Paris-Tours : classement complet

Classement complet de Paris-Tours, remporté par le Belge Jelle Wallays.

Classement Paris-Tours 2014

1 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 5:26:18
2 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
3 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:00:12
4 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
5 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
7 Kristan Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
8 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
9 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
11 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
12 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
13 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
14 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
15 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
16 Tiesj Benoot Lotto Belisol
17 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
18 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
19 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol
21 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
22 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
23 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
24 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
25 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
26 José Goncalves (Por) La Pomme Marseille
27 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
28 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:00:19
29 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
30 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
31 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
32 Oliver Naesen (Bel) Lotto Belisol
33 Xandro Meurisse (Bel) Lotto Belisol
34 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
35 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
36 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
37 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
38 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:00:26
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
40 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:00:29
41 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp 0:00:36
42 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 0:00:39
43 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
44 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:41
45 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:08
46 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
47 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:16
48 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team 0:01:22
49 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:50
50 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:33
51 Alexander Krieger (Ger) Team Netapp – Endura 0:02:39
52 Rémy Di Gregorio (Fra) La Pomme Marseille 0:02:49
53 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:02:51
54 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
55 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp – Endura
56 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
57 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:12
58 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
59 Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing
60 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
61 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
62 Martin Wesemann (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:17
63 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
64 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
65 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
66 Domingos Goncalves (Por) La Pomme Marseille
67 Taruia Krainer (Fra) Team Europcar
68 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 100
69 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
70 Justin Jules (Fra) La Pomme Marseille
71 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
72 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
73 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 98
74 Yoann Paillot (Fra) La Pomme Marseille
75 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 99
76 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
77 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
78 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
79 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
80 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
81 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
82 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
83 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
84 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
86 Woutpoels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
87 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin Sharp
88 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
89 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
90 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
91 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Seche Environnement
92 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
93 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
94 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
95 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
96 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
97 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
98 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:05:11
99 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:06:06
100 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:05
101 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:51
102 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
103 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
104 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
105 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
106 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:10:24
108 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
110 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
111 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:10:27
112 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
113 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
114 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
115 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
116 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team
117 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
118 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
119 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
120 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93 0:10:33
121 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
122 David Boucher (Fra) FDJ.fr
123 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
124 Frederic Brun (Fra) BigMat – Auber 94
125 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura
126 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura
127 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
128 Maxime Renault (Fra) BigMat – Auber 97
129 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 95
130 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:12:27
131 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:12:31
132 Patrick Konrad (Aut) Team Netapp – Endura 0:13:42
DNF Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille
DNF Gregor Muhlberger (Aut) Team Netapp – Endura
DNF Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura
DNF Scott Thwaites (GBr) Team Netapp – Endura
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Clément Saint-Martin (Fra) La Pomme Marseille
DNF Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 96
DNF Jean Lou Paiani (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
DNF Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Nicolas Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
DNF Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp
DNF Jimmy Raibaud (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
DNF Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Luke Davison (Aus) BMC Racing Team
DNF Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
DNF Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff-Saxo
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
DNF Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
DNF Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


55 + = 58