Grand Prix de Denain : classement complet

Classement complet du Grand Prix de Denain, remporté par le Français Nacer Bouhanni, et classement de la Coupe de France après cette 6e manche.

Classement Grand Prix de Denain 2014

1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 04:36:38
2 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
3 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli
4 Kenny van Hummel (Ned) Androni Giocattoli
5 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
6 Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93
7 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
8 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
9 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
10 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
11 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
12 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits
13 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
14 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
15 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
16 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
17 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
18 Justin Jules (Fra) La Pomme Marseille
19 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
21 Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
22 Giorgio Brambila (Ita) Veranclassic – Doltcini
23 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
24 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
25 Erwann Corbel (Fra) Bretagne – Seche Environnement
26 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
27 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol
28 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
29 James Van Landschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
30 José Gonçalves (Por) La Pomme Marseille
31 Filippo Fortin (Ita) Bardiani-CSF
32 Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha
33 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
34 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF
35 Domingos Goncalves (Por) La Pomme Marseille
36 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
37 Marco Haller (Aut) Team Katusha
38 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
39 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
40 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
41 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol
42 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
43 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
44 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
45 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles
46 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles
47 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
48 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
49 Daniele Colli (Ita) Neri Sottoli
50 Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli
51 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole
52 Samuele Conti (Ita) Neri Sottoli
53 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
54 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
55 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
56 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93
57 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
58 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
59 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
60 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
61 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini
62 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
63 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
64 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini
65 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
66 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
67 Grégory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
68 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
69 Yoann Paillot (Fra) La Pomme Marseille
70 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
71 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
72 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
73 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
74 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
75 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
76 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
77 Juan Estebon Arango (Col) Colombia
78 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF
79 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
80 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:14
81 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:00:21
82 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
83 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
84 Clement Saint Martin (Fra) La Pomme Marseille 0:00:29
85 Maxime Renault (Fra) BigMat – Auber 93
86 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
87 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
88 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
89 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
90 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
91 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:38
92 Thomas Vaubourzeix (Fra) La Pomme Marseille 0:00:40
93 Jerome Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:44
94 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
95 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:46
96 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 0:00:47
97 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
98 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
99 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
100 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini
101 Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne – Seche Environnement
102 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
103 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:00:51
104 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:20
105 Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:26
106 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
107 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF
108 Bradley Potgieter (RSA) MTN – Qhubeka
109 Jasper De Buyst (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
110 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
111 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
112 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
113 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
114 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
115 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
116 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
117 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert
118 Mattia Pozzo (Ita) Neri Sottoli
119 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli
120 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
121 Yohann Gené (Fra) Team Europcar
122 Fréderic Brun (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:56
123 Antonino Parrinello (Ita) Androni Giocattoli
124 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
125 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
126 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
127 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
128 Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Doltcini
129 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
130 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
131 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:02:04
132 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:11
133 Pierre Luc Perichon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:02:41
134 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
135 Darijus Dzervus (Ltu) Veranclassic – Doltcini
136 Angelo Pagani (Ita) Bardiani-CSF
137 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:29
138 Denis Flahaut (Fra) Veranclassic – Doltcini 0:04:50
139 Jean-Lou Paiani (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:05:11
DNF Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
DNF Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
DNF Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
DNF Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
DNF Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia
DNF Jefrry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
DNF Giorgio Cecchinel (Ita) Neri Sottoli
DNF Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Thomas Rostollan (Fra) La Pomme Marseille
DNS Martin Wesemann (RSA) MTN – Qhubeka
DNS Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

Classement Coupe de France après cette 6e manche

1 COQUARD Bryan EUROPCAR 100 points
2 SIMON Julien COFIDIS67
3 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 60
4 BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50
5 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 50
6 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 43
7 PICHON Laurent FDJ.fr 39
8 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX-LILLE METROPOLE 35
9 DUVAL Julien ROUBAIX-LILLE METROPOLE 35
10 BÉRARD Julien AG2R LA MONDIALE 28
11 TURGOT Sébastien AG2R LA MONDIALE 25
12 HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE 21
13 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
14 HARDY Romain COFIDIS20
15 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 20
16 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19
17 ROUX Anthony FDJ.fr 18
18 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
19 BOULO Matthieu Raleigh 17
20 YSSAAD Yannis BIGMAT-AUBER 93 16
21 ENGOULVENT Jimmy EUROPCAR 16
22 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 16
23 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
24 REZA Kévin EUROPCAR 16
25 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 15
26 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 15
27 GIRAUD Benjamin LA POMME MARSEILLE 12
28 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 12
29 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 12
30 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 12
31 ZINGLE Romain COFIDIS10
32 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME MARSEILLE 10
33 MOUREY Francis FDJ.fr 9
34 BARBIER Rudy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 6
35 PAILLOT Yoann LA POMME MARSEILLE 6
36 VENTURINI Clément COFIDIS5
37 MARTINEZ Yannick EUROPCAR 5
38 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3
39 DUPONT Timothy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3
40 CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3
41 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3
42 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3
43 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3
44 VIMPERE Théo BIGMAT-AUBER 93 3

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 3 =