Tour de Catalogne #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour de Catalogne (Volta a Catalunya), remportée par l’Américain Tejay van Garderen, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

Coureur Résultat
1 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 4:49:30
2 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
3 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:03
4 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:00:04
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:05
6 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 0:00:08
7 Christopher Froome (GBr) Team Sky
8 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:00:15
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:16
10 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:00:21
11 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:26
12 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:37
13 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:00:49
14 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:51
15 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
16 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
17 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:07
18 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:01:12
19 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:18
20 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:01:22
21 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:01:25
22 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:35
23 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
24 Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:06
25 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
26 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:02:23
27 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:02:37
28 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:51
29 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
30 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:02:53
31 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:03:45
32 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
34 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
35 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
36 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:51
37 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:04:44
38 George Bennett (NZl) Cannondale 0:05:57
39 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:06:29
40 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:06:32
41 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
42 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:06:35
43 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
44 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:07:02
45 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:07:23
46 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:29
47 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:07:52
48 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
49 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:08:24
50 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:08:36
51 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:08:45
52 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
53 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
54 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:08:57
55 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:09:00
56 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:09:42
57 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:09:52
58 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:10:27
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:11:43
60 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:12:49
61 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:14:24
62 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
63 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:14:28
64 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:35
65 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:39
66 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:15:21
67 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:16:00
68 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
69 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
70 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
71 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
72 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
73 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
74 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
75 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
76 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA
77 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team
78 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
79 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:33
80 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
81 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
82 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
83 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
84 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
85 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
86 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
87 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
88 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
89 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
90 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
91 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
92 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
93 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:17:41
94 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:18:53
95 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:19:29
96 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:20:12
97 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
98 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:23:48
99 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:11
100 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
101 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
102 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
103 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:24:16
104 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:24:56
105 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:25:01
106 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
107 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
108 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
109 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
110 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
111 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
112 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
113 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
114 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
115 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
116 Michel Koch (Ger) Cannondale
117 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
118 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
119 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
120 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
121 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
122 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
123 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
124 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
125 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
126 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
127 Nathan Earle (Aus) Team Sky
128 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
129 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
130 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
131 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
132 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
133 Danny Pate (USA) Team Sky
134 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
135 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
136 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
137 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
138 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
139 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
140 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
141 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
142 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
143 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
144 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:25:52
145 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:26:03
146 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
147 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
148 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:26:05
149 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
150 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:26:07
151 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:26:09
152 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:26:12
153 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
154 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:26:26
155 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:27:00
156 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
157 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:55
158 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:29:18
159 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:30:23
DNF Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
DNS Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
DNS Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
DNS Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
DNS Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp

Classement général

Coureur Résultat
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 17:47:34
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:04
3 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:07
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:10
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:17
7 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 0:00:18
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:26
9 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:00:42
10 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:45
11 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:00:48
12 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:01:00
13 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:01
14 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:14
15 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:01:16
16 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:18
17 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:26
18 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:37
19 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:01:48
20 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:01:49
21 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:01:52
22 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:02:02
23 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:11
24 Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:49
25 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:02:50
26 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:03:00
27 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:18
28 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:03:20
29 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:34
30 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:04:10
31 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:12
32 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:21
33 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:04:28
34 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:05:11
35 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:05:15
36 George Bennett (NZl) Cannondale 0:06:40
37 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:06:59
38 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:07:19
39 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:07:39
40 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:08:00
41 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:08:02
42 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:08:15
43 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:08:53
44 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:09:20
45 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:09:38
46 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:09:41
47 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:09:43
48 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:10:27
49 Cameron Wurf (Aus) Cannondale 0:10:30
50 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:11:14
51 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:11:19
52 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:12:06
53 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:12:07
54 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:12:18
55 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:13:53
56 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:14:05
57 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:15:51
58 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:16:04
59 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:16:10
60 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:16:17
61 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:16:28
62 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:16:43
63 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:16:53
64 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA
65 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:17:35
66 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:18:07
67 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:18:08
68 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:18:23
69 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:18:25
70 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:19:12
71 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
72 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:45
73 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:20:33
74 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:20:35
75 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:20:48
76 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:21:28
77 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:21:40
78 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:21:47
79 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:22:24
80 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:22:38
81 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:22:40
82 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:23:14
83 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:23:34
84 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:24:47
86 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
87 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
88 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
89 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:24:55
90 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:25:17
91 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:25:37
92 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:25:44
93 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:26:36
94 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
95 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:27:12
96 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:27:19
97 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:27:25
98 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:27:26
99 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
100 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:27:56
101 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:28:00
102 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:28:03
103 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:29:13
104 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:29:22
105 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:29:49
106 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:31:00
107 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:31:02
108 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:31:25
109 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
110 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:31:33
111 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:31:58
112 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:32:15
113 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
114 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
115 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
116 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:32:43
117 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:32:48
118 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
119 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:33:06
120 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:33:17
121 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:34:33
122 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:34:37
123 Michel Koch (Ger) Cannondale
124 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 0:34:40
125 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
126 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
127 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:41
128 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:34:55
129 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:35:18
130 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:35:26
131 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:35:28
132 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
133 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:35:29
134 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:35:31
135 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
136 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
137 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:41
138 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
139 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:36:32
140 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:36:33
141 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:36:35
142 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:37:07
143 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:37:43
144 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:37:50
145 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:38:30
146 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:39:12
147 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:39:15
148 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:39:56
149 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:41:40
150 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:41:57
151 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:47:55
152 Danny Pate (USA) Team Sky 0:49:49
153 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:58:15
154 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:59:01
155 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:59:41
156 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 1:01:06
157 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 1:01:27
158 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 1:08:44
159 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 1:12:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


77 + = 80