Grand Prix de Montréal : classement complet

Classement complet du Grand Prix Cycliste de Montréal, remporté par l’Australien Simon Gerrans.

Classement Grand Prix Cycliste de Montréal 2014

1 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 05:24:27
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
3 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol
4 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r-La Mondiale
6 Tom Dumoulin (Ned) Giant-Shimano
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing
8 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling
9 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
10 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling
11 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
12 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin-Sharp
13 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
14 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar
15 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Belisol
16 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling
17 Simon Geschke (Ger) Giant-Shimano
18 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
19 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
20 Davide Formolo (Ita) Cannondale
21 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
22 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:07
23 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-QuickStep
24 Tim Wellens (Bel) Lotto-Belisol
25 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
26 Michael Woods (Can) Canada
27 Simon Spilak (Slo) Katusha
28 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing
29 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling
30 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
31 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 0:00:17
32 Egor Silin (Rus) Katusha
33 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge 0:00:20
34 Jean-Christophe Peraud (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:00:27
35 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing 0:00:38
36 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge 0:00:50
37 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
38 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 0:01:01
39 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
40 Fabian Wegmann (Ger) Garmin-Sharp 0:01:06
41 Georg Preidler (Aut) Giant-Shimano
42 Peter Stetina (USA) BMC Racing
43 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
44 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
45 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
46 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
48 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-QuickStep
49 Marco Marcato (Ita) Cannondale
50 Alexey Tsatevitch (Rus) Katusha 0:01:18
51 Daan Olivier (Ned) Giant-Shimano 0:01:26
52 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
53 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar
54 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Giant-Shimano
55 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:01:32
56 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:01:39
57 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep
58 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:01:58
59 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:02:14
60 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
61 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
62 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
63 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
64 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:37
65 Thomas Damuseau (Fra) Giant-Shimano 0:04:00
66 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha
67 Hugo Houle (Can) Ag2r-La Mondiale 0:04:33
68 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r-La Mondiale
69 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
70 Ryan Anderson (Can) Canada
71 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:04:39
72 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar
73 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
74 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
75 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
76 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
77 Michael Schär (Swi) BMC Racing
78 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing
79 Sébastien Minard (Fra) Ag2r-La Mondiale
80 Louis Vervaeke (Bel) Lotto-Belisol
81 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
82 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
83 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol
84 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
85 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
86 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
87 Gert Dockx (Bel) Lotto-Belisol
88 Dennis Vanendert (Bel) Lotto-Belisol
89 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
90 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
91 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
92 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
93 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling
94 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
95 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar 0:05:59
96 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:06:01
97 Bruno Langlois (Can) Canada 0:08:21
98 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep
99 Phillip Gaimon (USA) Garmin-Sharp
100 Ben Gastauer (Lux) Ag2r-La Mondiale
101 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
102 Alexander Kristoff (Nor) Katusha
103 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
104 Edward King (USA) Cannondale 0:09:59
105 Ian Boswell (USA) Team Sky
106 Steele Von Hoff (Aus) Garmin-Sharp
107 Garrett Mccleod (Can) Canada 0:10:09
108 Ryan Roth (Can) Canada
109 Thierry Hupond (Fra) Giant-Shimano 0:12:00
DNF Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
DNF Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
DNF Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar
DNF Eros Capecchi (Ita) Movistar
DNF Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar
DNF Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar
DNF Blel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale
DNF Christophe Riblon (Fra) Ag2r-La Mondiale
DNF Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
DNF Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-QuickStep
DNF Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-QuickStep
DNF Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-QuickStep
DNF Vladimir Isaichev (Rus) Katusha
DNF Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha
DNF Marco Haller (Aut) Katusha
DNF Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling
DNF Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling
DNF Nicky Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling
DNF Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing
DNF Ben Hermans (Bel) BMC Racing
DNF Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
DNF Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
DNF Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
DNF Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
DNF Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
DNF Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
DNF Thomas Peterson (USA) Giant-Shimano
DNF Nathan Earle (Aus) Team Sky
DNF Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky
DNF Danny Pate (USA) Team Sky
DNF Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol
DNF Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge
DNF William Bonnet (Fra) FDJ.fr
DNF Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
DNF Sebastian Langeveld (Ned) Garmin-Sharp
DNF Moreno Moser (Ita) Cannondale
DNF Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
DNF Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
DNF Tony Hurel (Fra) Team Europcar
DNF Matteo Dal-Cin (Can) Canada
DNF Pierrick Naud (Can) Canada
DNF Benjamin Perry (Can) Canada

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 1 = 6