Giro d’Italia #21 : classements complets

Classement complet de la 21e étape du Tour d’Italie (Giro d’Italia), remportée par le Slovène Luka Mezgec, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 21

1 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 4:23:58
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
3 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
4 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
5 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
6 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
7 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
8 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
9 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
10 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
11 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF
12 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF
14 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF
15 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
16 Ben Swift (GBr) Team Sky
17 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
18 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
19 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
20 Elia Viviani (Ita) Cannondale
21 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
22 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF
23 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
24 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
25 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
26 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
27 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
28 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
29 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
30 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
31 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
32 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
33 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:09
34 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
35 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
36 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
37 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
38 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
39 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
40 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
41 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
42 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
43 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
44 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
45 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
46 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
47 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
48 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
49 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
50 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
51 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
52 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
53 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
54 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
55 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
56 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
57 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
58 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
59 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
60 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
61 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
62 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
63 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
64 André Cardoso (Por) Garmin Sharp
65 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
66 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
67 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
68 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
69 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
70 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
71 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
72 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
73 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
74 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo
75 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
76 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
77 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
78 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
79 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
80 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
81 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
82 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
83 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
84 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team
85 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
86 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
87 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
88 Ivan Basso (Ita) Cannondale
89 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:28
90 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
91 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
92 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
93 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
94 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
95 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
96 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
97 Moreno Moser (Ita) Cannondale
98 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
99 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
100 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
101 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
102 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
103 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
104 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
105 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
106 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
107 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
108 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
109 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:00:43
110 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:57
111 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:06
112 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 0:01:18
113 Michel Koch (Ger) Cannondale
114 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
115 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
116 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
117 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge
118 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
119 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
120 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
121 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
122 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
123 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
124 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
125 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli
126 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
127 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
128 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
129 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:01:32
130 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:01:49
131 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
132 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
133 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
134 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
135 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:01:58
136 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
137 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF
138 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
139 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
140 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
141 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
142 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
143 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
144 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
145 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:02:01
146 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:02:03
147 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:08
148 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:02:10
149 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:02:32
150 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:38
151 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
152 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF
153 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
154 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:46
155 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 0:03:14
156 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:04:17

Classement général final

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 88:14:32
2 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:58
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:04:04
4 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:05:46
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:06:32
6 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:07:04
7 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:00
8 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:11:51
9 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:13:35
10 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:15:49
11 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:45
12 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:26:13
13 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:27:02
14 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:28:36
15 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:32:08
16 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:15
17 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:46:35
18 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:48:06
19 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:49:22
20 André Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:51:09
21 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:55:59
22 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:56:24
23 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:59:01
24 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 1:02:40
25 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 1:02:59
26 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 1:04:46
27 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 1:05:03
28 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 1:05:53
29 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:09:46
30 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 1:13:07
31 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:15:13
32 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 1:16:16
33 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 1:19:33
34 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 1:23:06
35 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:30:43
36 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:35:40
37 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team 1:37:49
38 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:39:29
39 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 1:40:10
40 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 1:44:53
41 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 1:45:03
42 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 1:45:31
43 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:47:49
44 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:50:08
45 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:50:49
46 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 1:52:16
47 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 1:52:52
48 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:55:29
49 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 1:57:41
50 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 2:04:29
51 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 2:04:56
52 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 2:06:42
53 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 2:10:50
54 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 2:12:34
55 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 2:15:56
56 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 2:17:27
57 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 2:18:13
58 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 2:22:05
59 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 2:23:07
60 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 2:23:21
61 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 2:25:12
62 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 2:27:30
63 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 2:27:46
64 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 2:27:54
65 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 2:28:15
66 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo 2:28:48
67 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:30:31
68 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:32:42
69 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 2:33:30
70 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 2:34:17
71 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 2:38:55
72 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 2:41:22
73 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 2:42:36
74 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 2:42:54
75 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 2:46:49
76 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 2:47:27
77 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 2:48:24
78 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 2:48:58
79 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 2:49:18
80 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 2:52:20
81 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 2:52:24
82 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 2:58:07
83 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 2:59:06
84 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2:59:14
85 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 3:04:50
86 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 3:06:07
87 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 3:07:00
88 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 3:07:48
89 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 3:10:20
90 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 3:10:38
91 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 3:13:23
92 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:14:51
93 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 3:15:18
94 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 3:17:27
95 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 3:17:55
96 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 3:19:56
97 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 3:21:52
98 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:22:27
99 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 3:23:06
100 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 3:32:08
101 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 3:33:00
102 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:33:30
103 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 3:33:44
104 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 3:34:24
105 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli 3:37:09
106 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 3:37:13
107 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:37:17
108 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 3:37:41
109 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 3:37:48
110 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 3:39:20
111 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 3:44:46
112 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:45:16
113 Ben Swift (GBr) Team Sky 3:46:11
114 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 3:47:43
115 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 3:48:30
116 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 3:48:48
117 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 3:50:44
118 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 3:53:05
119 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF
120 Moreno Moser (Ita) Cannondale 3:53:33
121 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 3:53:42
122 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 3:56:43
123 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 3:58:41
124 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 4:03:51
125 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 4:04:36
126 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 4:04:39
127 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 4:05:01
128 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 4:05:56
129 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 4:07:42
130 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 4:07:43
131 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 4:08:03
132 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 4:11:08
133 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 4:13:17
134 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 4:18:05
135 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 4:24:05
136 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 4:27:29
137 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 4:27:36
138 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 4:27:59
139 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 4:29:52
140 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 4:30:05
141 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 4:32:01
142 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 4:34:01
143 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 4:34:10
144 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 4:34:22
145 Elia Viviani (Ita) Cannondale 4:35:12
146 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 4:36:35
147 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 4:38:00
148 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 4:38:27
149 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 4:39:50
150 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 4:40:49
151 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 4:42:20
152 Michel Koch (Ger) Cannondale 4:42:36
153 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 4:52:49
154 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 5:03:48
155 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 5:05:44
156 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 5:15:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


32 + = 33