Coupe du monde #5 Heusden-Zolder : classements

Classement complet de la 5e manche de la Coupe du monde de cyclo-cross (Heusden-Zolder), remportée par le Néerlandais Lars van der Haar, et classement de la Coupe du monde après cette manche.

Classement Coupe du monde Heusden-Zolder 2013

Coureur Résultat
1 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team 1:02:41
2 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:00:01
3 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-QuickStep 0:00:02
4 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus 0:00:03
5 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 0:00:04
6 Sven Nys (Bel) Crelan KDL Cycling Team
7 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:00:05
8 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:00:07
9 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 0:00:10
10 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 0:00:12
11 Jim Aernouts (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:00:15
12 Michael Wildhaber (Swi) Scott Swisspower MTB Racing Team 0:00:27
13 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:00:29
14 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:00:49
15 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:01:12
16 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 0:01:13
17 Eddy van IJzendoorn (Ned) Team Natubalans-Apex 0:01:17
18 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 0:01:21
19 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:01:22
20 Arnaud Grand (Swi) BMC Development Team 0:01:23
21 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team 0:01:24
22 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team 0:01:26
23 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti 0:01:31
24 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor 0:01:32
25 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 0:01:34
26 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
27 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:01:51
28 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:02:06
29 Javier Ruiz de Larrinaga Ibanez (Spa) MMR Spiuk 0:02:18
30 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Specialized-Garmar 0:02:33
31 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL Cycling Team 0:02:48
32 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:03:03
33 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles-Specialized 0:03:15
34 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencin Trek 0:03:29
35 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist 0:03:30
36 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke-Shanks 0:03:44
37 Michael Schweizer (Ger) Stevens Racing Team
38 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav 0:04:00
39 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev 0:04:54
40 Sascha Weber (Ger) Team Differdange-Losch 0:05:07
41 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:05:09
42 Agustin Navarro Vidal (Spa) Ciudad de Oviedo-Nesta 0:05:15
43 Aaron Schooler (Can) Team H&R Block 0:05:47
44 Jeremy Durrin (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:08
45 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut 0:06:10
46 Zach McDonald (USA) Rapha-Focus 0:06:12
47 Max Walsleben (Ger) Nutrixxion Abus 0:06:34
48 Joachim Parbo (Den) Cielo-Challenge-Bicyclista 0:06:36
49 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team 0:06:45
50 Robert Glajza (Svk) CK Banska Bystrica 0:07:36
51 Jose Antonio Diez Arriola (Spa)  -1lap
52 Angus Edmond (NZl) Stevens-Malteni
53 Alexander Revell (NZl) PNP Cycling Club  -3laps
54 Michel Vuelta Izquierdo (Spa) Nestor Martin  -5laps
DNF Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team
DNF Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
DNF Ivan Jovanovic (Srb) DNCS-Pro 2012 Cycling Team

Classement Coupe du monde après cette manche

Coureur Résultat
1 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team 337 points
2 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus 304
3 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 279
4 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 275
5 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 273
6 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 227
7 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 219
8 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 210
9 Sven Nys (Bel) Crelan KDL Cycling Team 199
10 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 198
11 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti 184
12 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 183
13 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 182
14 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 170
15 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 167
16 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team 167
17 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 165
18 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team 163
19 Michael Wildhaber (Swi) Scott Swisspower MTB Racing Team 157
20 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team 142
21 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 134
22 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 128
23 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles-Specialized 127
24 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 124
25 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team 118
26 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 109
27 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist 108
28 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor 107
29 Bart Wellens (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 106
30 Fabien Canal (Fra) ASPTT Definitive Tec 97
31 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team 97
32 Sascha Weber (Ger) Team Differdange-Losch 85
33 Javier Ruiz de Larrinaga Ibanez (Spa) MMR Spiuk 81
34 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL Cycling Team 80
35 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav 79
36 Egoitz Murgoitio (Spa) Grupo Hirumet Taldea 76
37 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito 68
38 Eddy van IJzendoorn (Ned) Team Natubalans-Apex 66
39 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-QuickStep 65
40 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencin Trek 63
41 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev 63
42 Arnaud Grand (Swi) BMC Development Team 55
43 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Specialized-Garmar 44
44 Jim Aernouts (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 40
45 Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet-Fidea Cycling Team 35
46 Lukas Winterberg (Swi) MG Cycling Team 34
47 Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 32
48 Yannick Mayer (Ger) Team Baier Landshut 32
49 Vaclav Metlicka (Svk) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav 30
50 Magnus Darvell (Swe) Team Kalas Merida 29
51 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale 25
52 Nicolas Bazin (Fra) BigMat-Auber 93 25
53 Ole Quast (Ger) Stevens Racing Team 25
54 Michal Malik (Cze) KC Kooperativa SG Jablonec 23
55 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland 22
56 Milan Barenyi (Svk) Trek KCK Oslany 22
57 Jordy Luisman (Ned) Team Lemelerveld 18
58 Inigo Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio 18
59 Joachim Parbo (Den) Cielo-Challenge-Bicyclista 17
60 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke-Shanks 15
61 Michael Schweizer (Ger) Stevens Racing Team 14
62 Ludovic Renard (Fra) VS Chartrain 14
63 Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino 14
64 Agustin Navarro Vidal (Spa) Ciudad de Oviedo-Nesta 11
65 Aaron Schooler (Can) Team H&R Block 11
66 Christian Helmig (Lux) Team Differdange-Losch 11
67 Jon Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio 10
68 Angus Edmond (NZl) Stevens-Malteni 10
69 Guillaume Perrot (Fra) EC St Etienne-Loire 9
70 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team 9
71 Yu Takenouchi (Jpn) Colba-Superano Ham 8
72 Jeremy Durrin (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 7
73 Emil Hekele (Cze) 7
74 Jan Nesvadba (Cze) Madeta Fitness-Specialized 7
75 Filip Adel (Cze) KC Hlinsko 6
76 Zach McDonald (USA) Rapha-Focus 5
77 Johannes Sickmueller (Ger) Stevens Racing Team 5
78 Max Walsleben (Ger) Nutrixxion Abus 4
79 Fredrik Edin (Swe) Cykloteket Racing Team 4
80 Lukas Batora (Svk) CK Banska Bystrica 2
81 Robert Glajza (Svk) CK Banska Bystrica 1
82 Luc Lutsen (Fra) VC Toucy 1
83 Michel Vuelta Izquierdo (Spa) Nestor Martin 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


17 + = 20