Tour de Catalogne #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Volta a Catalunya), remportée par le Slovène Luka Mezgec, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

Coureur Résultat
1 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 4:09:13
2 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge
3 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
4 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
6 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
7 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
8 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
9 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
10 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
11 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
12 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
13 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
14 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
15 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
16 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
17 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
18 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
19 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
20 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
21 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
22 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
23 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
24 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
25 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
26 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
27 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
28 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
29 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
30 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
31 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge
32 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
33 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
34 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
35 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
36 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
37 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
38 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
40 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
41 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
42 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
43 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
44 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
45 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
46 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team
47 Christopher Froome (GBr) Team Sky
48 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
49 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
50 George Bennett (NZl) Cannondale
51 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
52 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp
53 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge
54 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
55 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
56 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
57 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
58 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
59 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
60 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
61 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
62 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
63 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
64 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
65 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge
66 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
67 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
68 Michel Koch (Ger) Cannondale
69 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge
70 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
71 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
72 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
73 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
74 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
75 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
76 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
77 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
78 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
79 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
80 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
81 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
82 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
83 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
84 Nathan Earle (Aus) Team Sky
85 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
86 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
87 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica Greenedge
88 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
89 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
90 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
91 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA
92 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
93 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
94 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
95 Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
96 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
97 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
98 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
99 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
100 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
101 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
102 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
103 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
104 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
105 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
106 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
107 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp
108 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
109 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
110 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
111 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
112 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
113 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
114 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
115 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
116 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team
117 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
118 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
119 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
120 Ivan Basso (Ita) Cannondale
121 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
122 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
123 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
124 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
125 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
126 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
127 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
128 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
129 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
130 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
131 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
132 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
133 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
134 Igor Anton (Spa) Movistar Team
135 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
136 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
137 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
138 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
139 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
140 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
141 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
142 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
143 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
144 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
145 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
146 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
147 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
148 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
149 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
150 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
151 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
152 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
153 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
154 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
155 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
156 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
157 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
158 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
159 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
160 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
161 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
162 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
163 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:02:58
164 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
165 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
166 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
167 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
168 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
169 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert
170 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
171 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
172 Danny Pate (USA) Team Sky
173 Richie Porte (Aus) Team Sky
174 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
175 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
176 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:06:29

Classement général

Coureur Résultat
1 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 4:09:03
2 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge 0:00:04
3 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:06
4 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:00:08
5 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:00:09
6 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
7 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
8 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
9 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
10 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
11 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
12 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
13 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
14 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
15 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
16 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
17 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
18 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
19 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
20 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
21 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
22 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
23 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
24 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
25 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
26 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
27 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
28 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
29 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
30 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
31 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
32 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge
33 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
34 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
35 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
36 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
37 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
38 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
39 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
40 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
41 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
42 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
43 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
44 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
45 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
46 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
47 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team
48 Christopher Froome (GBr) Team Sky
49 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
50 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
51 George Bennett (NZl) Cannondale
52 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
53 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp
54 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge
55 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
56 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
57 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
58 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
59 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
60 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
61 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
62 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
63 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
64 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
65 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
66 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge
67 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
68 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
69 Michel Koch (Ger) Cannondale
70 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge
71 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
72 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
73 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
74 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
75 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
76 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
77 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
78 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
79 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
80 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
81 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
82 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
83 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
84 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
85 Nathan Earle (Aus) Team Sky
86 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
87 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
88 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica Greenedge
89 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
90 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
91 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
92 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA
93 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
94 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
95 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
96 Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
97 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
98 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
99 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
100 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
101 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
102 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
103 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
104 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
105 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
106 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
107 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
108 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp
109 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
110 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
111 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
112 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
113 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
114 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
115 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
116 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
117 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team
118 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
119 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
120 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
121 Ivan Basso (Ita) Cannondale
122 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
123 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
124 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
125 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
126 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
127 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
128 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
129 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
130 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
131 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
132 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
133 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
134 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
135 Igor Anton (Spa) Movistar Team
136 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
137 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
138 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
139 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
140 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
141 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
142 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
143 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
144 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
145 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
146 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
147 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
148 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
149 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
150 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
151 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
152 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
153 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
154 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
155 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
156 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
157 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
158 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
159 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
160 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
161 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
162 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
163 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:05
164 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:03:08
165 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
166 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
167 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
168 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
169 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert
170 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
171 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
172 Danny Pate (USA) Team Sky
173 Richie Porte (Aus) Team Sky
174 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
175 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
176 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:06:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


71 + = 73