Tour de Grande-Bretagne #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:19:02,50
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:06,03
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:07,22
4 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:07,86
5 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:10,85
6 Tony Martin (GER) Team Katusha-Alpecin 0:00:12,47
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:16,59
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:17,33
9 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:20,68
10 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:00:21,29
11 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:24,66
12 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:25,15
13 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:25,71
14 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel-Canyon 0:00:25,86
15 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 0:00:29,15
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:30,24
17 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:31,90
18 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:39,85
19 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:40,63
20 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:00:40,92
21 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:41,38
22 Nils Politt (GER) Team Katusha-Alpecin 0:00:42,80
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:46,36
24 James Gullen (GBr) JLT-Condor 0:00:47,52
25 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:48,47
26 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:48,90
27 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:51,53
28 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:53,21
29 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:56,88
30 Roger Kluge (GER) Orica-Scott 0:00:59,97
31 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:59,98
32 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:00,10
33 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:01,83
34 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha-Alpecin 0:01:02,24
35 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:07,05
36 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:09,24
37 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:01:10,05
38 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha-Alpecin 0:01:10,47
39 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:12,14
40 Hugh John Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:12,92
41 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:18,54
42 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:18,60
43 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:01:20,25
44 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:01:20,54
45 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:22,52
46 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:22,93
47 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:25,14
48 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:26,08
49 Marcel Sieberg (GER) Lotto-Soudal 0:01:26,35
50 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:01:27,58
51 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:27,79
52 Senne Leysen (Bel) Lotto-Soudal 0:01:28,70
53 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:29,05
54 Mark Stewart (GBr) An Post-Chainreaction 0:01:30,22
55 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:01:31,30
56 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:01:31,86
57 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:35,03
58 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:36,49
59 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:37,16
60 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:41,83
61 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:01:41,86
62 Regan Gough (NZl) An Post-Chainreaction 0:01:41,86
63 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:45,64
64 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:47,24
65 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:48,26
66 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:01:51,61
67 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:52,32
68 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 0:01:53,03
69 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:01:55,44
70 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison-Genesis 0:01:57,00
71 Russell Downing (GBr) JLT-Condor 0:02:01,62
72 Brenton Jones (Aus) JLT-Condor 0:02:01,67
73 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:08,38
74 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 0:02:12,91
75 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:02:14,86
76 Ian Bibby (GBr) JLT-Condor 0:02:15,22
77 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:15,56
78 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:02:17,15
79 Graham Briggs (GBr) JLT-Condor 0:02:18,66
80 Thomas Gibbons (USA) Wanty-Groupe Gobert 0:02:24,55
81 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:02:25,99
82 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:02:27,82
83 Robert Partridge (GBr) Bike Channel-Canyon 0:02:28,49
84 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:02:28,69
85 Enzo Wouters (Bel) Lotto-Soudal 0:02:29,26
86 Nikolas Maes (Bel) Lotto-Soudal 0:02:30,85
87 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:02:31,34
88 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:02:33,14
89 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:33,42
90 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 0:02:34,91
91 Jacob Scott (GBr) An Post-Chainreaction 0:02:37,03
92 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:02:37,13
93 Rory Townsend (GBr) Bike Channel-Canyon 0:02:37,85
94 Matthew Teggart (Irl) An Post-Chainreaction 0:02:38,03
95 Chris Opie (GBr) Bike Channel-Canyon 0:02:38,31
96 Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling 0:02:38,91
97 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:02:40,84
98 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel-Canyon 0:02:44,65
99 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:44,88
100 Alexandre Blain (Fra) Madison-Genesis 0:02:46,70
101 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:02:46,87
102 Damien Shaw (Irl) An Post-Chainreaction 0:02:47,09
103 Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling 0:02:48,83
104 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:02:49,72
105 Sean McKenna (Irl) An Post-Chainreaction 0:02:52,65
106 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:53,10
107 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani-CSF 0:02:54,69
108 Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling 0:03:06,80
109 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:03:11,10
110 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:03:37,58
111 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:03:55,65
112 Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling 0:03:56,45
113 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:03:56,65
114 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:04:04,46

Classement général :


1 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 17:57:25
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:08
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:09
4 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
5 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:13
6 Tony Martin (GER) Team Katusha-Alpecin 0:00:14
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:19
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:19
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19
10 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:23
11 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
12 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:27
13 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:28
14 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 0:00:31
15 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:42
16 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:43
17 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:00:43
18 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:43
19 Nils Politt (GER) Team Katusha-Alpecin 0:00:45
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:48
21 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:54
22 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:54
23 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:55
24 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:57
25 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:02
26 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:04
27 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha-Alpecin 0:01:04
28 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha-Alpecin 0:01:04
29 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:05
30 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:11
31 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:01:12
32 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:14
33 Hugh John Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:15
34 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:01:17
35 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:21
36 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:21
37 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:25
38 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:28
39 Marcel Sieberg (GER) Lotto-Soudal 0:01:28
40 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:01:30
41 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:30
42 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:31
43 Mark Stewart (GBr) An Post-Chainreaction 0:01:32
44 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:01:33
45 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:01:34
46 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:37
47 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:48
48 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:49
49 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 0:01:55
50 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:59
51 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:04
52 Russell Downing (GBr) JLT-Condor 0:02:04
53 Brenton Jones (Aus) JLT-Condor 0:02:04
54 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:10
55 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 0:02:15
56 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:02:31
57 Nikolas Maes (Bel) Lotto-Soudal 0:02:33
58 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:02:33
59 Matthew Teggart (Irl) An Post-Chainreaction 0:02:40
60 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:02:42
61 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel-Canyon 0:02:47
62 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani-CSF 0:02:57
63 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:03:15
64 Roger Kluge (GER) Orica-Scott 0:03:27
65 Regan Gough (NZl) An Post-Chainreaction 0:03:34
66 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:03:38
67 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:03:39
68 James Gullen (GBr) JLT-Condor 0:03:45
69 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi-Polkowice 0:03:46
70 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:50
71 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:31
72 Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling 0:04:31
73 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:04:35
74 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi-Polkowice 0:04:35
75 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:04:36
76 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:04:39
77 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:45
78 Rory Townsend (GBr) Bike Channel-Canyon 0:06:02
79 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:07:14
80 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:07:48
81 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel-Canyon 0:07:56
82 Senne Leysen (Bel) Lotto-Soudal 0:07:57
83 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:08:22
84 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani-CSF 0:09:05
85 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison-Genesis 0:09:30
86 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 0:09:33
87 Thomas Gibbons (USA) Wanty-Groupe Gobert 0:09:41
88 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:09:45
89 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:09:48
90 Enzo Wouters (Bel) Lotto-Soudal 0:10:02
91 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:10:06
92 Alexandre Blain (Fra) Madison-Genesis 0:10:17
93 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:10:19
94 Damien Shaw (Irl) An Post-Chainreaction 0:10:20
95 Sean McKenna (Irl) An Post-Chainreaction 0:10:26
96 Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling 0:10:40
97 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:55
98 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:11:20
99 Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling 0:11:22
100 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:12:09
101 Jacob Scott (GBr) An Post-Chainreaction 0:13:02
102 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:13:21
103 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:13:25
104 Ian Bibby (GBr) JLT-Condor 0:14:29
105 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:14:31
106 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:15:37
107 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:15:37
108 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:15:38
109 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:15:51
110 Robert Partridge (GBr) Bike Channel-Canyon 0:17:17
111 Chris Opie (GBr) Bike Channel-Canyon 0:18:45
112 Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling 0:19:01
113 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:19:58
114 Graham Briggs (GBr) JLT-Condor 0:31:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 83 = 87