Championnat de France Elites Pros : classement complet

Classement complet du Championnat de France de cyclisme sur route Elites Hommes, remporté par Arnaud Démare.

Classement Championnat de France Elites Hommes 2014

1 Arnaud Démare (FDJ.fr) 5:44:48
2 Nacer Bouhanni (FDJ.fr)
3 Kévin Réza (Team Europcar)
4 Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits)
5 MaximeA Daniel (G2R La Mondiale)
6 Sébastien Hinault (IAM Cycling)
7 Sylvain Chavanel (IAM Cycling)
8 Adrien Petit (Cofidis, Solutions Crédits)
9 Stéphane Poulhies (Cofidis, Solutions Crédits)
10 Tony Gallopin (Lotto Belisol)
11 Jonathan Hivert (Belkin-Pro Cycling Team)
12 Warren Barguil (Team Giant-Shimano)
13 Armindo Fonseca (Bretagne – Séché Environnement)
14 Anthony Delaplace (Bretagne – Séché Environnement)
15 Geoffrey Soupe (FDJ.fr)
16 Rudy Molard (Cofidis, Solutions Crédits) 0:00:04
17 Mickaël Delage (FDJ.fr)
18 Martin Clement Saint (Team La Pomme Marseille 13)
19 Guillaume Levarlet (Cofidis, Solutions Crédits) 0:00:06
20 Yoann Offredo (FDJ.fr)
21 Julien Duval (Roubaix Lille Métropole) 0:00:08
22 Anthony Roux (FDJ.fr) 0:00:10
23 Christophe Le Mével (Cofidis, Solutions Crédits)
24 Yohann Gene (Team Europcar) 0:00:12
25 Laurent Pichon (FDJ.fr)
26 Christophe Riblon (AG2R La Mondiale)
27 Sébastien Turgot (AG2R La Mondiale)
28 Rémy Di Gregorio (Team La Pomme Marseille 13) 0:00:17
29 Theo Vimpere (BigMat – Auber 93) 0:00:21
30 Morgan Kneisky (Team Raleigh)
31 Maxime Bouet (AG2R La Mondiale) 0:00:23
32 John Gadret (Movistar Team)
33 Christophe Laborie (Bretagne – Séché Environnement)
34 Romain Hardy (Cofidis, Solutions Crédits) 0:00:29
35 Bryan Coquard (Team Europcar) 0:00:33
36 Sébastien Minard (AG2R La Mondiale) 0:00:39
37 Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
38 Cyril Gautier (Team Europcar)
39 César Bihel (Team Differdange – Losch) 0:01:04
40 Francis Mourey (FDJ.fr)
41 Flavien Dassonville (BigMat – Auber 93) 0:01:40
42 Jean-Christophe Peraud (AG2R La Mondiale)
43 Matthieu Ladagnous (FDJ.fr) 0:01:43
44 Arthur Vichot (FDJ.fr)
45 Romain Feillu (Bretagne – Séché Environnement) 0:01:46
46 Stephane Rossetto (BigMat – Auber 93)
47 Yoann Bagot (Cofidis, Solutions Crédits) 0:02:00
48 Pierre Gouault (BigMat – Auber 93) 0:02:11
49 Julien Antomarchi (Team La Pomme Marseille 13) 0:02:13
50 Julien El Fares (Team La Pomme Marseille 13)
51 Pierrick Fedrigo (FDJ.fr) 0:02:58
52 Jean Marc Bideau (Bretagne – Séché Environnement)
53 Jérome Pineau (IAM Cycling) 0:04:05
54 Julien Fouchard (Cofidis, Solutions Crédits)
55 Thomas Voeckler (Team Europcar) 0:04:07
56 Cyril Lemoine (Cofidis, Solutions Crédits) 0:06:33
57 Jérome Coppel (Cofidis, Solutions Crédits)
58 Cédric Pineau (FDJ.fr) 0:06:41
59 Anthony Geslin (FDJ.fr)
60 Jérémy Roy (FDJ.fr)
61 Benoit Vaugrenard (FDJ.fr)
62 Arnold Jeannesson (FDJ.fr)
63 Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole)
64 Florian Senechal (Cofidis, Solutions Crédits)
65 Romain Lemarchand (Cofidis, Solutions Crédits)
66 Matthieu Boulo (Team Raleigh)
67 Jimmy Turgis (Roubaix Lille Métropole)
68 Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)
69 Steve Chainel (AG2R La Mondiale)
70 Florian Vachon (Bretagne – Séché Environnement)
71 Blel Kadri (AG2R La Mondiale) 0:06:44
72 Thomas Rostollan (Team La Pomme Marseille 13)
73 Brice Feillu (Bretagne – Séché Environnement)
74 Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale)
75 Hubert Dupont (AG2R La Mondiale)
76 Alexandre Pichot (Team Europcar)
77 Benjamin Giraud (Team La Pomme Marseille 13)
78 Florian Guillou (Bretagne – Séché Environnement)
79 Romain Sicard (Team Europcar)
80 Christophe Kern (Team Europcar)
81 Angelo Tulik (Team Europcar)
82 Tony Hurel (Team Europcar)
83 Clément Chevrier (Bissell Development Team) 0:09:12
84 Pierre Moncorge (FireFighters Upsala CK)
85 Thomas Damuseau (Team Giant-Shimano)
86 Julien Bérard (AG2R La Mondiale)
87 Steven Tronet (BigMat – Auber 93) 0:12:10
88 Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits) 0:15:45
89 Julian Alaphilippe (Omega Pharma – Quick-Step) 0:15:47
DNF Grégoire Tarride (Team La Pomme Marseille 13)
DNF Thomas Vaubourzeix (Team La Pomme Marseille 13)
DNF Yoann Paillot (Team La Pomme Marseille 13)
DNF Damien Garcia (Team Differdange – Losch)
DNF Justin Jules (Team La Pomme Marseille 13)
DNF Benjamin Le Montagner (Bretagne – Séché Environnement)
DNF Erwann Corbel (Bretagne – Séché Environnement)
DNF Arnaud Gerard (Bretagne – Séché Environnement)
DNF Frederic Brun (BigMat – Auber 93)
DNF Clément Venturini (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF Pierre-Luc Perichon (Bretagne – Séché Environnement)
DNF Maxime Renault (BigMat – Auber 93)
DNF Dimitri Le Boulch (BigMat – Auber 93)
DNF William Bonnet (FDJ.fr)
DNF Yannis Yssaad (BigMat – Auber 93)
DNF Quentin Jauregui (Roubaix Lille Métropole)
DNF Franck Vermeulen (Roubaix Lille Métropole)
DNF Romain Pillon (Roubaix Lille Métropole)
DNF Thierry Hupond (Team Giant-Shimano)
DNF Yannick Martinez (Team Europcar)
DNF Damien Monier (Bridgestone Anchor Cycling Team)
DNF Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF Nicolas Baldo (Team Vorarlberg)
DNF Jean-Marc Marino (Cannondale)
DNF Benoit Jarrier (Bretagne – Séché Environnement)
DNF Fabrice Jeandesboz (Team Europcar)
DNF Jérôme Cousin (Team Europcar)
DNF Alexandre Blain (Team Raleigh)
DNF Arnaud Courteille (FDJ.fr)
DNF Sébastien Chavanel (FDJ.fr)
DNF Kenny Elissonde (FDJ.fr)
DNF Johan Le Bon (FDJ.fr)
DNF Alexandre Geniez (FDJ.fr)
DNF Laurent Mangel (FDJ.fr)
DNF Pierre-Henri Lecuisinier (FDJ.fr)
DNF Giovanni Bernaudeau (Team Europcar)
DNF Jérémy Bescond (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF Romain Guillemois (Team Europcar)
DNF Vincent Jerome (Team Europcar)
DNF Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale)
DNF Alexis Guerin (Etixx)
DNF Morgan Lamoisson (Team Europcar)
DNF Pierre Rolland (Team Europcar)
DNF Perrig Quemeneur (Team Europcar)
DNF Maxime Mederel (Team Europcar)
DNF Damien Gaudin (AG2R La Mondiale)
DNF Axel Domont (AG2R La Mondiale)
DNF Guillaume Bonnafond (AG2R La Mondiale)
DNF Jimmy Engoulvent (Team Europcar)
DNF Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale)
DNF Bryan Nauleau (Team Europcar)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


44 + = 46