Superprestige #6 Diegem : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus 1:03:45
2 Wout van Aert (Bel) Crelan-Charles 0:00:55
3 Laurens Sweeck (Bel) Era-Circus 0:01:41
4 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:02:18
5 Marcel Meisen (Ger) Steylaerts-Betfirst 0:02:28
6 Kevin Pauwels (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:02:30
7 Tom Meeusen (Bel) Corendon-Circus 0:02:36
8 David van der Poel (Ned) Corendon-Circus 0:02:51
9 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 0:02:55
10 Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Lions 0:03:15
11 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:03:25
12 Tim Merlier (Bel) Crelan-Charles 0:03:36
13 Lars van der Haar (Ned) Telenet Fidea Lions 0:03:47
14 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 0:04:14
15 Stan Godrie (Ned) Crelan-Charles 0:04:22
16 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Fidea Lions 0:04:48
17 Joris Nieuwenhuis (Ned) 0:05:37
18 Ismael Esteban Aguero (Spa) Ginestar-Delikia 0:05:47
19 Felipe Orts Lloret (Spa) Ginestar-Delikia 0:06:05
20 Diether Sweeck (Bel) Era-Circus 0:06:29
21 Severin Sägesser (Swi) 0:06:32
-1 tour Garry Millburn (Aus)
-1 tour Gioele Bertolini (Ita)
-1 tour Vincent Baestaens (Bel)
-1 tour Kenneth Hansen (Den)
-2 tours Eli Iserbyt (Bel) Marlux-Napoleon Games
-2 tours Brody Sanderson (Can)
-3 tours Trevor O’donnell (Can)
-3 tours Kohei Maeda (Jpn)
-3 tours Martin Eriksson (Swe)
-3 tours Andrew Juiliano (USA)
-3 tours Erno Mc Crae (Bel)
-3 tours Nicholas Diniz (Can)
-4 tours Yu Takenouchi (Jpn)
-4 tours Henrik Jansson (Swe)
-4 tours Alexander Forrester (GBr)
DNF Gianni Vermeersch (Bel) Steylaerts-Betfirst
DNF Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux-Napoleon Games

Classement du Superprestige après cette 6e manche :

1 Wout van Aert (Bel) 86 points
2 Mathieu van der Poel (Ned) 85
3 Lars van der Haar (Ned) 64
4 Laurens Sweeck (Bel) 62
5 Toon Aerts (Bel) 62
6 Quinten Hermans (Bel) 49
7 Kevin Pauwels (Bel) 45
8 Jens Adams (Bel) 35
9 David van der Poel (Ned) 30
10 Tom Meeusen (Bel) 30

Classement Elites Dames


1 Sanne Cant (Bel) Corendon-Circus 0:48:22
2 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Canyon-SRAM 0:00:21
3 Maud Kaptheijns (Ned) Crelan-Charles 0:00:35
4 Laura Verdonschot (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:01:08
5 Nikki Brammeier (GBr) 0:01:20
6 Elle Anderson (USA) 0:01:32
7 Jolien Verschueren (Bel) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 0:01:33
8 Annemarie Worst (Ned) Era-Circus 0:01:51
9 Marianne Vos (Ned) 0:01:58
10 Inge Van Der Heijden (Ned) 0:02:17
11 Alice Maria Arzuffi (Ita) Steylaerts-Betfirst 0:02:36
12 Nikola Nosková (Cze) 0:02:58
13 Christel Ferrier Bruneau (Can) 0:03:14
14 Anne Terpstra (Ned) 0:03:38
15 Ellen Van Loy (Bel) Telenet Fidea Lions 0:03:55
16 Karen Verhestraeten (Bel) 0:04:02
17 Sunny Gilbert (USA) 0:04:18
18 Anna Kay (GBr) 0:04:28
19 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:04:33
20 Fleur Nagengast (Ned) Telenet Fidea Lions 0:04:37
21 Bethany Crumpton (GBr) 0:04:43
22 Adéla Šafárová (Cze) 0:04:47
23 Marthe Truyen (Bel) 0:05:56
24 Alessia Bulleri (Ita) 0:06:01
25 Pauline Delhaye (Fra) 0:06:05
26 Axelle Bellaert (Bel) 0:06:10
27 Veerle Goossens (Ned) 0:06:12
28 Susanne Meistrok (Ned) 0:06:21
29 Ida Jansson (Swe) 0:06:24
30 Magdeleine Vallieres Mill (Can) 0:06:53
31 Harriet Harnden (GBr) 0:07:01
32 Magdalena Mišonová (Cze) 0:07:30
33 Ida Erngren (Swe) 0:07:48
34 Laura Van Der Zwaan (Ned) 0:07:55
35 Shana Maes (Bel) 0:08:08
36 Tereza Vanícková (Cze) 0:08:37
37 Irene Gerritsen (Ned) 0:09:11
38 Kata Blanka Vas (Hun) 0:09:21
39 Asia Zontone (Ita) 0:09:25
40 Rozemarijn Ammerlaan (Ned) 0:09:37
41 Camille Pierre (Fra) Corendon-Circus 0:09:43
42 Kamila Janu (Cze) 0:10:26
43 Tessa Zwaenepoel (Bel) Crelan-Charles 0:11:06
44 Aurelie Vermeir (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:11:36
Lap Axelle Dubau Prevot (Fra)
Lap Corey Coogan Cisek (USA)
Lap Stacey Riedel (Aus) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
Lap Caren Commissaris (Bel) Era-Circus
Lap Natalie Tapias (USA)
Lap Julia Nikolopoulos (Ger)
Lap Helena Coney (Can) Steylaerts-Betfirst
Lap Siobhan Kelly (Can)
Lap Sophie Thackray (GBr)
Lap Lucie Delecourt (Fra)
Lap Jo Blanchaert (Bel) Telenet Fidea Lions
Lap Jennifer Forrester (GBr)
Lap Erin Mitchell (Aus)
Lap Béatrice Godart (Lux)
Lap Sarah Berkane (Fra)
DNF Maaike De Heij (Ned) Telenet Fidea Lions
DNF Denise Betsema (Ned)
DNF Jana Dobbelaere (Bel)
DNF Yara Kastelijn (Ned)
DNF Joelle Delhaes (Bel)

Classement Espoirs U23 Hommes

1 Tom Pidcock (GBr) Telenet Fidea Lions 0:50:49
2 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 0:00:04
3 Thomas Joseph (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:09
4 Adam Toupalík (Cze) Corendon-Circus 0:00:50
5 Jens Dekker (Ned) Corendon-Circus 0:01:02
6 Johan Jacobs (Swi) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 0:01:07
7 Jelle Schuermans (Bel) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 0:01:09
8 Ben Turner (GBr) Corendon-Circus 0:01:18
9 Lander Loockx (Bel) 0:01:26
10 Thomas Mein (GBr) 0:01:30
11 Maik Van Der Heijden (Ned) 0:01:38
12 Kelvin Bakx (Ned) 0:01:39
13 Niels Derveaux (Bel) Tarteletto-Isorex 0:01:43
14 Toon Vandebosch (Bel) Corendon-Circus 0:01:53
15 Jarne Driesen (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:02:01
16 Jarno Liessens (Bel) 0:02:13
17 Mathijs Wuyts (Bel) 0:02:31
18 Victor Vandebosch (Bel) 0:02:34
19 Gianni Siebens (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:02:38
20 Gert Smets (Bel) Era-Circus 0:03:22
21 Seppe Rombouts (Bel) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 0:03:46
22 Florian Vermeersch (Bel) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 0:03:51
23 Josef Jelínek (Cze) 0:03:52
24 Thomas Verheyen (Bel) 0:04:11
25 Arne Vrachten (Bel) Tarteletto-Isorex 0:04:20
26 Timo Kielich (Bel) Era-Circus 0:04:36
27 Daniel Mayer (Cze) 0:04:44
28 Stephen Lee (GBr) 0:04:50
29 ŠTepán Schubert (Cze) 0:04:56
30 Mathias Declerck (Bel) 0:05:30
31 Nick Peers (Bel) 0:05:40
32 Ben Walkerden (Aus) 0:05:58
33 Jakob Dorigoni (Ita) 0:06:30
34 Maxime Van Wynsberghe (Bel) 0:06:39
-1 tour Jelle Camps (Bel) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
-1 tour Andreas Lund Andresen (Den)
-1 tour Kévin Avoine (Fra)
-1 tour Brent Braes (Bel)
-1 tour Maxime Carriou (Fra)
-1 tour David Jarý (Cze)
-1 tour Grégory Careme (Bel)
-1 tour Lander Tibackx (Bel)
-1 tour Joe Williams (GBr)
-1 tour Albert Poblet Dot (Spa)
-2 tours Pieter Van Roosbroeck (Bel)
-2 tours Hijiri Oda (Jpn)
-2 tours Bruce Deboot (Bel)
-2 tours Lawrence Tibackx (Bel)
-2 tours Marco Oberteicher (Ger)
-2 tours Lucas Vaz (Fra)
-2 tours Seppe Bekaert (Bel)
-2 tours Declan Prosser (Aus)
-3 tours Ryan Middlemiss (GBr)
-3 tours Lenn Verdijck (Bel)
-4 tours Marvin Runhaar (Ned)
-4 tours Tyla Loftus (GBr)
-4 tours Nils Van De Putte (Bel)
DNF Nicholas Smith (Aus)
DNF Ward Deschepper (Bel)
DNF Stijn Caluwe (Bel) Corendon-Circus
DNF David Conroy (Irl)
DNF Thijs Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions
DNF Oliver Emil Errebo (Den)
DNF Jappe Jaspers (Bel) Crelan-Charles
DNF Jakub Šulc (Cze)

Classement Juniors Hommes

1 Loris Rouiller (Swi) 0:42:55
2 Ryan Kamp (Ned) 0:00:16
3 Tomas Kopecky (Cze) 0:00:26
4 Gerben Kuypers (Bel) 0:00:28
5 Jarno Bellens (Bel) 0:00:47
6 Niels Vandeputte (Bel) 0:00:54
7 Mees Hendrikx (Ned) 0:01:05
8 Sander De Vet (Bel) 0:01:26
9 Maxim Dewulf (Bel) 0:01:48
10 Jarno Jordens (Bel) 0:01:50
11 Wout Vervoort (Bel) 0:01:51
12 Ryan Cortjens (Bel) 0:01:56
13 Vince Van Den Eynde (Bel) 0:02:08
14 Jakub Schierl (Cze) 0:02:16
15 Arno Van Den Broeck (Bel) 0:02:30
16 Luke Verburg (Ned) 0:02:34
17 Jakub Toupalík (Cze) 0:02:48
18 Sean Flynn (GBr) 0:02:53
19 Arthur Kluckers (Lux) 0:02:57
20 Lukas Malezsewski (Bel) 0:03:02
21 Cédric Pries (Lux) 0:03:18
22 Tomáš Ježek (Cze) 0:03:25
23 Noah Vreeswijk (Ned) 0:03:30
24 Jakub Ríman (Cze) 0:03:31
25 Bart Artz (Ned) 0:04:11
26 Gonzalo Inguanzo Macho (Spa) 0:04:26
27 Antoine Brel (Fra) 0:04:27
28 Arno Cucu (Bel) 0:04:38
29 Harrison Knight (GBr) 0:04:49
30 Jacob Knight (GBr) 0:04:58
31 Pete Uptegrove (Ned) 0:05:02
32 Remon Delnoije (Ned) 0:05:21
33 Alvin Tomášek (Cze) 0:05:25
34 Vladimír Mikšaník (Cze) 0:05:33
35 Balázs Vas (Hun) 0:05:42
36 Robbe Willems (Bel) 0:05:55
37 Clément Horny (Bel) 0:06:06
38 Koutarou Murakami (Jpn) 0:06:13
39 Maarten Clauwaert (Bel) 0:06:33
40 Toon Clynhens (Bel) 0:06:53
41 Jens Clynhens (Bel) 0:07:10
42 Lars Boven (Ned) 0:07:20
43 Matteo Oberteicher (Ger) 0:07:34
44 Nicolas Kess (Lux) 0:07:55
45 Josef Hladík (Cze)
46 Tom Rossion (Fra)
47 Jost Zankel (Ger)
48 Toby Perry (GBr)
49 Timothée Laleu (Fra)
50 Marco Ehlert (Ned)
51 Elias Nilsson (Swe)
52 Robbe Thielemans (Bel)
53 William Thackray (GBr)
54 Justin Laevens (Bel)
55 Wannes Buyze (Bel)
56 George Bazley (GBr)
57 Senna Van Cutsem (Bel)
58 Matthew Lister (GBr)
59 Siem Van Gorcum (Ned)
60 Youri Van Ballegooij (Ned)
61 Ritte Van Der Perren (Bel)
DNF Pim Ronhaar (Ned)
DNF Elias Gustafsson (Swe)
DNF Xander Geysels (Bel)
DNF Floris Van Tricht (Bel)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 33 = 34