Superprestige #2 Zonhoven : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 Mathieu van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 1:01:15
2 Wout van Aert (Bel) Crelan-Vastgoedservice
3 Laurens Sweeck (Bel) Era Real Estate-Circus 0:00:28
4 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:46
5 Klaas Vantornout (Bel) Marlux-Napoleon Games Cycling 0:01:10
6 Jens Adams (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace 0:01:21
7 Rob Peeters (Bel) Crelan-Vastgoedservice 0:01:36
8 Michael Boros (Cze) Beobank-Corendon 0:01:48
9 David van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:02:00
10 Kevin Pauwels (Bel) Marlux-Napoleon Games Cycling 0:02:06
11 Vincent Baestaens (Bel) Beobank-Corendon 0:02:25
12 Tom Meeusen (Bel) Telenet Fidea Cycling Team 0:02:51
13 Twan Van Den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:03:13
14 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles-Ridley RT 0:03:15
15 Joeri Adams (Bel) Kalas-NNOF 0:03:17
16 Philipp Walsleben (Ger) Beobank-Corendon 0:03:30
17 Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa) MMR-Spiuk CX Team 0:03:35
18 Kevin Suarez Fernandez (Spa) Bioracer-MMMR-Nesta 0:03:56
19 Daan Hoeyberghs (Bel) Beobank-Corendon 0:04:20
20 Jens Vandekinderen (Bel) Kalas-NNOF -1 tour
21 Niels Wubben (Ned) Telenet Fidea Cycling Team -2 tours
22 Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic-Ekoi -3 tours
23 Tobin Ortenblad (USA) Santa Cruz Factory Racing
24 Yelle Leaerts (Bel) Cycling Team Zemst VZW -5 tours
25 Sander Elen (Bel) Profel-United C.T.
DNF Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
DNF Tim Merlier (Bel) Crelan-Vastgoedservice
DNF Julien Taramarcaz (Swi) Corendon-Kwadro
DNF Gianni Vermeersch (Bel) Steylaerts-Verona
DNF Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
DNF Stan Godrie (Ned) Rabobank Development Team
DNF Diether Sweeck (Bel) Era Real Estate-Circus
DNF Wietse Bosmans (Bel) Beobank-Corendon
DNF Jim Aernouts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
DNF Dario Tielen (Bel) Individueel

Classement du Superprestige après cette 2e manche :

1. Mathieu van der Poel (Ned) 30 points
2. Wout van Aert (Bel) 28
3. Laurens Sweeck (Bel) 26
4. Jens Adams (Bel) 22
5. Klaas Vantornout (Bel) 21
6. Lars van der Haar (Ned) 18
7. David van der Poel (Ned) 14
8. Tom Meeusen (Bel) 13
9. Toon Aerts (Bel) 11
10. Kevin Pauwels (Bel) 11

Classement Elites Femmes :

1 Sanne Cant (Bel) Enertherm-Bkcp 0:45:58
2 Jolien Verschueren (Bel) Young Telenet Fidea Cycling 0:00:21
3 Nikki Brammeier (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:38
4 Kaitlin Antonneau (USA) Twenty 16 P/B Sho-Air 0:00:54
5 Ellen Van Loy (Bel) Young Telenet Fidea Cycling Te 0:01:33
6 Maud Kaptheijns (Ned) Steylaerts-Verona 0:02:03
7 Laura Verdonschot (Bel) Kdl Cycling Team 0:02:29
8 Alice Maria Arzuffi (Ita) Inpa Sottoli Giusfredi 0:03:16
9 Annemarie Worst (Ned) Mijn Bad Liv/Giant Offroad Tea 0:03:29
10 Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned) Kleur Op Maat-Nodrugs 0:04:02
11 Rebecca Fahringer (USA) Amy D Foundation 0:04:14
12 Inge Van Der Heijden (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:04:29
13 Bianca Van Den Hoek (Ned) Parkhotel Valkenburg Continent 0:04:30
14 Lindy Van Anrooji (Ned) Cycling.Be-Alphamotorhomes C 0:04:56
15 Elle Anderson (USA) Elle Anderson Racing 0:05:17
16 Denise Betsema (Ned) Knwu & Vereniging: Hrtc Dok 0:05:42
17 Alicia Franck (Bel) Entente Cycliste De Wallonie 0:06:45
18 Shana Maes (Bel) Aa-Drink-Kalas Team -1 tour
19 Julia Boschker (Ned) Merida Bassa Biking Team
20 Veerle Goossens (Ned) Amarrow Cycling Team -2 tours
21 Pauline Delhaye (Fra) Quick Mtb Racing Team
22 Birgit Massagé (Bel) Kleur Op Maat-Nodrugs
23 Gertie Willems (Bel) Kleur Op Maat-Nodrugs
24 Maaike De Heij (Ned) Artv De Adelaar
25 Esther Van Der Burg (Ned) Restore Cycling
26 Rozemarijn Ammerlaan (Ned) Westland Wil Vooruit -3 tours
27 Irene Gerritsen (Ned) Ar En Tv Adelaar
28 Yenthe Boons (Bel) Kleur Op Maat-Nodrugs
29 Sophie Thackray (GBr) Oldfield/Paul Milnes Ert
30 Anke Van Rompay (Bel) Kleur Op Maat-Nodrugs -4 tours
DNF Sophie De Boer (Ned) Kalas-Nnof
DNF Loes Sels (Bel) Young Telenet Fidea Cycling Te
DNF Yara Kastelijn (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
DNF Marthe Truyen (Bel) Kalas Cycling Team 99
DNF Angelica Edvardsson (Swe) Ik Jarl Rättvik
DNF Lizzy Witlox (Ned) Twc Tempo
DNF Manon Bakker (Ned) Wv Giant Dt Benelux

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Lions 50:58:00
2 Joris Nieuwenhuis (Ned) Rabobank Development Team 0:00:46
3 Yannick Peeters (Bel) Crelan-Vastgoedservice 0:01:11
4 Sieben Wouters (Ned) Rabobank Development Team 0:01:17
5 Adam Toupalik (Cze) Beobank-Corendon 0:01:22
6 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:30
7 Thijs Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:41
8 Jelle Schuermans (Bel) Crelan-Vastgoedservice 0:01:44
9 Maik Van Der Heijden (Ned) 0:01:49
10 Thomas Joseph (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:02:07
11 Gosse Van Der Meer (Ned) 0:02:13
12 Gert Smets (Bel) 0:02:30
13 Kobe Goossens (Bel) Telenet Fidea Lions 0:02:43
14 Kelvin Bakx (Ned) 0:02:46
15 Eli Iserbyt (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:02:59
16 Pieter Van Roosbroeck (Bel) 0:03:25
17 Jappe Jaspers (Bel) Beobank-Corendon 0:04:06
18 Gianni Siebens (Bel) Lares-Doltcini 0:04:18
19 Bjorn Van Der Heijden (Ned) 0:04:35
20 Victor Vandebosch (Bel) IKO Enertherm-Beobank 0:04:51
21 Senne De Meyer (Bel) 0:05:04
22 Richard Jansen (Ned) 0:05:07
23 Jarno Liessens (Bel) IKO Enertherm-Beobank 0:05:10
24 Stijn Caluwe (Bel) Beobank-Corendon 0:05:32
25 Thomas Verheyen (Bel) 0:05:39
26 Wesley Floren (Ned) 0:06:01
27 Jente Tielemans (Bel) 0:06:28

Classement Juniors Hommes :

1 Thomas Pidcock (GBr) 40:37:00
2 Thymen Arensman (Ned) 0:00:13
3 Jelle Camps (Bel) 0:00:26
4 Pieter-Jan Vliegen (Bel) 0:00:43
5 Toon Vandebosch (Bel) 0:00:54
6 Antoine Benoist (Fra) 0:00:58
7 Andreas Goeman (Bel) 0:01:00
8 Timo Kielich (Bel) 0:01:11
9 Florian Vermeersch (Bel) 0:01:35
10 Arno Debeir (Bel) 0:01:44
11 Kyle Agterberg (Ned)
12 Yentl Bekaert (Bel) 0:01:45
13 Niels Vandeputte (Bel) 0:02:19
14 Mees Hendrikx (Ned) 0:02:28
15 Len Dejonghe (Bel) 0:02:35
16 Lane Maher (USA) 0:02:36
17 Arne Vrachten (Bel) 0:03:07
18 Bart Artz (Ned) 0:03:21
19 Arno Van Den Broeck (Bel) 0:03:23
20 Gerben Kuypers (Bel) 0:03:39
21 Julian Siemons (Bel) 0:03:51
22 Sander De Vet (Bel)
23 Sander Lemmens (Bel) 0:04:00
24 Niels Vandermeulen (Bel)
25 Vince Van Den Eynde (Bel) 0:04:11
26 Andres Verdonck (Bel) 0:04:13
27 Bart Hazekamp (Ned) 0:04:25
28 Kyro Geurts (Ned) 0:04:41
29 Jarno Bellens (Bel) 0:04:51
30 Jurgen Van den Aarssen (Bel) 0:04:57
31 Loeka Verdonck (Bel) 0:05:00
32 Jarno Jordens (Bel) 0:05:04
33 Anton Ferdinande (Bel) 0:05:12
34 Koen Van Helvoirt (Ned)
35 Benjamin Gomez Villa Fane (Spa) 0:05:35
36 Luca Vreeswijk (Ned) 0:05:47
37 Ward Deschepper (Bel) 0:05:49
38 Carlo Van Den Berg (Ned) 0:06:08
39 Sven Nijzingh (Ned) 0:06:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =