Coupe de France #10 : classements complets

Classement individuel :

1 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles-Group Protect 194 points
2 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 183
3 TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 68
4 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 67
5 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 66
6 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 56
7 CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
8 PARDINI Olivier Wallonie-Bruxelles-Group Protect 51
9 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 50
10 MORTENSEN Martin One Pro Cycling 50
11 MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 50
12 DEVENYNS Dries Iam Cycling 50
13 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
14 FEILLU Romain HP BTP-AUBER 93 48
15 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
16 VICHOT Arthur FDJ 39
17 CLAEYS Dimitri Wanty-Groupe Gobert 37
18 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 35
19 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-VITAL CONCEPT 35
20 WILLIAMS Peter One Pro Cycling 35
21 PINOT Thibaut FDJ 35
22 FONSECA Armindo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 34
23 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 30
24 DEHAES Kenny Wanty-Groupe Gobert 30
25 MENUT David HP BTP-AUBER 93 30
26 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 30
27 PICHON Laurent FDJ 26
28 VACHON Florian FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
29 GENIEZ Alexandre FDJ 25
30 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
31 HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
32 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 23
33 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22
34 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 22
35 LADAGNOUS Matthieu FDJ 20
36 DELAGE Mickaël FDJ 20
37 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
38 VANBILSEN Kenneth COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
39 LE BON Johan FDJ 18
40 MANZIN Lorrenzo FDJ 18
41 SARREAU Marc FDJ 18
42 BOZIC Borut COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
43 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
44 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 18
45 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
46 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 16
47 RENAULT Maxime HP BTP-AUBER 93 16
48 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 16
49 RATTO Daniele Androni Giocattoli-Sidermec 16
50 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural-Seguros Rga 16
51 TIZZA Marco D’Amico-Bottecchia 14
52 DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
53 OFFREDO Yoann FDJ 14
54 FRANCZAK Pawel Verva ActiveJet Pro Cycling Team 14
55 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 12
56 FEDRIGO Pierrick FORTUNEO-VITAL CONCEPT 12
57 EVRARD Laurent Team 3M 12
58 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 12
59 OPIE Chris One Pro Cycling 12
60 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 12
61 MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 11
62 GAUDU David EQUIPE DE FRANCE 10
63 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10
64 RÄIM Mikhel Cycling Academy Team 10
65 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
66 BILLE Gaetan Wanty-Groupe Gobert 10
67 GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE 9
68 BIHEL César HP BTP-AUBER 93 8
69 HABEAUX Grégory Wallonie-Bruxelles-Group Protect 8
70 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 8
71 BAUGNIES Jérôme Wanty-Groupe Gobert 8
72 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 6
73 PRADES Eduard Caja Rural-Seguros Rga 6
74 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 6
75 DEMOITIE Antoine Wanty-Groupe Gobert 6
76 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 5
77 BACKAERT Frederik Wanty-Groupe Gobert 5
78 FERNANDEZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5
79 KREDER Raymond Roompot Oranje Peloton 5
80 SPOKES Samuel Drapac Professional Cycling 5
81 GONÇALVES José Caja Rural-Seguros Rga 3
82 MADRAZO Angel Caja Rural-Seguros Rga 3
83 GUAY Julien HP BTP-AUBER 93 3
84 JAKIN Alo HP BTP-AUBER 93 3
85 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen-Baloise 3
86 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
87 LABORIE Christophe DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
88 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
89 DRUYTS Gerry Crelan-Vastgoedservice 3
90 ZURITA Francesc Team Vorarlberg 3
91 TRONET Steven FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
92 HAVIK Piotr Team 3M 3
93 MEISEN Marcel Team Kuota-Lotto 3
94 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 3
95 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
96 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
97 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
98 SMITH Dion One Pro Cycling 3
99 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country-Murias 3
100 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
101 LATON Eryk Ccc Sprandi Polkowice 3
102 PAGE Dylan Team Roth 3
103 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 3

Classement des jeunes :

1 TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 68 points
2 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 67
3 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 66
4 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 56
5 CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
6 MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 50
7 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
8 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
9 MENUT David HP BTP-AUBER 93 30
10 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
11 HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
12 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 23
13 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22
14 MANZIN Lorrenzo FDJ 18
15 SARREAU Marc FDJ 18
16 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
17 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
18 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural-Seguros Rga 16
19 TIZZA Marco D’Amico-Bottecchia 14
20 FRANCZAK Pawel Verva ActiveJet Pro Cycling Team 14
21 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 12
22 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 12
23 MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 11
24 GAUDU David EQUIPE DE FRANCE 10
25 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
26 RÄIM Mikhel Cycling Academy Team 10
27 SPOKES Samuel Drapac Professional Cycling 5
28 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
29 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
30 DRUYTS Gerry Crelan-Vastgoedservice 3
31 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
32 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
33 LATON Eryk Ccc Sprandi Polkowice 3
34 ZURITA Francesc Team Vorarlberg 3
35 PAGE Dylan Team Roth 3
36 HAVIK Piotr Team 3M 3
37 SMITH Dion One Pro Cycling 3

Classement par équipes :

1 COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 65 points
2 FDJ 60
3 ARMEE DE TERRE 56
4 HP BTP-AUBER 93 50
5 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 50
6 AG2R LA MONDIALE 47
7 ROUBAIX LILLE METROPOLE 45
8 DIRECT ENERGIE 36
9 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 35

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 50 = 58