Tour d’Autriche #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour d’Autriche, remportée par le Colombien Dayer Quintana, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 5:13:16
2 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:54
3 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
4 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:01:06
5 Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:01:25
6 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:34
7 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
8 Oliver Zaugg (Sui) Team Tinkoff-Saxo 0:01:42
9 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:01:49
10 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:01:56
11 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:01:57
12 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:02:01
13 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:02:12
14 Jesper Hansen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:02:13
15 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:16
16 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo
17 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
18 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:24
19 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:02:42
20 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:43
21 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team
22 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:02:46
23 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
24 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
25 Evgeni Petrov (Rus) Team Tinkoff-Saxo 0:02:48
26 Tomás Koudela (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:02:49
27 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:02:51
28 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:02:55
29 Pawel Poljanski (Pol) Team Tinkoff-Saxo 0:03:12
30 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:03:49
31 Gregor Muhlberger (Aut) Tirol Cycling Team
32 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:50
33 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:04:12
34 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:04:27
35 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:04:31
36 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:04:43
37 Jan Tratnik (Slo) Amplatz – BMC 0:04:46
38 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team
39 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:04:49
40 Davide Villella (Ita) Cannondale
41 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:05:00
42 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:05:05
43 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife 0:05:13
44 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
45 Peter Kusztor (Hun) Amplatz – BMC 0:05:26
46 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:05:40
47 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:06:13
48 Florian Gaugl (Aut) WSA-Greenlife 0:06:20
49 Michael Gogl (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:06:39
50 Maximilian Kuen (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:06:50
51 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:07:12
52 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo
53 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:07:22
54 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin – Sharp
55 Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg
56 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
57 Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:07:30
58 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:07:42
59 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:08:23
60 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
61 Marek Canecky (Svk) Amplatz – BMC 0:08:41
62 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:08:59
63 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:09:02
64 Lachlan David Morton (Aus) Garmin – Sharp 0:09:08
65 Markus Goetz (Aut) WSA-Greenlife 0:09:11
66 Patrick Bosman (Aut) Tirol Cycling Team 0:09:14
67 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife 0:09:28
68 Stefan Rabitsch (Aut) Amplatz – BMC
69 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
70 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:45
71 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team 0:09:46
72 Martin Schöffmann (Aut) WSA-Greenlife 0:09:49
73 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:09:54
74 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:09:58
75 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:10:08
76 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:10:11
77 Andi Bajc (Slo) Amplatz – BMC
78 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:10:15
79 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
80 Sebastian Schönberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
81 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp
82 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
83 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:10:31
84 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:10:37
85 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits 0:10:45
86 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:11:07
87 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:11:17
88 Michael Gaubitzer (Aut) Amplatz – BMC 0:11:20
89 George Bennett (NZl) Cannondale 0:11:33
90 Christoph Springer (Ger) Team Vorarlberg 0:11:50
91 Stefan Poll (Aut) Amplatz – BMC 0:11:57
92 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:12:16
93 Boris Vallee (Bel) Lotto – Belisol 0:12:26
94 Alexander Meier (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:12:50
95 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
96 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:12:59
97 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
98 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
99 Gert Dockx (Bel) Lotto – Belisol
100 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
101 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:13:06
102 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
103 Florian Schipflinger (Aut) Tirol Cycling Team
104 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:13:24
105 Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg 0:13:25
106 Daniel Biedermann (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:13:30
107 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto – Belisol 0:14:09
108 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:14:10
109 Dejan Bajt (Slo) Amplatz – BMC 0:14:13
110 Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol 0:14:26
111 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:36
112 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:14:48
113 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:15:08
114 Dominik Hrinkow (Aut) Tirol Cycling Team 0:15:10
115 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:15:13
116 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:23
117 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF 0:15:35
118 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:16:04
119 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:16:18
120 Steele von hoff (Aus) Garmin – Sharp 0:16:35
121 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:16:54
122 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg 0:17:21
123 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:17:40
124 Dennis Paulus (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:17:54
125 Bernhard Kroger (Aut) WSA-Greenlife 0:18:03
126 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife 0:18:26
127 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:18:48
128 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:18:50
129 Paul Illenberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:18:54
130 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:19:01
131 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:19:10
132 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
133 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
134 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:19:20
135 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF 0:19:21
136 Benjamin Edmüller (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:19:55
137 Fabian Schnaidt (Ger) Team Vorarlberg 0:20:16
138 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:20:40
139 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:20:45
140 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:20:46
141 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:20:48
142 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 0:21:18
143 Andreas Muller (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:22:13
144 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:22:14
145 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:22:51
DNF Kenny Dehaes (Bel) Lotto – Belisol
DNS Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team

Classement général

1 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 14:12:11
2 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:29
3 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:40
4 Oliver Zaugg (Sui) Team Tinkoff-Saxo 0:01:07
5 Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:01:10
6 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:01:45
7 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:01:46
8 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:59
9 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:02:37
10 Jesper Hansen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:02:38
11 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:39
12 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:02:44
13 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:02:48
14 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:03:02
15 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:03:09
16 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:03:14
17 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
18 Pawel Poljanski (Pol) Team Tinkoff-Saxo 0:03:18
19 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:25
20 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:31
21 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:03:41
22 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
23 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:03:48
24 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:04:06
25 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:04:23
26 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:04:52
27 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:04:55
28 Tomás Koudela (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:05:01
29 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
30 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:05:17
31 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:05:58
32 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:06:06
33 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:06:15
34 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:15
35 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:07:19
36 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:07:29
37 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:08:12
38 Peter Kusztor (Hun) Amplatz – BMC 0:08:38
39 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:09:33
40 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:09:49
41 Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:10:05
42 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:10:26
43 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:10:34
44 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:10:48
45 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:11:49
46 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:11:59
47 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team 0:12:25
48 Evgeni Petrov (Rus) Team Tinkoff-Saxo 0:12:30
49 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:13:05
50 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team 0:13:26
51 Gregor Muhlberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:13:31
52 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:13:54
53 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:14:08
54 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:14:28
55 Jan Tratnik (Slo) Amplatz – BMC
56 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
57 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife 0:14:55
58 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:02
59 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:15:10
60 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:15:25
61 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:15:48
62 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:15:55
63 Florian Gaugl (Aut) WSA-Greenlife 0:16:02
64 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:16:19
65 Michael Gogl (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:16:21
66 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:16:23
67 Maximilian Kuen (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:16:32
68 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:16:59
69 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:17:04
70 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
71 Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg
72 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:17:24
73 Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg 0:18:04
74 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:18:05
75 Marek Canecky (Svk) Amplatz – BMC 0:18:23
76 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:18:44
77 Lachlan David Morton (Aus) Garmin – Sharp 0:18:50
78 Markus Goetz (Aut) WSA-Greenlife 0:18:53
79 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
80 Patrick Bosman (Aut) Tirol Cycling Team 0:18:56
81 Stefan Rabitsch (Aut) Amplatz – BMC 0:19:07
82 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife 0:19:09
83 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:27
84 Martin Schöffmann (Aut) WSA-Greenlife 0:19:31
85 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:19:36
86 Sebastian Schönberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:19:51
87 Andi Bajc (Slo) Amplatz – BMC 0:19:53
88 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 0:19:57
89 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
90 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
91 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:20:13
92 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits 0:20:27
93 George Bennett (NZl) Cannondale 0:21:15
94 Christoph Springer (Ger) Team Vorarlberg 0:21:32
95 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:21:44
96 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:21:58
97 Gert Dockx (Bel) Lotto – Belisol 0:22:41
98 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
99 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
100 Florian Schipflinger (Aut) Tirol Cycling Team 0:22:48
101 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
102 Boris Vallee (Bel) Lotto – Belisol 0:23:04
103 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:23:06
104 Daniel Biedermann (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:23:12
105 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:23:19
106 Michael Gaubitzer (Aut) Amplatz – BMC 0:24:05
107 Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol 0:24:08
108 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:18
109 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:24:30
110 Stefan Poll (Aut) Amplatz – BMC 0:24:42
111 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:24:50
112 Dominik Hrinkow (Aut) Tirol Cycling Team 0:24:52
113 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto – Belisol 0:24:54
114 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:25:01
115 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF 0:25:17
116 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:25:24
117 Alexander Meier (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:26:01
118 Steele von hoff (Aus) Garmin – Sharp 0:26:17
119 Dejan Bajt (Slo) Amplatz – BMC 0:26:20
120 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:27:22
121 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:27:35
122 Dennis Paulus (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:27:36
123 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:28:30
124 Paul Illenberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:28:36
125 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:28:42
126 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:28:43
127 Bernhard Kroger (Aut) WSA-Greenlife 0:28:51
128 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:28:52
129 Ivan Basso (Ita) Cannondale
130 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:29:02
131 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:29:03
132 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
133 Benjamin Edmüller (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:29:37
134 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:30:05
135 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg 0:30:06
136 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife 0:31:13
137 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:31:28
138 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:33:31
139 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:33:33
140 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:33:36
141 Fabian Schnaidt (Ger) Team Vorarlberg 0:33:51
142 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 0:35:57
143 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:36:53
144 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:37:53
145 Andreas Muller (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:41:03

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 71 = 75