32
119 Adrian Alvarado (Chi) Chile 0:19:18
120 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
121 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:19:19
122 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
123 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli 0:19:38
124 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
125 Ramiro Cabrera (Uru) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
126 Sebastian Tolosa (Arg) Buenos Aires Provincia 0:20:01
127 Lisnandi Alonso (Cub) Cuba 0:21:10
128 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:22:57
129 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:23:15
130 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
131 Julian Barrientos (Arg) Argentina 0:23:16
132 Matias Presa (Uru) Uruguay 0:23:26
133 German N. Tivani (Arg) Argentina 0:23:34
134 Jonathan Guzman (Chi) Chile 0:25:21
135 Marcos Crespo (Arg) Buenos Aires Provincia 0:26:28
136 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:27:16
137 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:28:55
138 Claudio Arone (Arg) Buenos Aires Provincia
139 Cristian Martinez (Arg) San Luis Somos Todos 0:29:15
140 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:29:32
141 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:30:47
142 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:32:57
143 Julian Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 0:33:17
144 Leandro Marcos (Cub) Cuba 0:33:20
145 Mauro Abel Richeze (Arg) Argentina 0:33:26
146 Walter Perez (Arg) Buenos Aires Provincia 0:35:15
147 Sixto Nuñez (Uru) Uruguay 0:49:37
148 Thiago Rodrigues (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:57:01
149 Alvaro Soca (Cub) Cuba 1:19:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


18 + = 24