Coupe du monde #5 Heusden-Zolder : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 VAN DER POEL Mathieu (NED) BKCP-CORENDON 1:09:03
2 PAUWELS Kevin (BEL) SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +00:02
3 VAN DER HAAR Lars (NED) TEAM GIANT – ALPECIN +00:46
4 MEEUSEN Tom (BEL) TELENET FIDEA CYCLING TEAM +01:10
5 VANTORNOUT Klaas (BEL) SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +01:11
6 VENTURINI Clément (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:17
7 MERLIER Tim (BEL) VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +01:20
8 VAN AERT Wout (BEL) VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +01:20
9 VAN KESSEL Corne (NED) TELENET FIDEA CYCLING TEAM +01:20
10 NYS Sven (BEL) +01:21
11 AERTS Toon (BEL) TELENET FIDEA CYCLING TEAM +01:21
12 BOROS Michael (CZE) BKCP-CORENDON +01:28
13 SWEECK Laurens (BEL) ERA REAL ESTATE – MURPROTEC +01:29
14 VERMEERSCH Gianni (BEL) SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +02:08
15 GODRIE Stan (NED) RABOBANK DEVELOPMENT TEAM +02:20
16 POWERS Jeremy (USA) +02:24
17 BAESTAENS Vincent (BEL) BKCP-CORENDON +02:25
18 VANTHOURENHOUT Michael (BEL) SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +02:25
19 ZAHNER Simon (SUI) +02:25
20 AERNOUTS Jim (BEL) TELENET FIDEA CYCLING TEAM +02:26
21 TARAMARCAZ Julien (SUI) ERA REAL ESTATE – MURPROTEC +02:30
22 WILDHABER Marcel (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM +02:33
23 HYDE Stephen (USA) ASTELLAS CYCLING TEAM +02:35
24 PEETERS Rob (BEL) VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +03:30
25 CHAINEL Steve (FRA) +03:41
26 ESTEBAN AGUANDO Ismael (ESP) +03:49
27 WEBER Sascha (GER) CCT p/b CHAMPION SYSTEM +04:10
28 PAPRSTKA Tomas (CZE) REMERX-MERIDA TEAM KOLIN +04:20
29 WUBBEN Niels (NED) TELENET FIDEA CYCLING TEAM +04:29
30 VANDEKINDEREN Jens (BEL) TELENET FIDEA CYCLING TEAM +04:29
31 FIELD Ian (GBR) +04:30
32 VAN AMERONGEN Thijs (NED) TELENET FIDEA CYCLING TEAM +05:05
33 GIL Mariusz (POL) +05:29
34 NIPL Vojtech (CZE) +05:38
35 SAEGESSER Severin (SUI) +05:40
36 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier (ESP) +05:56
37 LIVERMON Travis (USA) TEAM SMARTSTOP +06:01
38 QUAST Ole (GER) +06:11
39 SCHOOLER Aaron (CAN) +06:22
40 VAN DEN HAM Michael (CAN) +06:38
41 DIAS DOS SANTOS Vincent (LUX) +06:47
42 SAMPARISI Nicolas (ITA) +07:03
43 BOOM Lars (NED) ASTANA PRO TEAM +07:15
44 HANSEN Kenneth (DEN) -1LAP
45 MARTIN Jeremy (CAN) -1LAP
46 KYZIVAT Vladimir (CZE) -1LAP
47 BAUSCH Gusty (LUX) -1LAP
48 MALIK Michal (CZE) -2LAP
49 SAMPARISI Lorenzo (ITA) MERIDA ITALIA TEAM -2LAP
50 MILLBURN Garry (AUS) -2LAP
51 LASAK Matej (CZE) -2LAP
52 TAKENOUCHI Yu (JPN) VERANCLASSIC – EKOI -2LAP
53 HELMIG Christian (LUX) TEAM DIFFERDANGE – LOSCH -3LAP
54 MARION Robert (USA) -3LAP
55 MCCONNELL Mark (CAN) -3LAP
56 THEOBALD Ulrich (GER) -4LAP
57 RIGOULAY Johann (FRA) -4LAP
58 MAYER Yannick (GER) BIKE AID -5LAP
59 CAVAZZANA Christophe (FRA) -5LAP
60 SPRAGG James (GBR) CCT p/b CHAMPION SYSTEM -5LAP
61 ANIA GONZALEZ Daniel (ESP) -5LAP

Classement de la Coupe du monde après cette 5e manche :

1 Wout Van Aert 336 points
2 Lars van der Haar (Ned) 320
3 Sven Nys (Bel) 303
4 Kevin Pauwels (Bel) 296
5 Mathieu van der Poel (Ned) 225
6 Laurens Sweeck (Bel) 221
7 Tom Meeusen (Bel) 211
8 Julien Taramarcaz (Che) 211
9 Toon Aerts (Bel) 194
10 Klaas Vantornout (Bel) 191

Classement Elites Dames :

1 CANT Sanne (BEL) 0:45:02
2 COMPTON Katherine (USA) +00:07
3 VAN LOY Ellen (BEL) +00:24
4 DE JONG Thalita (NED) RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM +00:27
5 MANI Caroline (FRA) +00:48
6 HAVLIKOVA Pavla (CZE) +00:50
7 STULTIENS Sabrina (NED) TEAM LIV-PLANTUR +00:52
8 LECHNER Eva (ITA) TEAM COLNAGO SUDTIROL +00:53
9 DE BOER Sophie (NED) PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM +00:55
10 HARRIS Nikki (GBR) +01:04
11 VAN PAASSEN Sanne (NED) BOELS DOLMANS CYCLING TEAM +01:10
12 WYMAN Helen (GBR) KONA FACTORY TEAM +01:32
13 TEOCCHI Chiara (ITA) BIANCHI I.IDRO DRAIN +01:38
14 SELS Loes (BEL) +01:43
15 KAPTHEIJNS Maud (NED) +01:52
16 VERSCHUEREN Jolien (BEL) +02:00
17 BRANDAU Elisabeth (GER) +02:14
18 ANTONNEAU Kaitlin (USA) TWENTY16 – RIDEBIKER +02:21
19 LABOUS Juliette (FRA) +02:26
20 NOSKOVA Nikola (CZE) +02:28
21 ARZUFFI Alice Maria (ITA) LENSWORLD-ZANNATA +02:29
22 VAN DEN DRIESSCHE Femke (BEL) +02:36
23 GONZALEZ BLANCO Lucia (ESP) LOINTEK TEAM +02:40
24 NUNO PALACIO Aida (ESP) LOINTEK TEAM +02:52
25 MILLER Meredith (USA) PEPPER PALACE PRO CYCLING P/B THE HAPPY TOOTH +03:05
26 HEIGL Nadja (AUT) +03:14
27 MILLER Amanda (USA) +03:22
28 McFADDEN Courtenay (USA) +03:25
29 WHITE Emma (USA) +03:29
30 JACOBS Lisa (AUS) +03:30
31 NOBLE Ellen (USA) +03:37
32 PAYTON Hannah (GBR) +03:39
33 DYCK Mical (CAN) +03:50
34 OOSTERMAN Esmee (NED) +03:55
35 VANDERBEKEN Joyce (BEL) +03:58
36 ANTHONY Crystal (USA) OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES +04:00
37 VERDONSCHOT Laura (BEL) +04:07
38 GONZALEZ BLANCO Alicia (ESP) LOINTEK TEAM +04:08
39 HENZELIN Lise-Marie (SUI) +04:09
40 VAN DEN HOEK Bianca (NED) PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM +04:10
41 VERHESTRAETEN Karen (BEL) +04:24
42 GROSSETETE Maëlle (FRA) +04:24
43 MUZIC Evita (FRA) +04:29
44 ERLANDSSON Asa Maria (SWE) +04:31
45 BOUTELOUP Laure (FRA) +04:32
46 NAGENGAST Fleur (NED) +04:36
47 PETIT Marlène (FRA) +04:58
48 MENUT Audrey (FRA) SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET +05:02
49 MELLOR Amira (GBR) +05:38
50 KLOPPENBURG Margriet Helena (DEN) +05:43
51 PAUL Stefanie (GER) +05:45
52 MIKULASKOVA Martina (CZE) +06:14
53 LUKESOVA Denisa (CZE) +06:21
54 CHAINEL-LEFEVRE Lucie (FRA) +06:45
55 TRABAZO BRAGADO Irene (ESP) +06:59
56 SCHAPPERT Anna (CAN) +07:03
57 MINARIKOVA-SVECOVA Denisa (CZE) +07:26
58 REES Edie Antonia (LUX) +07:56
59 VALENTINI Elena (ITA) TEAM VITALOGIC ASTROKALB NÖ RADUNION +08:37
60 EDVARDSSON Angelica (SWE) +09:21
61 FIEDLER Yvonne (GER) -1LAP
62 REDMOND Natalie (AUS) -1LAP
63 CARRASCOSA Monica (ESP) -2LAP

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 NIEUWENHUIS Joris (NED) NETHERLANDS 0:47:56
2 HOEYBERGHS Daan (BEL) BELGIUM +00:02
3 TOUPALIK Adam (CZE) CZECH REPUBLIC +00:04
4 HERMANS Quinten (BEL) BELGIUM +00:07
5 RUSSO Clement (FRA) FRANCE +00:10
6 ORTS Felipe (ESP) SPAIN +00:12
7 BERTOLINI Gioele (ITA) ITALY +00:19
8 BUDDING Martijn (NED) NETHERLANDS +00:21
9 ANDREASSEN Simon (DEN) DENMARK +00:22
10 WOUTERS Sieben (NED) NETHERLANDS +00:22
11 SOETE Daan (BEL) BELGIUM +00:23
12 CLEPPE Nicolas (BEL) BELGIUM +00:41
13 RUEGG Timon (SUI) SWITZERLAND +00:54
14 SUAREZ FERNANDEZ Kevin (ESP) SPAIN +00:54
15 DUBAU Joshua (FRA) FRANCE +00:55
16 AERTS Thijs (BEL) BELGIUM-B +01:11
17 DUBAU Lucas (FRA) FRANCE +01:13
18 WHITE Curtis (USA) UNITED STATES OF AMERICA +01:20
19 VAN TICHELT Yorben (BEL) BELGIUM +01:25
20 VAN DER HEIJDEN Maik (NED) NETHERLANDS +01:29
21 ORTENBLAD Tobin (USA) UNITED STATES OF AMERICA +01:33
22 CALUWE Stijn (BEL) BELGIUM-B +01:37
23 DRUMM Felix (GER) GERMANY +01:38
24 GRUNER Yannick (GER) GERMANY +01:38
25 MERLIER Braam (BEL) BELGIUM-B +01:40
26 VAN DER MEER Gosse (NED) NETHERLANDS +01:41
27 COLLEDANI Nadir (ITA) ITALY +01:42
28 MORICHON Mathieu (FRA) FRANCE +01:48
29 SCHUERMANS Jelle (BEL) BELGIUM-B +02:06
30 TURELUREN Arne (BEL) BELGIUM-B +02:06
31 VANKEIRSBILCK Berne (BEL) BELGIUM-B +02:32
32 DILLMAN Andrew (USA) UNITED STATES OF AMERICA +02:42
33 BAKX Kelvin (NED) NETHERLANDS +02:47
34 LINDENAU Max (GER) GERMANY +03:03
35 PEETERS Yannick (BEL) BELGIUM +03:05
36 SIREK Adrian (CZE) CZECH REPUBLIC +03:35
37 MEILER Lukas (GER) GERMANY +03:38
38 SCHUBERT Stepan (CZE) CZECH REPUBLIC +03:38
39 GARCIA Adrian (ESP) SPAIN +03:52
40 ELLWOOD Grant (USA) UNITED STATES OF AMERICA +04:05
41 MULLER Manuel (GER) GERMANY +04:13
42 MAYER Daniel (CZE) CZECH REPUBLIC +04:19
43 SMITH Nicholas (AUS) AUSTRALIA +04:20
44 MONTGOMERY David (IRL) IRELAND +04:20
45 GRAB Joel (SUI) SWITZERLAND +04:53
46 WAHLQVIST Dennis (SWE) SWEDEN +04:55
47 ERIKSSON David (SWE) SWEDEN +04:58
48 HALEY Gavin (USA) UNITED STATES OF AMERICA +05:28
49 JORDE Ola (NOR) NORWAY +05:58
50 TURCHI Luc (LUX) LUXEMBOURG +06:14
51 JUNQUERA Mario (ESP) SPAIN +07:00
52 REES Tom (LUX) LUXEMBOURG +07:35
53 NILES Isaac (CAN) CANADA +07:50
54 GOETKE Rasmus (DEN) DENMARK -1LAP
55 O’DONNELL Trevor (CAN) CANADA -1LAP

Classement Juniors Hommes :

1 BONNET Thomas (FRA) FRANCE 0:41:13
2 JASPERS Jappe (BEL) BELGIUM +00:02
3 TURGIS Tanguy (FRA) FRANCE +00:03
4 CRISPIN Mickaël (FRA) FRANCE +00:29
5 HECHT Gage (USA) UNITED STATES OF AMERICA +00:39
6 ROMBOUTS Seppe (BEL) BELGIUM +00:39
7 VERMEERSCH Florian (BEL) BELGIUM +00:40
8 VANDEBOSCH Toon (BEL) BELGIUM +00:44
9 ARENSMAN Thymen (NED) NETHERLANDS +00:45
10 KUHN Kevin (SUI) SWITZERLAND +00:48
11 PETROV Spencer (USA) UNITED STATES OF AMERICA +00:50
12 NAVARRO Quentin (FRA) FRANCE +01:01
13 GROOT Mitch (NED) NETHERLANDS +01:14
14 WOLSINK Thijs (NED) NETHERLANDS +01:29
15 BAUTERS Reno (BEL) BELGIUM-B +01:30
16 DRIESEN Jarne (BEL) BELGIUM +01:30
17 ALBERDI Jokin (ESP) SPAIN +01:40
18 PIDCOCK Thomas (GBR) GREAT BRITAIN +01:47
19 NOORDAM Marino (NED) NETHERLANDS +01:48
20 MARKL Niklas (GER) GERMANY +01:52
21 FOLCARELLI Antonio (ITA) ITALY +01:53
22 ANDRESEN Andreas Lund (DEN) DENMARK +01:54
23 LIESSENS Jarno (BEL) BELGIUM +01:56
24 SIRUCEK Vaclav (CZE) CZECH REPUBLIC +01:57
25 TULETT Daniel (GBR) GREAT BRITAIN +01:58
26 BRUNNER Eric (USA) UNITED STATES OF AMERICA +02:00
27 KIELICH Timo (BEL) BELGIUM-B +02:02
28 LEGRAND Matthieu (FRA) FRANCE +02:07
29 COLMAN Alex (BEL) BELGIUM-B +02:10
30 DORIGONI Jakob (ITA) ITALY +02:13
31 CULLELL ESTAPE Jofre (ESP) SPAIN +02:13
32 TURNER Ben (GBR) GREAT BRITAIN +02:20
33 PAUWELS Tijl (BEL) BELGIUM-B +02:21
34 MOBIS Maximilian (GER) GERMANY +02:33
35 BEARD Cameron (USA) UNITED STATES OF AMERICA +02:43
36 RUDOLPH Paul (GER) GERMANY +02:50
37 HONZAK David (CZE) CZECH REPUBLIC +02:51
38 STEPHENSON Denzel (USA) UNITED STATES OF AMERICA +03:03
39 DE CLERCQ Jari (BEL) BELGIUM-B +03:09
40 RIES Michel (LUX) LUXEMBOURG +03:22
41 GAVENDA Jan (CZE) CZECH REPUBLIC +03:32
42 NOVAK Jan (CZE) CZECH REPUBLIC +03:32
43 VRIELINK Yannick (NED) NETHERLANDS +03:34
44 KEISER Felix (LUX) LUXEMBOURG +03:38
45 VRACHTEN Arne (BEL) BELGIUM-B +03:41
46 XILLO Edoardo (ITA) ITALY +03:45
47 LEYDER Misch (LUX) LUXEMBOURG +04:00
48 HAUPT Tarik (GER) GERMANY +04:06
49 CLOUSE Evan (USA) UNITED STATES OF AMERICA +04:08
50 CONTER Ken (LUX) LUXEMBOURG +04:15
51 PALICKA Hynek (CZE) CZECH REPUBLIC +04:29
52 FRIES Noah (LUX) LUXEMBOURG +04:41
53 JARY David (CZE) CZECH REPUBLIC +04:58
54 HOLLMANN Juri (GER) GERMANY +05:06
55 PETTERSSON Ted (SWE) SWEDEN +05:13
56 KOK Jack (SWE) SWEDEN +05:26
57 SCHREIBER Felix (LUX) LUXEMBOURG +05:33
58 BARROW Noah (AUS) AUSTRALIA +06:03
59 SOERENSEN Carl (DEN) DENMARK +06:41
60 AALRUST Hakon (NOR) NORWAY +07:04
61 HOLMGREN Gunnar (CAN) CANADA +07:11
62 WALKERDEN Ben (AUS) AUSTRALIA +07:12
63 SANDERSON Brody (CAN) CANADA +08:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 6 =