Tour de Romandie : liste des partants

Du mardi 30 avril au dimanche 05 mai se dispute le Tour de Romandie 2019, une épreuve suisse classée en UCI World Tour. Voici la liste définitive des participants :

Team Jumbo-Visma

1 KRUIJSWIJK Steven
2 HOFSTEDE Lennard
3 MARTIN Tony
4 POWLESS Neilson
5 ROGLIČ Primož
6 VAN EMDEN Jos
7 VINGEGAARD Jonas

Team Sky

11 THOMAS Geraint
12 ELISSONDE Kenny
13 GANNA Filippo
14 KIRYIENKA Vasil
15 ROSA Diego
16 SWIFT Ben
17 VAN BAARLE Dylan

Trek – Segafredo

21 BRAMBILLA Gianluca
22 BERNARD Julien
23 CLARKE Will
24 EG Niklas
25 IRIZAR Markel
26 MOSCHETTI Matteo
27 MULLEN Ryan

AG2R La Mondiale

31 FRANK Mathias
32 CHEVRIER Clément
33 DENZ Nico
34 DILLIER Silvan
35 BAGDONAS Gediminas
36 GOUGEARD Alexis
37 PETERS Nans

Deceuninck – Quick Step

41 VIVIANI Elia
42 CAPECCHI Eros
43 EVENEPOEL Remco
44 KNOX James
45 MARTINELLI Davide
46 SABATINI Fabio
47 SÉNÉCHAL Florian

Groupama – FDJ

51 KÜNG Stefan
52 BONNET William
53 FRANKINY Kilian
54 GAUDU David
55 REICHENBACH Sébastien
56 THOMAS Benjamin
57 VINCENT Léo

Astana Pro Team

61 KUDUS Merhawi
62 CONTRERAS Rodrigo
63 FOMINYKH Daniil
64 GREGAARD Jonas
65 HIRT Jan
66 STALNOV Nikita
67 VILLELLA Davide

BORA – hansgrohe

71 BUCHMANN Emanuel
72 ARCHBOLD Shane
73 BAŠKA Erik
74 BENNETT Sam
75 BODNAR Maciej
76 GROßSCHARTNER Felix
77 PFINGSTEN Christoph

Team Sunweb

81 ROCHE Nicolas
82 FRÖHLINGER Johannes
83 HAGA Chad
84 KÄMNA Lennard
85 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
86 STORER Michael
87 STORK Florian

UAE-Team Emirates

91 COSTA Rui
92 BOHLI Tom
93 CONSONNI Simone
94 MORI Manuele
95 PETILLI Simone
96 RAVASI Edward
97 RIABUSHENKO Alexandr

Mitchelton-Scott

101 HOWSON Damien
102 ALBASINI Michael
103 BEWLEY Sam
104 GRMAY Tsgabu
105 MEYER Cameron
106 SCOTSON Callum
107 SMITH Dion

Bahrain Merida

111 COLBRELLI Sonny
112 FENG Chun Kai
113 PERNSTEINER Hermann
114 PIBERNIK Luka
115 TRATNIK Jan
116 WANG Meiyin
117 WILLIAMS Stephen

Movistar Team

121 AMADOR Andrey
122 ANACONA Winner
123 ARCAS Jorge
124 BETANCUR Carlos
125 CASTRILLO Jaime
126 PRADES Eduard
127 SEPÚLVEDA Eduardo

EF Education First

131 BROWN Nathan
132 CAICEDO Jonathan Klever
133 CARTHY Hugh
134 DOMBROWSKI Joe
135 KANGERT Tanel
136 MARTÍNEZ Daniel Felipe
137 WOODS Michael

Lotto Soudal

141 CAMPENAERTS Victor
142 ARMÉE Sander
143 BLYTHE Adam
144 DE GENDT Thomas
145 HAGEN Carl Fredrik
146 IVERSEN Rasmus
147 VANHOUCKE Harm

CCC Team

151 BEVIN Patrick
152 BARTA Will
153 MARECZKO Jakub
154 OWSIAN Łukasz
155 ROSSKOPF Joey
156 VENTOSO Francisco José
157 ZOIDL Riccardo

Team Katusha – Alpecin

161 ŠPILAK Simon
162 DOWSETT Alex
163 KOCHETKOV Pavel
164 KUZNETSOV Vyacheslav
165 WÜRTZ SCHMIDT Mads
166 STRAKHOV Dmitry
167 ZAKARIN Ilnur

Team Dimension Data

171 NIZZOLO Giacomo
172 JANSE VAN RENSBURGJacques
173 MÄDER Gino
174 MEINTJES Louis
175 THOMSON Jay Robert
176 VENTER Jaco
177 WYSS Danilo

Wanty – Gobert Cycling Team

181 MARTIN Guillaume
182 BACKAERT Frederik
183 DE GENDT Aimé
184 DEGAND Thomas
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 PASQUALON Andrea

Equipe de Suisse

191 THALMANN Roland
192 BADILATTI Matteo
193 FLUCKIGER Mathias
194 IMHOF Claudio
195 MÜLLER Patrick
196 PELLAUD Simon
197 SCHELLING Patrick

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =