Giro #20 : classements complets

Classement de l’étape 20

1 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 5:43:48
2 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:17
3 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:42
4 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani-CSF 0:03:45
5 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:05:23
6 Wout Poels (Ned) Sky 0:06:03
7 Chris Froome (GBr) Sky 0:06:03
8 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:06:03
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:06:03
10 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:06:03
11 Sam Oomen (Ned) Sunweb 0:06:03
12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:06:03
13 Tom Dumoulin (Ned) Sunweb 0:06:09
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:06:45
15 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:06:45
16 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:45
17 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:04
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:07:04
19 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:54
20 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky 0:09:42
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:10:09
22 Michael Woods (Can) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10:09
23 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:10:53
24 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:54
25 Sander Armée (Bel) Lotto-Fix All 0:11:54
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:11:56
27 José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:12:16
28 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:12:16
29 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:14:56
30 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:15:03
31 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:15:03
32 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:16:08
33 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:16:52
34 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:52
35 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:16:52
36 Laurens Ten Dam (Ned) Sunweb 0:17:39
37 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:18:40
38 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha-Alpecin 0:21:38
39 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:22:58
40 Kenny Elissonde (Fra) Sky 0:24:04
41 Salvatore Puccio (Ita) Sky 0:24:57
42 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Sky 0:24:57
43 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:24:57
44 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:25:11
45 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:25:11
46 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:25:11
47 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:25:11
48 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:25:44
49 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:26:15
50 Christian Knees (Ger) Sky 0:27:15
51 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:34:59
52 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:34:59
53 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:34:59
54 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:34:59
55 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:34:59
56 Adam Hansen (Aus) Lotto-Fix All 0:34:59
57 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:34:59
58 Christopher Hamilton (Aus) Sunweb 0:34:59
59 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:34:59
60 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:34:59
61 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:34:59
62 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:34:59
63 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:34:59
64 Nathan Brown (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:36:24
65 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:42:18
66 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:42:18
67 Tony Martin (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:42:18
68 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:45:32
69 Nico Denz (Ger) Ag2r La Mondiale 0:45:32
70 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:45:32
71 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:45:32
72 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:45:32
73 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:45:32
74 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:45:32
75 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:45:32
76 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:45:32
77 Roy Curvers (Ned) Sunweb 0:45:32
78 Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Fix All 0:45:32
79 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:45:32
80 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:45:32
81 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:45:32
82 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:45:32
83 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:45:32
84 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:45:32
85 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:45:32
86 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:45:32
87 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:45:32
88 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:45:32
89 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:45:32
90 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:45:32
91 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:45:32
92 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:45:32
93 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:45:32
94 Chad Haga (USA) Sunweb 0:45:32
95 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:45:32
96 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:32
97 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:45:32
98 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha-Alpecin 0:45:32
99 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:45:32
100 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:45:32
101 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:45:32
102 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:45:32
103 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:45:32
104 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek-Segafredo 0:45:32
105 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:45:32
106 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:45:32
107 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:45:32
108 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:45:32
109 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:45:32
110 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:45:32
111 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:45:32
112 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:45:32
113 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Fix All 0:45:32
114 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:32
115 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:45:32
116 Zdenek Štybar (Cze) Quick-Step Floors 0:45:32
117 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:45:32
118 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:45:32
119 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:45:32
120 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:45:32
121 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:45:32
122 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45:32
123 Frederik Frison (Bel) Lotto-Fix All 0:45:32
124 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45:32
125 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:45:32
126 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:45:32
127 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:45:32
128 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:45:32
129 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 0:45:32
130 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:45:32
131 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:45:32
132 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:45:32
133 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:45:32
134 Lennard Hofstede (Ned) Sunweb 0:45:32
135 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:45:32
136 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:45:32
137 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:45:32
138 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:45:32
139 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:45:32
140 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45:32
141 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:45:32
142 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott 0:45:32
143 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:45:32
144 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:45:32
145 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:45:32
146 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45:32
147 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45:53
148 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:46:41
149 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:46:44
150 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:46:53
151 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:47:20

Classement général


1 Chris Froome (GBr) Sky 86:11:50
2 Tom Dumoulin (Ned) Sunweb 0:00:46
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:57
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:44
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:08:03
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:11:50
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:13:01
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:13:17
9 Sam Oomen (Ned) Sunweb 0:14:18
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:15:16
11 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:30
12 Wout Poels (Ned) Sky 0:17:40
13 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky 0:29:41
14 José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:34:29
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:41:48
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:43:46
17 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:56:07
18 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 0:58:16
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 1:00:30
20 Michael Woods (Can) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01:24
21 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:03:54
22 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:15:11
23 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 1:15:18
24 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:19:49
25 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:23:04
26 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1:23:11
27 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:26:13
28 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 1:28:47
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:31:28
30 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 1:33:24
31 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:40:18
32 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 1:41:36
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:58:09
34 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:00:17
35 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 2:02:15
36 Laurens Ten Dam (Ned) Sunweb 2:02:53
37 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 2:03:06
38 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:06:25
39 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 2:07:32
40 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 2:08:19
41 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani-CSF 2:08:55
42 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha-Alpecin 2:10:27
43 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2:17:10
44 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 2:20:10
45 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 2:24:26
46 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 2:25:01
47 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:26:47
48 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:27:57
49 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:29:16
50 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 2:42:24
51 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:42:38
52 Kenny Elissonde (Fra) Sky 2:42:39
53 Nathan Brown (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:42:39
54 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:45:41
55 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 2:48:11
56 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 2:51:50
57 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Sky 2:52:42
58 Sander Armée (Bel) Lotto-Fix All 2:53:44
59 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 2:56:01
60 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 2:58:56
61 Adam Hansen (Aus) Lotto-Fix All 3:00:57
62 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3:04:46
63 Nico Denz (Ger) Ag2r La Mondiale 3:06:03
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:09:17
65 Salvatore Puccio (Ita) Sky 3:10:40
66 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:11:06
67 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3:12:32
68 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:13:51
69 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:14:02
70 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:19:46
71 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 3:19:53
72 Chad Haga (USA) Sunweb 3:20:46
73 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott 3:21:31
74 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:28:13
75 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton-Scott 3:28:31
76 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 3:30:05
77 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 3:39:48
78 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:43:25
79 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:43:35
80 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 3:45:10
81 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 3:48:51
82 Zdenek Štybar (Cze) Quick-Step Floors 3:50:40
83 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 3:53:07
84 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 3:54:32
85 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3:54:37
86 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:58:31
87 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 3:59:36
88 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:02:56
89 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:04:11
90 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:05:44
91 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 4:06:01
92 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:06:38
93 Christian Knees (Ger) Sky 4:07:02
94 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 4:07:15
95 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 4:08:20
96 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 4:08:34
97 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:10:02
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 4:10:17
99 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 4:11:05
100 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:11:21
101 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:14:22
102 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 4:14:30
103 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 4:15:24
104 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 4:17:23
105 Christopher Hamilton (Aus) Sunweb 4:19:34
106 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 4:20:56
107 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 4:21:56
108 Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Fix All 4:22:00
109 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 4:22:56
110 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 4:23:41
111 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 4:24:39
112 Tony Martin (Ger) Team Katusha-Alpecin 4:27:59
113 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 4:28:29
114 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4:32:23
115 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 4:34:24
116 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:36:23
117 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 4:36:25
118 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha-Alpecin 4:39:44
119 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:40:13
120 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:40:19
121 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:41:35
122 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha-Alpecin 4:41:53
123 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:43:41
124 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 4:44:25
125 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:45:51
126 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 4:45:53
127 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 4:46:51
128 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 4:49:40
129 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 4:51:09
130 Roy Curvers (Ned) Sunweb 4:55:00
131 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 4:55:09
132 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 4:55:48
133 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:56:30
134 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 4:57:04
135 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:57:56
136 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek-Segafredo 4:59:12
137 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 4:59:31
138 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Fix All 5:03:59
139 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 5:05:39
140 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 5:08:12
141 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 5:08:33
142 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 5:09:34
143 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:15:42
144 Frederik Frison (Bel) Lotto-Fix All 5:15:59
145 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:18:15
146 Lennard Hofstede (Ned) Sunweb 5:18:53
147 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 5:25:31
148 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:32:07
149 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 5:32:52
150 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 5:34:14
151 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:48:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =