Tour de Catalogne #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4:33:41
2 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
3 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:00:02
4 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:02:40
5 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
6 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
7 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
8 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
9 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
10 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
11 Christopher Froome (GBr) Team Sky
12 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
13 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
14 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
15 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
16 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
17 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
18 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
19 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
20 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
21 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
22 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
23 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
24 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
25 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
26 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
27 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
28 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
29 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
30 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
31 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
32 Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
33 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
34 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
35 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
36 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
37 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
38 Richie Porte (Aus) Team Sky
39 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
40 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
41 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
42 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
43 Walter Pedraza (Col) Colombia
44 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
45 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Alpecin
46 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
47 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
48 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
49 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
50 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
51 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
52 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
53 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
55 Wouter Poels (Ned) Team Sky
56 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
57 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
58 Rodolfo Torres (Col) Colombia
59 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
60 Alex Cano (Col) Colombia
61 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
62 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
63 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
64 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
65 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
66 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
67 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
68 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
69 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
70 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
71 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
72 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
73 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
74 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
75 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
76 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
77 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
78 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
79 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
80 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
81 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
82 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
83 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
84 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
85 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
86 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
87 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
88 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
89 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
90 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
91 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
92 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
93 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
94 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
95 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
97 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
98 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
99 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
100 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
101 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
102 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
103 Leonardo Duque (Col) Colombia
104 Egor Silin (Rus) Team Katusha
105 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo
106 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
107 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
108 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
109 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
110 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
111 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
112 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
113 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
114 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
115 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
116 Leopold Konig (Cze) Team Sky
117 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
118 David Lopez (Spa) Team Sky
119 José Herrada (Spa) Movistar Team
120 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
121 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
122 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
123 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:04:42
124 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:09:20
125 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
126 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
127 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
128 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
129 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA
130 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement
131 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:12:28
132 Edward Diaz (Col) Colombia 0:13:40
133 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
134 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:18:13
135 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
136 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
137 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
138 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
139 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
140 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
141 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
142 Daniel Martínez (Col) Colombia
143 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
144 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
145 Cayetano Sarmiento (Col) Colombia
146 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
147 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
148 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
149 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
150 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
151 Marc Soler (Spa) Movistar Team
152 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
153 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
154 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
155 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
156 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
157 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
158 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
159 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice
160 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
161 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
162 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
163 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
164 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
165 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
166 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
167 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
168 Julien Morice (Fra) Team Europcar
169 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
170 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
171 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
172 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
173 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
174 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
175 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
176 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
177 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
178 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
179 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
180 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
181 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
182 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
183 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
184 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
185 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
186 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
187 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
DNF Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
DNF Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
DNF Jonathan Paredes (Col) Colombia

Classement général :

1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4:33:31
2 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:04
3 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:00:08
4 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:02:47
5 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:02:48
6 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:49
7 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:02:50
8 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
9 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
10 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
11 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
12 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
13 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
14 Christopher Froome (GBr) Team Sky
15 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
16 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
17 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
18 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
19 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
20 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
21 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
22 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
23 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
24 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
25 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
26 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
27 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
28 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
29 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
30 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
31 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
32 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
33 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
34 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
35 Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
36 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
37 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
38 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
39 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
40 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
41 Richie Porte (Aus) Team Sky
42 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
43 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
44 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
45 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
46 Walter Pedraza (Col) Colombia
47 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
48 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Alpecin
49 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
50 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
51 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
52 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
53 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
54 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
55 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
56 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
57 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
58 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
59 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
60 Rodolfo Torres (Col) Colombia
61 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
62 Alex Cano (Col) Colombia
63 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
64 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
65 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
66 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
67 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
68 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
69 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
70 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
71 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
72 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
73 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
74 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
75 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
76 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
77 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
78 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
79 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
80 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
81 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
82 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
83 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
84 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
85 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
86 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
87 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
88 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
89 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
90 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
91 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
92 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
93 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
94 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
95 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
96 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
97 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
98 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
99 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
100 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
101 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
102 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
103 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
104 Leonardo Duque (Col) Colombia
105 Egor Silin (Rus) Team Katusha
106 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo
107 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
108 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
109 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
110 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
111 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
112 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
113 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
114 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
115 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
116 Leopold Konig (Cze) Team Sky
117 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
118 David Lopez (Spa) Team Sky
119 José Herrada (Spa) Movistar Team
120 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
121 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
122 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
123 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:04:52
124 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:09:30
125 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
126 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
127 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
128 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
129 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA
130 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement
131 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:12:38
132 Edward Diaz (Col) Colombia 0:13:50
133 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
134 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:18:20
135 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:18:21
136 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:18:22
137 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:18:23
138 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
139 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
140 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
141 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
142 Daniel Martínez (Col) Colombia
143 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
144 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
145 Cayetano Sarmiento (Col) Colombia
146 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
147 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
148 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
149 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
150 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
151 Marc Soler (Spa) Movistar Team
152 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
153 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
154 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
155 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
156 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
157 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
158 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
159 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice
160 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
161 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
162 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
163 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
164 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
165 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
166 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
167 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
168 Julien Morice (Fra) Team Europcar
169 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
170 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
171 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
172 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
173 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
174 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
175 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
176 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
177 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
178 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
179 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
180 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
181 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
182 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
183 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
184 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
185 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
186 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
187 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =