GP de Plumelec Morbihan : classement complet

Classement complet du Grand Prix de Plumelec-Morbihan, remporté par le Français Julien Simon, et classement de la Coupe de France après cette 10e manche.

Classement Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2014

1 Julien SIMON Cofidis 04:22:15
2 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis 00:00
3 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:00
4 Maxime VANTOMME Roubaix-Lille Métropole 00:05
5 Rémy DI GRÉGORIO La Pomme Marseille 13 00:07
6 Thomas VOECKLER Europcar 00:11
7 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:11
8 Clement SAINT-MARTIN La Pomme Marseille 13 00:11
9 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:11
10 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 00:11
11 Cyril GAUTIER Europcar 00:11
12 Nicolas EDET Cofidis 00:16
13 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:20
14 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:23
15 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:23
16 Julien STASSEN Wallonie-Bruxelles 00:23
17 Stéphane ROSSETTO BigMat-Auber 93 00:27
18 Jimmy TURGIS Roubaix-Lille Métropole 00:29
19 Kévin REZA Europcar 00:29
20 Baptiste PLANCKAERT Roubaix-Lille Métropole 00:32
21 Flavien DASSONVILLE BigMat-Auber 93 00:33
22 Julien EL FARES La Pomme Marseille 13 00:35
23 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:40
24 Quentin BERTHOLET Wallonie-Bruxelles 00:42
25 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:57
26 Matteo BELLI Nankang-Fondriest 00:57
27 Romain GUILLEMOIS Europcar 00:57
28 Rein TAARAMAE Cofidis 01:01
29 Romain HARDY Cofidis 01:01
30 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 01:07
31 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 01:10
32 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 01:14
33 Julien ANTOMARCHI La Pomme Marseille 13 01:22
34 Yoann BAGOT Cofidis 01:22
35 Justin JULES La Pomme Marseille 13 01:33
36 Benoît VAUGRENARD FDJ.fr 01:39
37 Maxime ANCIAUX Wallonie-Bruxelles 01:44
38 Pierre GOUAULT BigMat-Auber 93 01:44
39 Jeróme COPPEL Cofidis 01:44
40 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis 01:44
41 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 01:46
42 Théo VIMPERE BigMat-Auber 93 01:46
43 Antoine LAVIEU La Pomme Marseille 13 01:46
44 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 01:46
45 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 01:46
46 Franck VERMEULEN Roubaix-Lille Métropole 01:46
47 Jean-Lou PAIANI Roubaix-Lille Métropole 01:46
48 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 02:37
49 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 02:37
50 Florent MOTTET Wallonie-Bruxelles 02:37
51 Vincent JEROME Europcar 02:40
52 Jérôme COUSIN Europcar 02:42
53 Bryan COQUARD Europcar 02:42
54 Anthony GESLIN FDJ.fr 03:13
55 Julien DUVAL Roubaix-Lille Métropole 04:03
56 Antonio MEROLESE Nankang-Fondriest 04:03
57 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 04:05
58 Alexandre PICHOT Europcar 04:05
59 Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert 04:33
60 Jerome GILBERT Wanty-Groupe Gobert 04:33
61 Christophe PREMONT Wallonie-Bruxelles 04:33
62 Laurent MANGEL FDJ.fr 04:54
63 César BIHEL Differdange-Losch 05:11
64 Yoann PAILLOT La Pomme Marseille 13 05:11
65 Matteo GOZZI Nankang-Fondriest 05:20
66 Domingos GONCALVES La Pomme Marseille 13 05:56
67 Augusto SANCHEZ BERIGUETE Differdange-Losch 11:29
DNF Alfonso FIORENZA Nankang-Fondriest
DNF Giacomo FORCONI Nankang-Fondriest
DNF Loris PAOLI Nankang-Fondriest
DNF Sven FRITSCH Differdange-Losch
DNF Gediminas KAUPAS Differdange-Losch
DNF Vytautas KAUPAS Differdange-Losch
DNF Alfredo BALLONI Nankang-Fondriest
DNF Olivier CHEVALIER Wallonie-Bruxelles
DNF Roy JANS Wanty-Groupe Gobert
DNF Loic PESTIAUX Wallonie-Bruxelles
DNF Kevin SUAREZ MARTINEZ Differdange-Losch
DNF Filippo BAGGIO Nankang-Fondriest
DNF Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole
DNF Maxime RENAULT BigMat-Auber 93
DNF Dimitri LE BOULCH BigMat-Auber 93
DNF Fréderic BRUN BigMat-Auber 93
DNF Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert
DNF Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement
DNF Emilien VIENNET FDJ.fr
DNF Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr
DNF Maxime DANIEL AG2R La Mondiale
DNF Alo JAKIN BigMat-Auber 93
DNS Lubos PELANEK Differdange-Losch

Classement Coupe de France après cette 10e manche

1 SIMON Julien COFIDIS 157 points
2 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 100
3 DUMOULIN Samuel AG2R-LA MONDIALE 94
4 HUTAROVICH Yauheni AG2R-LA MONDIALE 71
5 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 61
6 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 53
7 GOUGEARD Alexis AG2R-LA MONDIALE 50
8 PETIT Adrien COFIDIS 50
9 BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50
10 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 47
11 PICHON Laurent FDJ.fr 42
12 TURGOT Sébastien AG2R-LA MONDIALE 39
13 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS 35
14 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
15 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
16 GIRAUD Benjamin LA POMME-MARSEILLE 32
17 MARTINEZ Yannick TEAM EUROPCAR 30
18 PINEAU Cédric FDJ.fr 28
19 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 28
20 BÉRARD Julien AG2R-LA MONDIALE 28
21 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 23
22 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 20
23 HARDY Romain COFIDIS 20
24 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
25 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19
26 DI GRÉGORIO Rémy LA POMME-MARSEILLE 18
27 BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR 18
28 ROUX Anthony FDJ.fr 18
29 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
30 BOULO Matthieu Team Raleigh 17
31 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 16
32 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 16
33 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
34 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 16
35 YSSAAD Yannis BIGMAT-AUBER 93 16
36 BARDET Romain AG2R-LA MONDIALE 16
37 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 15
38 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 15
39 MOUREY Francis FDJ.fr 15
40 CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14
41 JAUREGUI Quentin ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
42 SAINT MARTIN Clement LA POMME-MARSEILLE 12
43 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 12
44 GONCALVES Domingos LA POMME-MARSEILLE 12
45 BAGDONAS Gediminas AG2R-LA MONDIALE 12
46 MINARD Sébastien AG2R-LA MONDIALE 12
47 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 10
48 LEVARLET Guillaume COFIDIS 10
49 DANIEL Maxime AG2R-LA MONDIALE 10
50 ZINGLE Romain COFIDIS 10
51 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME-MARSEILLE 10
52 BAGOT Yoann COFIDIS 8
53 DELAGE Mickaël FDJ.fr 8
54 MONDORY Lloyd AG2R-LA MONDIALE 8
55 VENTURINI Clément COFIDIS 8
56 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 6
57 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
58 PAILLOT Yoann LA POMME-MARSEILLE 6
59 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
60 EDET Nicolas COFIDIS 5
61 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5
62 VIMPERE Théo BIGMAT-AUBER 93 3
63 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
64 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
65 GENÉ Yohann TEAM EUROPCAR 3
66 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR 3

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 22 = 25