Vuelta : les classements annexes après l’étape 1

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 25 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 20
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 16
4 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 14
5 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 12
6 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 10
7 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 9
8 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 8
9 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 7
10 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
11 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 5
12 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 4
13 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
14 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 3
15 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 2
16 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 2
17 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 1
18 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
19 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING -5

Classement de la montagne

1 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 10 points
2 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 6
3 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 6
4 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 4
5 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 4
6 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
7 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
8 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
9 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
10 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
11 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
12 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 4:22:35
2 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +50
3 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +1:31
4 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:37
5 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +1:50
6 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +1:50
7 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +2:21
8 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +2:21
9 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +2:21
10 BARTA William USA CCC TEAM +4:05
11 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +4:30
12 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +4:48
13 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +4:49
14 LAFAY Victor FRA COFIDIS +5:35
15 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS +5:37
16 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +5:48
17 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:32
18 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +7:32
19 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +8:31
20 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +8:58
21 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +9:00
22 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +9:55
23 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +10:15
24 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +10:17
25 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +10:49
26 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS +11:11
27 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +11:11
28 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +11:41
29 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +12:15
30 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +14:36
31 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +14:50
32 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +15:19
33 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +15:19
34 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING +15:19
35 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +15:19
36 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +15:19
37 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +15:19
38 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +15:19
39 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +15:19
40 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +15:19
41 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +15:19
42 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +15:19
43 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +15:19
44 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +15:19
45 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +15:19
46 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +15:19
47 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +15:19
48 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +15:19
49 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN – MCLAREN +15:19
50 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +16:20
51 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +16:20
52 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +17:50
53 PALUTA Michal POL CCC TEAM +18:28
54 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +18:28
55 MOLENAAR Alexander NED +18:28
56 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +19:30
57 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +20:13
58 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +20:27
59 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +22:32

Classement par équipes

1 JUMBO – VISMA 13:08:32
2 MOVISTAR TEAM 1:19
3 UAE – TEAM EMIRATES 2:30
4 TREK – SEGAFREDO 4:27
5 INEOS GRENADIERS 6:40
6 CCC TEAM 8:00
7 COFIDIS 8:16
8 ASTANA 9:03
9 MITCHELTON – SCOTT 11:44
10 TOTAL DIRECT ENERGIE 15:30
11 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16:38
12 GROUPAMA – FDJ 17:04
13 NTT PRO CYCLING 17:08
14 DECEUNINCK – QUICKSTEP 17:43
15 BAHRAIN – MCLAREN 18:12
16 EF PRO CYCLING 19:03
17 ISRAEL START-UP NATION 19:53
18 BORA – HANSGROHE 20:39
19 AG2R LA MONDIALE 20:45
20 TEAM SUNWEB 28:00
21 LOTTO SOUDAL 29:32
22 BURGOS – BH 37:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 47 = 52