Dubai Tour #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick Step Floors 4:06:33
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
3 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
4 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:00:00
5 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:00
6 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
8 Simone Consonni (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:00
9 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00
10 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
11 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
12 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
13 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
14 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
15 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
16 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
17 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
18 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
19 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:00
20 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
21 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:00
22 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
23 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:00:00
24 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
25 Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
26 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
27 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
28 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:00
29 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
30 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
31 Jan Polanc (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:00
32 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
33 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:00:00
34 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
35 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
36 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:00:00
37 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00
38 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
39 Matej Mohoric (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:00
40 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
41 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
42 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:00
43 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:00
44 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
45 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
46 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:00
47 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:00
48 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
49 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
50 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
51 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
52 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
53 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
54 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
55 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
56 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
57 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
58 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
59 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
60 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
61 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
63 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
64 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
65 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
66 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
67 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
68 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:00
69 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
70 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
71 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
72 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:00
73 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
74 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:00
75 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
76 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
77 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
78 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
79 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
80 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
81 Simone Velasco (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
82 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
83 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:00
84 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
85 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
86 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
87 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
88 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Abu Dhabi 0:00:00
89 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:15
90 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:17
91 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:25
92 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:00:40
93 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
94 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:56
95 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:00
96 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:01:06
97 Jaber Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:01:09
98 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:01:37
99 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:01:37
100 Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:01:37
101 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:01:58
102 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:02:24
103 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:02:24
104 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:02:44
105 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:44
106 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:02:53
107 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:03:11
108 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:03:16
109 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:03:16
110 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:03:16
111 Matteo Bono (Ita) UAE Abu Dhabi 0:03:16
112 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:03:16
113 Yousef Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:03:16
114 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:03:16
115 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:16
116 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:27
117 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:04:27
118 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:53
119 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:04:53
120 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:05:43
121 Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:07:39
122 Mohammed Almurawwi Alblooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:07:39
123 Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:07:39
124 Ahmed Almansory (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:07:39
125 Saif Mayoof Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:07:39
DNF Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport

Classement général :

1 Marcel Kittel (Ger) Quick Step Floors 4:06:23
2 Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF 0:00:03
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:04
4 Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:04
5 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:06
6 Silvan Dillier (Sui) BMC Racing Team 0:00:06
7 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:00:10
8 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:10
9 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:10
10 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:10
11 Simone Consonni (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:10
12 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:10
13 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:10
14 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
15 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
16 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
17 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:10
18 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:00:10
19 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:10
20 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:10
21 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:10
22 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:10
23 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:10
24 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:10
25 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
26 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:00:10
27 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
28 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:10
29 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:10
30 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:10
31 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:10
32 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:10
33 Jan Polanc (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:10
34 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:10
35 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:00:10
36 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
37 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:00:10
38 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:00:10
39 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:10
40 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:10
41 Matej Mohoric (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:10
42 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:10
43 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:10
44 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:10
45 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
46 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
47 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:00:10
48 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:10
49 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
50 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:10
51 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:10
52 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:10
53 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
54 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:10
55 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
56 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
57 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:10
58 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:10
59 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
60 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:10
61 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:10
62 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:10
63 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:10
64 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:10
65 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:10
66 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:10
67 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:10
68 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:10
69 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:10
70 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:10
71 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:10
72 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:10
73 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:10
74 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
75 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:10
76 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
77 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:10
78 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
79 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:10
80 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:00:10
81 Simone Velasco (Ita) Bardiani – CSF 0:00:10
82 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:10
83 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:10
84 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:10
85 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:10
86 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:10
87 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:00:10
88 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Abu Dhabi 0:00:10
89 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:10
90 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:25
91 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:27
92 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:35
93 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:00:50
94 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:06
95 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:10
96 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:01:16
97 Jaber Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:01:19
98 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:01:47
99 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:01:47
100 Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:01:47
101 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:02:08
102 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:02:34
103 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:02:34
104 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:02:54
105 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:54
106 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:03:03
107 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:03:21
108 Matteo Bono (Ita) UAE Abu Dhabi 0:03:25
109 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:03:26
110 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:03:26
111 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:03:26
112 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:03:26
113 Yousef Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:03:26
114 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:03:26
115 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:26
116 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:37
117 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:04:37
118 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:05:03
119 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:05:03
120 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:05:53
121 Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:07:49
122 Mohammed Almurawwi Alblooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:07:49
123 Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:07:49
124 Ahmed Almansory (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:07:49
125 Saif Mayoof Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:07:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


17 + = 26