Tour de France : les classements annexes après l’étape 15

Classement par points (maillot vert) :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 373 points
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 294
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 187
4 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 158
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 128
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 115
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 94
8 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 89
9 Christopher Froome (GBr) Team Sky 86
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 78
11 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 78
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 76
13 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 69
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 66
15 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 65
16 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 62
17 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 58
18 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 57
19 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 57
20 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 57
21 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 54
22 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 50
23 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo-Oscaro 48
24 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 47
25 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 46
26 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 44
27 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 44
28 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 43
29 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 42
30 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 42
31 Mikel Landa (Spa) Team Sky 39
32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 38
33 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 37
34 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 35
35 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 34
36 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 33
37 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 29
38 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 29
39 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 28
40 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 28
41 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 28
42 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 26
43 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 26
44 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 26
45 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 25
46 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 25
47 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 25
48 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 23
49 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 23
50 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 22
51 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 22
52 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 22
53 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
54 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 21
55 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20
56 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 20
57 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 20
58 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 19
59 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 19
60 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 19
61 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 19
62 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 18
63 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 17
64 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 17
65 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 17
66 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 17
67 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 17
68 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
69 Davide Cimolai (Ita) FDJ 17
70 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 15
71 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 15
72 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 15
73 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
74 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 15
75 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 14
76 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 13
77 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
78 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 13
79 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 13
80 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 13
81 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 12
82 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 11
83 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 11
84 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
85 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 10
86 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 10
87 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
88 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 9
89 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 9
90 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 8
91 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 8
92 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 8
93 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 8
94 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 7
95 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 7
96 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
97 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 6
98 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
99 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
100 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 6
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 6
102 Christian Knees (Ger) Team Sky 6
103 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 5
104 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 5
105 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 5
106 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
107 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
108 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 4
109 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 3
110 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3
111 Sergio Henao (Col) Team Sky 3
112 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3
113 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 3
114 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
115 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 2
116 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 2
117 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
118 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 116 points
2 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 38
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 36
4 Mikel Landa (Spa) Team Sky 33
5 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 28
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 25
7 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 23
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
9 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 22
10 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 20
11 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 19
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 18
13 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 18
14 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 16
15 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 16
16 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 15
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 15
18 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 14
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
20 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
21 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 10
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 10
23 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 8
24 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 8
25 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 7
26 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 7
27 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 6
28 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 6
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 6
30 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
31 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 4
32 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
34 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 4
35 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 3
36 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 2
37 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 2
38 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 2
39 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2
40 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 2
41 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 2
42 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2
43 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 2
44 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2
45 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 1
46 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
47 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1
48 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1
49 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1
50 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 1
51 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 1
52 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
53 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1
54 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 64:42:23
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:03:07
3 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:39
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:17:35
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:25:26
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:28:08
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:53:22
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:37:18
9 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 1:42:20
10 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:48:09
11 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 1:51:55
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:52:16
13 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 1:55:34
14 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 1:59:13
15 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 2:00:13
16 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 2:11:00
17 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:18:48
18 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:20:06
19 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 2:21:40
20 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 2:28:43
21 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:32:18
22 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 2:32:52
23 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 2:35:19
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:37:48
25 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:40:55
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:53:25
27 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:54:56
28 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:55:12
29 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo-Oscaro 3:22:17

Classement par équipes :

1 Sky 194:10:44
2 AG2R La Mondiale 0:09:52
3 Trek-Segafredo 1:01:18
4 BMC Racing 1:10:50
5 Movistar 1:11:40
6 Cannondale-Drapac 1:30:21
7 Astana 1:40:24
8 Orica-Scott 1:40:50
9 Team Fortuneo-Oscaro 1:46:54
10 Lotto Soudal 2:01:17
11 Team LottoNl-Jumbo 2:13:42
12 UAE Team Emirates 2:27:13
13 Team Sunweb 2:30:09
14 Direct Energie 2:40:50
15 Wanty-Groupe Gobert 2:43:13
16 Quick-Step Floors 2:52:15
17 Cofidis, Solutions Credits 2:52:20
18 Bora-Hansgrohe 3:18:21
19 Katusha-Alpecin 3:46:36
20 Bahrain-Merida 3:53:59
21 Dimension Data 4:03:07
22 FDJ 4:14:04

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


25 + = 29