Tour de Grande-Bretagne #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 4:26:29
2 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
4 Owain Doull (GBr) Team Wiggins
5 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
6 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
7 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
8 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
9 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
10 Graham Briggs (GBr) JLT Condor
11 Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team
12 Wouter Poels (Ned) Team Sky
13 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
14 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
15 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
16 Ben Swift (GBr) Team Sky
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
18 Chris Opie (GBr) One Pro Cycling
19 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
20 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
21 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
22 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
23 Michael Cuming (GBr) JLT Condor
24 Jonathan Mcevoy (GBr) NFTO
25 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling
26 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
27 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
28 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
29 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
30 Mark Mcnally (GBr) Madison Genesis
31 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:08
32 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
33 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
34 Oliver Wood (GBr) GBR
35 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
36 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
37 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
38 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
39 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
40 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick-Step
41 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
42 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
43 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
44 Ian Stannard (GBr) Team Sky
45 Alex Peters (GBr) GBR
46 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
47 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
48 Scott Davies (GBr) GBR
49 Gabriel Cullaigh (GBr) GBR
50 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh GAC
51 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
52 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
53 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
54 Tao Geoghegan Hart (GBr) GBR
55 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo
56 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh GAC
57 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
58 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
59 Dale Appleby (GBr) NFTO
60 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
61 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling
62 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
63 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
64 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis
65 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
66 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
67 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
68 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk
69 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
70 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
71 Kristian House (GBr) JLT Condor
72 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team
73 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins
74 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis
75 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction
76 Thomas Moses (GBr) JLT Condor
77 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
78 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
79 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
80 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
81 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction
82 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team
83 Christopher Lawless (GBr) Team Wiggins
84 Richard Handley (GBr) JLT Condor
85 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
86 James Lowsley Williams (GBr) NFTO
87 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
88 Ian Bibby (GBr) NFTO
89 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
90 George Harper (GBr) One Pro Cycling
91 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling
92 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction
93 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
94 Steven Lampier (GBr) Team Raleigh GAC
95 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling
96 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis
97 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis
98 Andrew Hawdon (GBr) Team Raleigh GAC 0:00:20
99 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC 0:00:22
100 Hugh Carthy (GBr) GBR 0:00:23
101 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC
102 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction
103 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:00:27
104 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction
105 Bradley Wiggins (GBr) Team Wiggins 0:00:29
106 Eddie Dunbar (Irl) NFTO 0:00:32
107 Jonathan Dibben (GBr) Team Wiggins
108 Robert Partridge (GBr) NFTO 0:00:39
109 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
110 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:01:22
111 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:01:39
112 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:01:40
113 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:01:52
114 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:59
115 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:38
116 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
117 Edward Clancy (GBr) JLT Condor
118 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk
DNF Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
DNF Michael James Northey (NZl) Madison Genesis

Classement général :

1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 4:26:19
2 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 0:00:04
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:06
4 Owain Doull (GBr) Team Wiggins 0:00:10
5 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
6 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
7 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
8 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
9 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
10 Graham Briggs (GBr) JLT Condor
11 Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team
12 Wouter Poels (Ned) Team Sky
13 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
14 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
15 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
16 Ben Swift (GBr) Team Sky
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
18 Chris Opie (GBr) One Pro Cycling
19 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
20 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
21 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
22 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
23 Jonathan Mcevoy (GBr) NFTO
24 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling
25 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
26 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
27 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
28 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
29 Mark Mcnally (GBr) Madison Genesis
30 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:00:12
31 Kristian House (GBr) JLT Condor 0:00:15
32 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 0:00:16
33 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:18
34 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
35 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
36 Oliver Wood (GBr) GBR
37 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
38 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
39 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
40 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
41 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
42 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick-Step
43 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
44 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
45 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
46 Ian Stannard (GBr) Team Sky
47 Alex Peters (GBr) GBR
48 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
49 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
50 Scott Davies (GBr) GBR
51 Gabriel Cullaigh (GBr) GBR
52 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh GAC
53 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
54 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
55 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
56 Tao Geoghegan Hart (GBr) GBR
57 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo
58 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh GAC
59 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
60 Dale Appleby (GBr) NFTO
61 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
62 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling
63 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
64 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
65 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis
66 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
67 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
68 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
69 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk
70 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
71 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
72 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team
73 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins
74 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction
75 Thomas Moses (GBr) JLT Condor
76 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
77 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
78 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
79 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
80 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction
81 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team
82 Christopher Lawless (GBr) Team Wiggins
83 Richard Handley (GBr) JLT Condor
84 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
85 James Lowsley Williams (GBr) NFTO
86 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
87 Ian Bibby (GBr) NFTO
88 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
89 George Harper (GBr) One Pro Cycling
90 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling
91 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction
92 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
93 Steven Lampier (GBr) Team Raleigh GAC
94 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling
95 Mathew Cronshaw (GBr) Madison Genesis
96 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis
97 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
98 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 0:00:26
99 Michael Cuming (GBr) JLT Condor 0:00:30
100 Andrew Hawdon (GBr) Team Raleigh GAC
101 George Pym (GBr) Team Raleigh GAC 0:00:32
102 Hugh Carthy (GBr) GBR 0:00:33
103 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh GAC
104 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:00:37
105 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction
106 Bradley Wiggins (GBr) Team Wiggins 0:00:39
107 Eddie Dunbar (Irl) NFTO 0:00:42
108 Jonathan Dibben (GBr) Team Wiggins
109 Robert Partridge (GBr) NFTO 0:00:49
110 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:01:32
111 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:01:49
112 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:01:50
113 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:02:02
114 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:09
115 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:48
116 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
117 Edward Clancy (GBr) JLT Condor
118 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


73 + = 80