Abu Dhabi Tour #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 3:02:07
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
3 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
4 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
5 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step
6 Andrea Palini (Ita) Skydive Dubai Pro Cycling Team
7 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
8 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins
9 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
10 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
11 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
12 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
13 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
14 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
15 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling
16 Edwin Avila (Col) Colombia
17 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling
18 Wouter Poels (Ned) Team Sky
19 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
20 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
21 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling
22 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
23 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
24 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
25 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
26 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
27 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
28 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
29 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
30 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
31 Carlos Quintero (Col) Colombia
32 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
33 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
34 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
35 Leopold Konig (Cze) Team Sky
36 Daniel Martinez (Col) Colombia
37 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
38 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
39 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
40 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
41 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
42 Mohammed Abdulrahim Al Majid (UAE) UAE
43 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins
44 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
45 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team
46 Marc Soler (Spa) Movistar Team
47 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
48 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
49 Hussein Ahmed Abdulla Jaber (UAE) UAE
50 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
51 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
52 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
53 Luc Hall (GBr) Team Wiggins
54 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
55 Mohammed Alblooshi (UAE) Skydive Dubai Pro Cycling Team
56 Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia
57 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
58 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
59 Daniel Pearson (GBr) Team Wiggins
60 Javier Moreno (Spa) Movistar Team
61 Alex Cano (Col) Colombia
62 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
63 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
64 Rafaâ Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
65 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
66 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
67 Sebastián Molano (Col) Colombia
68 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
69 Sebastian Henao (Col) Team Sky
70 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
71 Iain Paton (GBr) Team Wiggins
72 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
73 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
74 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:00:22
75 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
76 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
77 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:24
78 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Argon 18 0:00:26
79 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:40
80 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:51
81 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:00:55
82 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:01:01
83 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
84 Mansour Thani (UAE) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:01:04
85 Daniel Patten (GBr) Team Wiggins 0:01:08
86 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:01:17
87 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
88 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:21
89 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:24
90 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:01:31
91 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
92 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:01:38
93 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
94 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:01:43
95 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:04
96 Ali Ibrahim Abdulla Ammar (UAE) UAE
97 Soudir Shir Mohamad Talal (UAE) UAE 0:02:23
98 Sodir Shir Mohamad Khayyam (UAE) UAE 0:02:39
99 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:03:45
100 Ben Swift (GBr) Team Sky
DNF Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
DNF Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka
DSQ Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18

Classement général :

1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 7:23:08
2 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
3 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:04
4 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
5 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:06
6 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
7 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
8 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:00:07
9 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:08
10 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
11 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:09
12 Andrea Palini (Ita) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:00:10
13 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
14 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
15 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
16 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
17 Edwin Avila (Col) Colombia
18 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling
19 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
20 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins
21 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
22 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
23 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
24 Wouter Poels (Ned) Team Sky
25 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
26 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
27 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
28 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
29 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
30 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling
31 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
32 Leopold Konig (Cze) Team Sky
33 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
34 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
35 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
36 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
37 Hussein Ahmed Abdulla Jaber (UAE) UAE
38 Carlos Quintero (Col) Colombia
39 Marc Soler (Spa) Movistar Team
40 Daniel Martinez (Col) Colombia
41 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
42 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
43 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling
44 Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia
45 Sebastián Molano (Col) Colombia
46 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
47 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
48 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
49 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
50 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
51 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
52 Mohammed Abdulrahim Al Majid (UAE) UAE
53 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
54 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
55 Javier Moreno (Spa) Movistar Team
56 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins
57 Mohammed Alblooshi (UAE) Skydive Dubai Pro Cycling Team
58 Alex Cano (Col) Colombia
59 Daniel Pearson (GBr) Team Wiggins
60 Sebastian Henao (Col) Team Sky
61 Luc Hall (GBr) Team Wiggins
62 Rafaâ Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
63 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
64 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
65 Iain Paton (GBr) Team Wiggins
66 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
67 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
68 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
69 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:32
70 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:34
71 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:49
72 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:00:52
73 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
74 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Argon 18 0:00:57
75 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:01:04
76 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
77 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:01:05
78 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:01:11
79 Daniel Patten (GBr) Team Wiggins 0:01:18
80 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:33
81 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:01:41
82 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:01:46
83 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:01:48
84 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
85 Mansour Thani (UAE) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:01:56
86 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:02:05
87 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:07
88 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:14
89 Ali Ibrahim Abdulla Ammar (UAE) UAE
90 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:02:17
91 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:02:25
92 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:02:58
93 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:03:24
94 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:03:26
95 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:03:55
96 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:04:02
97 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:04:16
98 Soudir Shir Mohamad Talal (UAE) UAE 0:08:43
99 Sodir Shir Mohamad Khayyam (UAE) UAE 0:08:59
100 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:10:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 2 = 11