Tour de France : les classements annexes après l’étape 19

Classement par points (Maillot Vert)

1 Peter Sagan (Svk) BORA – hansgrohe 309 points
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 224
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 203
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 201
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 198
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-SCOTT 180
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 157
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 149
9 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 119
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 116
11 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 106
12 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 78
13 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 78
14 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 73
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 71
16 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 71
17 Simon Clarke (Aus) EF Education First 66
18 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 66
19 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 64
20 Simon Yates (GBr) Mitchelton-SCOTT 60
21 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 59
22 Egan Bernal (Col) Team Ineos 55
23 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 55
24 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 53
25 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 51
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
27 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 47
28 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 47
29 Daniel Oss (Ita) BORA – hansgrohe 47
30 Michael Schär (Swi) CCC Team 46
31 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 43
32 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-SCOTT 43
33 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 42
34 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 41
35 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 41
36 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 41
37 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe 40
38 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 39
39 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 37
40 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 35
41 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 35
42 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 35
43 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 34
44 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-QuickStep 34
45 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck-QuickStep 34
46 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 33
47 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 32
48 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 32
49 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 32
50 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 31
51 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 31
52 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 31
53 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 30
54 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 29
55 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 29
56 Marc Soler (Spa) Movistar Team 28
57 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 28
58 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 27
59 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 26
60 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 26
61 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 26
62 Ben King (USA) Dimension Data 26
63 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 25
64 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 24
65 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 22
66 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 22
67 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 21
68 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
69 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 20
70 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
71 Lars Bak (Dnk) Dimension Data 20
72 Michael Woods (Can) EF Education First 19
73 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 18
74 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 18
75 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 17
76 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 17
77 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 17
78 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 17
79 Aimé De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 17
80 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 17
81 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16
82 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 16
83 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 16
84 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 16
85 Patrick Konrad (Aut) BORA – hansgrohe 14
86 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 14
87 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 13
88 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 11
89 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 11
90 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 10
91 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 10
92 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton-SCOTT 10
93 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 9
94 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 9
95 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 9
96 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
97 Marcus Burghardt (Ger) BORA – hansgrohe 9
98 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 8
99 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
100 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 7
101 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 6
102 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 6
103 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 6
104 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 6
105 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 6
106 Tom Scully (NZl) EF Education First 6
107 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 5
108 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 5
109 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-SCOTT 5
110 Wout Poels (Ned) Team Ineos 4
111 Adam Yates (GBr) Mitchelton-SCOTT 4
112 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 4
113 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
114 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
115 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 3
116 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3
117 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3
118 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 2
119 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
120 Simon Geschke (Ger) CCC Team 1
121 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 1
122 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
123 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma -1
124 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -3
125 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep -6
126 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-SCOTT -6

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 86 points
2 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 74
3 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 67
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton-SCOTT 59
5 Egan Bernal (Col) Team Ineos 58
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 58
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 45
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 40
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 38
10 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 33
11 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe 32
12 Michael Woods (Can) EF Education First 31
13 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 28
15 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
16 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 26
17 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 24
18 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 22
19 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 20
20 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 20
21 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 20
22 Adam Yates (GBr) Mitchelton-SCOTT 20
23 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 19
24 Simon Geschke (Ger) CCC Team 18
25 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 18
26 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 17
27 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
28 Ben King (USA) Dimension Data 13
29 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-SCOTT 10
30 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
31 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 8
32 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 8
33 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 8
34 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 7
35 Marc Soler (Spa) Movistar Team 6
36 Simon Clarke (Aus) EF Education First 6
37 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 6
38 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 6
39 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 6
40 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 5
41 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 5
42 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 4
43 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
44 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-SCOTT 3
45 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
46 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 3
47 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3
48 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
49 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
50 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 2
51 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 2
52 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
53 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
54 Lars Bak (Dnk) Dimension Data 1
55 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 1
56 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
57 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1
58 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1
59 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1
60 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 1
61 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-QuickStep 1
62 Aimé De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 78:00:42
2 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:20:45
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:52:53
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:58:07
5 Gregor Mühlberger (Aut) BORA – hansgrohe 1:03:48
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 1:13:35
7 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:36:59
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 1:53:40
9 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2:02:44
10 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 2:26:13
11 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 2:30:43
12 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 2:48:55
13 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 3:05:30
14 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3:08:36
15 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 3:09:02
16 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 3:09:22
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 3:12:29
18 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-QuickStep 3:16:57
19 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 3:19:40
20 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 3:33:57
21 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 3:36:23
22 Aimé De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 3:39:02
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 3:41:23

Classement par équipes

1 Movistar Team 234:09:23
2 Trek-Segafredo 0:28:45
3 Team Ineos 0:57:42
4 EF Education First 1:15:15
5 BORA – hansgrohe 1:17:30
6 Groupama-FDJ 1:28:09
7 Team Jumbo-Visma 1:30:30
8 AG2R La Mondiale 1:51:55
9 UAE Team Emirates 1:57:02
10 Astana Pro Team 2:13:23
11 Mitchelton-SCOTT 2:27:32
12 Deceuninck-QuickStep 2:50:49
13 Wanty-Gobert Cycling Team 3:25:43
14 CCC Team 3:29:38
15 Dimension Data 3:43:28
16 Bahrain-Merida 3:50:18
17 Cofidis Solutions Credits 4:00:20
18 Team Arkea-Samsic 4:08:37
19 Team Sunweb 4:10:49
20 Lotto Soudal 5:31:04
21 Total Direct Energie 6:36:01
22 Katusha-Alpecin 7:03:57

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 31 = 34