Ruta del Sol #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour d’Andalousie (Ruta del Sol), remportée par l’Espagnol Alejandro Valverde, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

Coureur Résultat
1 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 5:08:57
2 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
3 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
4 Richie Porte (Aus) Team Sky
5 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
6 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:11
7 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:12
8 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:15
9 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:16
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:17
11 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:19
12 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
13 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:00:21
14 Bertjan Lindeman (Ned) Rabobank Development Team 0:00:23
15 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
16 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
17 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
18 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
19 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskadi
20 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
21 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:30
22 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:00:34
23 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
24 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:36
25 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
26 Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka
27 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:44
28 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:51
29 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
30 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:53
31 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk 0:00:55
32 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
33 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
34 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:00:59
35 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:00
36 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:02
37 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
38 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:01:49
39 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:57
40 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
41 Lukasz Wisniowski (Pol) ETIXX 0:01:59
42 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:02:01
43 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:12
44 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Euskadi 0:02:14
45 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:31
46 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:02:33
47 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing 0:02:34
48 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:38
49 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:41
50 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
51 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:04
52 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:05
53 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano 0:03:06
54 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:03:51
55 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
56 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
57 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
58 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:03:53
59 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:54
60 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:04:21
61 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
62 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:23
63 Mario Gonzalez Salas (Spa) Activejet Team 0:04:24
64 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team 0:04:30
65 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:09
66 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:12
67 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:05:21
68 Emanuel Piaskowy (Pol) Activejet Team 0:05:32
69 Arakdiusz Owsian (Pol) Activejet Team
70 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:05:34
71 Bayron Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador
72 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
73 Michal Podlaski (Pol) Activejet Team
74 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team
75 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
76 Jordi Simon Casulleras (Spa) Team Ecuador 0:06:06
77 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team
78 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:06:11
79 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:13
80 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:18
81 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:19
82 Jon Larrinaga (Spa) Euskadi 0:06:20
83 Haritz Orbe Urrutia (Spa) Euskadi 0:06:22
84 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team
85 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
86 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
87 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:06:25
88 Benat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi
89 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team 0:07:10
90 Samuel Spokes (Aus) ETIXX 0:07:59
91 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:02
92 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:09:40
93 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:09:49
94 Pablo Lechuga Rodriguez (Spa) Euskadi
95 Nicky Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:09:52
96 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:10:28
97 Markus Hoelgaard (Nor) ETIXX
98 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:10:29
99 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:10:30
100 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
101 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
102 Alexis Guerin (Fra) ETIXX
103 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:33
104 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:10:58
105 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:10:59
106 Pawel Brylowski (Pol) Activejet Team 0:11:57
107 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 0:12:05
108 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 0:12:48
109 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:12:49
110 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:13:36
111 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Activejet Team 0:14:46
112 Pawel Franczak (Pol) Activejet Team
113 Emiel Dolfsma (Ned) Rabobank Development Team 0:15:18
114 Pablo Miguel Hidalgo Vega (Ecu) Team Ecuador 0:20:09
115 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:21:31
116 Piotr Havik (Ned) Rabobank Development Team
117 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
118 Daniel Hoelgaard (Nor) ETIXX
119 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:34
120 Illart Zuazubiskar Gallastegi (Spa) Euskadi 0:21:36
121 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
122 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:23:37
123 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
124 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
125 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:24:29
126 Tim Kerkhof (Ned) ETIXX 0:26:26
127 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:26:27
DNF Jaume Rovira Pous (Spa) Team Ecuador
DNF Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano
DNF Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
DNF Alvaro Cuadros Morata (Spa) ETIXX
DNF Jose Ragonessi (Ecu) Team Ecuador
DNF Isaac Carbonell Rabat (Spa) Team Ecuador

Classement général

Coureur Résultat
1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 5:17:19
2 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:19
3 Luis León Sánchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:21
4 Jon Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:24
5 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:00:37
6 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:38
7 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:39
8 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:40
9 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:00:43
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:44
11 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:46
12 Bert-Jan Lindeman (Ned) Rabobank Development Team 0:00:50
13 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
14 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team
15 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:54
16 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
17 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:00:55
18 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:00:59
19 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:01:01
20 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:02
21 Miguel Minguez (Spa) Euskadi 0:01:06
22 Javier Moreno (Spa) Movistar Team
23 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:08
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:01:09
25 Sergio Pardilla Bellón (Spa) MTN – Qhubeka 0:01:14
26 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
27 Simon Geschke (Ger) Team Giant Shimano 0:01:16
28 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:01:17
29 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:18
30 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:19
31 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:23
32 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
33 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:31
34 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk 0:01:36
35 David Arroyo (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:40
36 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:41
37 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:52
38 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:10
39 Lukasz Wisniowski (Pol) ETIXX 0:02:28
40 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:02:34
41 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:02:46
42 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant Shimano 0:02:48
43 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:02:54
44 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:02:55
45 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:00
46 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:03:04
47 Carlos Barbero (Spa) Euskadi 0:03:10
48 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:16
49 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:18
50 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:19
51 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:37
52 Daan Olivier (Ned) Team Giant Shimano 0:03:39
53 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:58
54 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:04:05
55 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:04:12
56 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:04:19
57 Rubén Plaza (Spa) Movistar Team 0:04:23
58 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:44
59 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:04:58
60 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:05:01
61 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:05:02
62 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:05:06
63 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:05:21
64 Mario González Salas (Spa) Activejet Team 0:05:34
65 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:42
66 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:47
67 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:05
68 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:06:09
69 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:06:10
70 Edwing Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:06:16
71 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:06:17
72 Bayron Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador 0:06:39
73 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:06:48
74 Michel Podlaski (Pol) Activejet Team 0:06:49
75 Jordi Simon Casulleras (Spa) Team Ecuador 0:06:50
76 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team 0:06:57
77 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:07:00
78 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:07:01
79 Emanuel Piaskowy (Pol) Activejet Team 0:07:02
80 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:05
81 Haritz Orbe Urrutia (Spa) Euskadi 0:07:07
82 Arakdiusz Owsian (Pol) Activejet Team 0:07:08
83 Beñat Txoperena (Spa) Euskadi 0:07:14
84 Jon Larrinaga (Spa) Euskadi 0:07:19
85 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:20
86 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:26
87 Javier Aramendia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:27
88 Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:07:29
89 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team 0:07:56
90 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:26
91 Samuel Spokes (Aus) ETIXX 0:08:37
92 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:10:19
93 Pablo Lechuga (Spa) Euskadi 0:10:29
94 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:10:33
95 Nicky Van Der Lijke (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:10:46
96 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:10:56
97 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:10:57
98 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
99 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:07
100 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:11:10
101 Markus Hoelgaard (Nor) ETIXX 0:11:12
102 Alexis Guerin (Fra) ETIXX 0:11:19
103 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:11:22
104 Nikias Arndt (Ger) Team Giant Shimano 0:11:23
105 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:11:25
106 Pavel Brylowski (Pol) Activejet Team 0:13:07
107 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:13:18
108 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador
109 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 0:13:54
110 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:14:13
111 Jesús Ezquerra Muela (Spa) Activejet Team 0:15:38
112 Pawel Franczak (Pol) Activejet Team 0:15:51
113 Emiel Dolfsma (Ned) Rabobank Development Team 0:15:57
114 Pablo Miguel Hidalgo Vega (Ecu) Team Ecuador 0:21:33
115 Illart Zuazubiskar (Spa) Euskadi 0:22:12
116 Stephane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:22:17
117 Daniel Hoelgaard (Nor) ETIXX 0:22:19
118 Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:22:23
119 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:22:25
120 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:22:27
121 Piotr Havik (Ned) Rabobank Development Team 0:24:03
122 Luka Mezgec (Slo) Team Giant Shimano 0:24:10
123 Tom Veelers (Ned) Team Giant Shimano 0:24:12
124 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:33
125 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:25:13
126 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:27:09
127 Tim Kerkhof (Ned) ETIXX 0:27:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + = 13