Paris-Tours : classement complet

Classement complet de Paris-Tours, remporté par l’Allemand John Degenkolb.

Classement Paris-Tours 2013

Coureur Résultat
1 John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano 5:29:19
2 Michael Morkov (Den) Team Saxo-Tinkoff
3 Arnaud Demare (Fra) FDJ
4 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp
5 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
6 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
7 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
8 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskaltel-Euskadi
9 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi
10 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step
11 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
12 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step
13 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
14 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
15 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step
16 Peio Bilbao (Esp) Euskaltel-Euskadi
17 Jay Robert Thomson (RSA) MTN-Qhubeka
18 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
19 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
20 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
21 Laurens De Vreese (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
22 Julien Simon (Fra) Sojasun
23 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
24 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
25 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha
26 Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling
27 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
28 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
29 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
30 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
31 Yoann Offredo (Fra) FDJ
32 Clément Koretzky (Fra) Bretagne-Seche Environnement
33 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne-Seche Environnement
34 Christophe Premont (Bel) Crelan-Euphony
35 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
36 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step
37 Jean-Pierre Drucker (Lux) Accent Jobs-Wanty
38 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
39 Stephane Rossetto (Fra) BigMat-Auber 93
40 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
41 Anthony Delaplace (Fra) Sojasun
42 Adrian Saez (Spa) Euskaltel-Euskadi
43 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
44 Laurent Pichon (Fra) FDJ
45 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
46 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
47 Pavel Brutt (Rus) Katusha
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
49 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
50 David Lelay (Fra) Sojasun
51 Evaldas Siskevicius (Ltu) Sojasun
52 Mickael Delage (Fra) FDJ
53 Cyril Lemoine (Fra) Sojasun
54 Geoffroy Lequatre (Fra) Bretagne-Seche Environnement
55 Jean-Lou Paiani (Fra) Sojasun
56 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Seche Environnement
57 Anthony Geslin (Fra) FDJ
58 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
59 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
60 Gael Malacarne (Fra) Bretagne-Seche Environnement
61 Marco Bandiera (Ita) IAM Cycling 0:00:08
62 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quick Step
63 Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano
64 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
65 Michel Kreder (Ned) Garmin-Sharp 0:00:11
66 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team
67 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team
68 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
69 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
70 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano
71 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:00:13
72 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:15
73 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Argos-Shimano 0:00:17
74 Roy Curvers (Ned) Team Argos-Shimano 0:00:29
75 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:00:33
76 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:00:51
77 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano
78 Mathieu Drujon (Fra) BigMat-Auber 93 0:00:59
79 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:01:02
80 Yoann Paillot (Fra) La Pomme Marseille 0:01:13
81 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
82 Maxim Razumov (Rus) Katusha
83 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha
84 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Metropole
85 Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
86 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
87 Renaud Dion (Fra) Bretagne-Seche Environnement
88 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Seche Environnement
89 Justin Jules (Fra) La Pomme Marseille
90 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
91 Stijn Steels (Bel) Crelan-Euphony
92 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
93 José Gonçalves (Por) La Pomme Marseille
94 Anders Lund (Den) Team Saxo-Tinkoff
95 Christopher Juul Jensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
96 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
97 Jurgen Van Goolen (Bel) Accent Jobs-Wanty
98 Frederic Brun (Fra) AG2R La Mondiale
99 Marko Kump (Slo) Team Saxo-Tinkoff
100 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
101 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:01:54
102 Christophe Laborie (Fra) Sojasun
103 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
104 Gregory Habeaux (Bel) Accent Jobs-Wanty
105 Kevin Lalouette (Fra) Roubaix Lille Metropole
106 Johann Van Zyl (RSA) MTN-Qhubeka
107 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
108 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:58
109 Joshua Berry (USA) La Pomme Marseille
110 James Vanlandschoot (Bel) Accent Jobs-Wanty 0:02:19
111 Jakub Novak (Cze) BMC Racing Team
112 Kristian Sbaragli (Ita) MTN-Qhubeka
113 Klaas Sys (Bel) Crelan-Euphony
114 Benjamin Verraes (Bel) Accent Jobs-Wanty
115 Loïc Desriac (Fra) Roubaix Lille Metropole
116 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
117 Nicolas Vogondy (Fra) Accent Jobs-Wanty
118 Alexander Porsev (Rus) Katusha 0:02:25
119 Koldo Fernandez (Spa) Garmin-Sharp 0:03:16
120 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
121 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
122 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka
123 Martin Wesemann (RSA) MTN-Qhubeka
124 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
125 Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi
126 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha
127 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step
128 Franz Claes (Bel) Crelan-Euphony
129 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
130 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
131 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
132 Stefan Van Dijk (Ned) Accent Jobs-Wanty
133 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
134 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
135 Martin Reimer (Ger) MTN-Qhubeka
136 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff
137 Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp
138 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:03:55
139 Nikias Arndt (Ger) Team Argos-Shimano 0:05:31
140 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Seche Environnement 0:05:54
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:06:17
142 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
143 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp
144 Raymond Kreder (Ned) Garmin-Sharp
145 Maxim Belkov (Rus) Katusha
146 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
147 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille
148 Sébastien Chavanel (Fra) Team Europcar 0:06:19
149 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ
150 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
151 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix Lille Metropole
152 Maxime Le Montagner (Fra) Roubaix Lille Metropole
153 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol
154 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
155 Tim De Troyer (Bel) Accent Jobs-Wanty
156 Yannick Martinez (Fra) La Pomme Marseille
157 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
158 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quick Step
159 Steven Tronet (Fra) BigMat-Auber 93
160 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
161 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
162 Jonathan Hivert (Fra) Sojasun
163 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:08:06
164 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
165 Jonathan Breyne (Bel) Crelan-Euphony
166 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole
167 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:08:09
168 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:08:53
169 Alexandre Billon (Fra) BigMat-Auber 93 0:09:05
170 Kevin Verwaest (Bel) Doltcini-Flanders
171 Romain Bacon (Fra) BigMat-Auber 93 0:10:08
172 Wesley Kreder (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
173 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
174 Youcef Reguigui (Alg) MTN-Qhubeka
175 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
176 Benoit Drujon (Fra) BigMat-Auber 93 0:14:33
DNF Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Sharp
DNF Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi
DNF Tony Hurel (Fra) Team Europcar
DNF Gerald Ciolek (Ger) MTN-Qhubeka
DNF Koen Barbe (Bel) Crelan-Euphony
DNF Sébastien Rosseler (Bel) Garmin-Sharp
DNF Theo Vimpere (Fra) BigMat-Auber 93
DNF Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Frederique Robert (Bel) Lotto Belisol
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano
DNF Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
DNF Laurent Mangel (Fra) FDJ
DNF Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
DNF Sébastien Delfosse (Bel) Crelan-Euphony
DNF Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 57 = 66