Tour de France #19 : classements complets

Classement au sommet du Col de l’Iseran

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:13
3 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:00:40
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:03
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
6 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
8 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
9 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
10 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
11 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:01:20
12 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
13 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:49
14 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
15 Wout Poels (Ned) Team Ineos
16 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:02:10
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:02:29
18 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:45
19 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
20 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
21 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:03:30
22 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:04:09
23 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
24 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
25 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:04:34
26 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:05:12
27 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:06:15
28 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:15
29 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
30 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
31 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:09:36
32 Michael Schär (Swi) CCC Team
33 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
34 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
35 Michael Woods (Can) EF Education First
36 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
37 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
38 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
39 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:10:32
40 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
41 Ben King (USA) Dimension Data 0:11:02
42 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
43 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
44 Tanel Kangert (Est) EF Education First
45 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
46 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
47 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
48 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:11:08
49 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:11:10
50 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
51 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
52 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:12:25
53 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:13:28
54 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
55 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:38
56 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:13:56
57 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:14:29
58 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:05
59 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:17:00
60 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
61 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
62 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
63 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
64 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos
65 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
66 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
67 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
68 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
69 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
70 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
71 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
72 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
73 Simon Geschke (Ger) CCC Team
74 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
75 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
76 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
77 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
78 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
79 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:17:14
80 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:18:30
81 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
82 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:18:34
83 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:19:31
84 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:20:34
85 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:20:36
86 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:20:45
87 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:21:54
88 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:22:03
89 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 0:25:23
90 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert
91 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
92 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
93 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
94 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
95 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
96 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
97 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
98 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
99 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
100 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
101 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
102 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
103 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
104 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
105 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
106 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
107 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
108 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
109 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
110 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
111 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
112 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
113 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
114 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
115 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
116 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
117 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
118 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
119 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
120 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
121 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
122 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
123 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
124 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
125 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
126 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
127 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
128 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
129 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
130 Chad Haga (USA) Team Sunweb
131 Tom Scully (NZl) EF Education First
132 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
133 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
134 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
135 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
136 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
137 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
138 Simon Clarke (Aus) EF Education First
139 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
140 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
141 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
142 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
143 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
144 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
145 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
146 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
147 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:25:51
148 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:26:12
149 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
150 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
151 Lars Bak (Den) Dimension Data
152 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:26:24
153 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
154 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:30:54
155 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:34:15
DNF Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ

Classement général

 

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 78:00:42
2 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:48
3 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:16
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:28
5 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:55
6 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:35
7 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:05:14
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:05:17
9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:06:25
10 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:06:28
11 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:07:03
12 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:16:18
13 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:20:45
14 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:23:14
15 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:26:10
16 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:26
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:40:17
18 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:40:45
19 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:42:37
20 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:44:27
21 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:46:44
22 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:48:32
23 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:52:53
24 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:58:07
25 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:03:48
26 Tanel Kangert (Est) EF Education First 1:06:26
27 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 1:06:31
28 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 1:11:14
29 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1:11:37
30 Wout Poels (Ned) Team Ineos 1:11:52
31 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 1:12:19
32 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:13:20
33 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 1:13:35
34 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
35 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:14:37
36 Michael Woods (Can) EF Education First 1:15:51
37 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 1:27:36
38 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:27:45
39 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1:29:41
40 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:31:02
41 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 1:31:44
42 Marc Soler (Spa) Movistar Team 1:32:47
43 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:36:53
44 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:36:59
45 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 1:37:05
46 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 1:37:10
47 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 1:39:56
48 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 1:40:52
49 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1:41:22
50 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 1:43:17
51 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:50:14
52 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:51:28
53 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 1:51:31
54 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 1:51:32
55 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 1:52:54
56 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 1:53:40
57 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:55:07
58 Simon Clarke (Aus) EF Education First 1:55:46
59 Simon Geschke (Ger) CCC Team 1:56:01
60 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 1:56:32
61 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 1:57:11
62 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:58:28
63 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:00:37
64 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 2:00:46
65 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:01:31
66 Ben King (USA) Dimension Data 2:02:21
67 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2:02:44
68 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 2:03:27
69 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 2:07:21
70 Michael Schär (Swi) CCC Team 2:08:57
71 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 2:10:42
72 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 2:15:26
73 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 2:16:25
74 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 2:17:23
75 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 2:17:26
76 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 2:21:18
77 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 2:21:59
78 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 2:22:07
79 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 2:23:11
80 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:24:05
81 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 2:26:13
82 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 2:28:49
83 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 2:30:43
84 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 2:32:32
85 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 2:32:52
86 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 2:33:28
87 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 2:36:23
88 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 2:38:16
89 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 2:38:47
90 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 2:42:02
91 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 2:42:12
92 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 2:42:47
93 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 2:43:07
94 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 2:44:06
95 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 2:46:21
96 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 2:47:33
97 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 2:48:27
98 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 2:48:55
99 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 2:50:34
100 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 2:51:41
101 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 2:53:25
102 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:55:56
103 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 2:59:07
104 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 2:59:36
105 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 3:01:06
106 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 3:03:47
107 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 3:04:19
108 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 3:05:30
109 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:06:17
110 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 3:07:12
111 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 3:07:15
112 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 3:07:40
113 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3:08:36
114 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 3:08:40
115 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 3:09:02
116 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 3:09:22
117 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 3:12:29
118 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 3:13:33
119 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 3:15:55
120 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 3:16:57
121 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 3:19:40
122 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 3:25:19
123 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 3:25:32
124 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 3:25:52
125 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:26:33
126 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 3:26:40
127 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3:27:05
128 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 3:31:12
129 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 3:33:57
130 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 3:34:04
131 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 3:35:25
132 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:36:05
133 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 3:36:23
134 Tom Scully (NZl) EF Education First 3:36:39
135 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 3:38:24
136 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 3:39:02
137 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3:39:41
138 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 3:41:23
139 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 3:42:20
140 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 3:43:39
141 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 3:46:37
142 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 3:46:57
143 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 3:47:41
144 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 3:47:49
145 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 3:48:03
146 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 3:48:54
147 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 3:50:33
148 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 3:50:34
149 Lars Bak (Den) Dimension Data 3:51:14
150 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 3:53:15
151 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 3:54:50
152 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 3:59:00
153 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 4:08:34
154 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 4:13:50
155 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 4:13:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 80 = 81