Vuelta : les classements annexes après l’étape 4

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 65 points
2 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 57
3 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 50
4 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 30
5 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 26
6 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 25
7 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 25
8 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 23
9 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 22
10 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 21
11 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 20
12 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 17
13 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 16
14 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 14
15 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 14
16 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 13
17 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 12
18 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 12
19 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 11
20 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 10
21 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 9
22 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 8
23 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 7
24 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 6
25 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 6
26 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 6
27 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 6
28 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 5
29 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5
30 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 4
31 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 4
32 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
33 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE 4
34 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 4
35 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
36 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 4
37 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 3
38 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 3
39 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 3
40 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 2
41 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 2
42 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 2
43 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 2
44 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 2
45 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 2
46 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
47 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 1
48 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
49 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
50 MOLENAAR Alexander NED 1
51 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
52 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5

Classement de la montagne

1 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 18 points
2 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 16
3 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 14
4 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 7
5 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 6
6 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 6
7 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 6
8 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 6
9 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
10 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
11 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3
12 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 2
13 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 2
14 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
15 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
16 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
17 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 1
18 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 1
19 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
20 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
21 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
22 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
23 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
24 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 16:31:25
2 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:26
3 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +2:59
4 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +3:28
5 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +5:10
6 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +8:03
7 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +11:41
8 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +11:46
9 BARTA William USA CCC TEAM +13:22
10 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +17:28
11 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +19:10
12 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +22:36
13 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:12
14 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +25:11
15 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +28:59
16 LAFAY Victor FRA COFIDIS +31:21
17 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +31:26
18 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +31:47
19 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +31:57
20 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +32:57
21 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +33:51
22 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +34:29
23 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +35:51
24 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +36:44
25 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +37:06
26 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +37:36
27 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +38:18
28 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +39:03
29 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +40:10
30 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +40:39
31 MOLENAAR Alexander NED +41:00
32 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS +41:09
33 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING +42:02
34 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +42:04
35 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +42:09
36 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +42:13
37 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +42:13
38 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +42:41
39 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +42:45
40 PALUTA Michal POL CCC TEAM +44:34
41 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +44:49
42 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +44:49
43 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +44:54
44 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +45:11
45 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +45:31
46 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +46:08
47 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +46:25
48 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +46:27
49 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +47:05
50 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +49:30
51 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN – MCLAREN +49:39
52 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +50:01
53 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +51:12
54 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +52:16
55 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +52:44
56 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +57:15
57 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +59:53

Classement par équipes

1 JUMBO – VISMA  49:35:42
2  MOVISTAR TEAM  01:42
3  UAE – TEAM EMIRATES  07:14
4  ASTANA 13:33
5  MITCHELTON – SCOTT  24:21:00
6  TREK – SEGAFREDO  32:16:00
7  INEOS GRENADIERS  34:06:00
8  DECEUNINCK – QUICKSTEP  37:12:00
9  COFIDIS 40:59:00
10  CCC TEAM  46:34:00
11  GROUPAMA – FDJ  49:56:00
12  CAJA RURAL – SEGUROS RGA  58:16:00
13  NTT PRO CYCLING  01:00:26
14  ISRAEL START-UP NATION  01:00:32
15  BAHRAIN – MCLAREN  01:02:24
16  EF PRO CYCLING  01:03:30
17  TOTAL DIRECT ENERGIE  01:10:50
18  LOTTO SOUDAL  01:14:04
19  BORA – HANSGROHE  01:20:21
20  AG2R LA MONDIALE  01:20:43
21  TEAM SUNWEB  01:28:43
22  BURGOS – BH  01:31:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =