Tour de France #18 : classements complets

Classement de l’étape 18

1 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 04h47’33
2 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS
3 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 01’51
4 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 01’53
5 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 01’53
6 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 01’54
7 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 01’54
8 MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN 01’54
9 DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN 01’54
10 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA 01’54
11 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 01’54
12 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 01’54
13 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 02’04
14 PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN 02’04
15 SIMON GESCHKE CCC TEAM 04’32
16 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 04’32
17 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 04’34
18 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 04’34
19 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 04’34
20 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 04’34
21 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 04’34
22 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ 04’34
23 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 04’34
24 JAN HIRT CCC TEAM 04’34
25 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 04’34
26 MARC SOLER MOVISTAR TEAM 04’41
27 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 04’41
28 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT 05’10
29 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO 06’55
30 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 06’55
31 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 06’55
32 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 08’41
33 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 09’11
34 BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP 09’19
35 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 10’40
36 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ 13’11
37 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 13’11
38 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 13’11
39 NICOLAS EDET COFIDIS 13’11
40 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO 13’11
41 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 13’11
42 JESUS HERRADA COFIDIS 13’23
43 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES 13’28
44 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 14’07
45 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 17’09
46 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 19’27
47 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 19’27
48 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 19’27
49 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 19’27
50 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 19’27
51 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 19’27
52 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 19’27
53 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 19’27
54 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC 19’27
55 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 19’27
56 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 19’27
57 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 19’27
58 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 19’27
59 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 19’27
60 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 19’27
61 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 19’27
62 LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE 19’27
63 MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN 19’27
64 WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN 19’27
65 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 21’17
66 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT 21’17
67 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 22’14
68 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 22’14
69 QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 25’39
70 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 25’39
71 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 28’18
72 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 28’18
73 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 28’18
74 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT 28’28
75 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 28’51
76 DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM 28’51
77 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 28’51
78 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 28’51
79 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 28’51
80 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM 28’51
81 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 28’51
82 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 28’51
83 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 28’51
84 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 28’51
85 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC 28’51
86 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 28’51
87 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING 28’51
88 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 28’51
89 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 28’51
90 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO 28’51
91 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 28’51
92 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 28’51
93 JONAS KOCH CCC TEAM 28’51
94 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 28’51
95 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 31’23
96 MATTEO TRENTIN CCC TEAM 31’23
97 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 31’25
98 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 31’25
99 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ 31’25
100 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 31’25
101 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 31’25
102 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 31’25
103 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 31’25
104 WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC 31’25
105 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN 31’25
106 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC 31’25
107 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 31’25
108 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 31’25
109 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 31’25
110 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 31’25
111 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 31’25
112 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 31’25
113 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 31’25
114 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP 31’25
115 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 31’25
116 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 31’25
117 BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 31’25
118 CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 31’25
119 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 31’25
120 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 31’25
121 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 31’25
122 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 31’25
123 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 31’25
124 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 31’25
125 MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN 31’32
126 KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 31’32
127 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 31’32
128 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 31’32
129 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 31’32
130 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS 31’32
131 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 31’32
132 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION 31’32
133 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 31’32
134 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 31’32
135 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 31’32
136 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP 31’32
137 SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP 31’32
138 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 31’32
139 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA 31’32
140 ELIA VIVIANI COFIDIS 31’32
141 SIMONE CONSONNI COFIDIS 31’32
142 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 31’32
143 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 31’32
144 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 31’32
145 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 31’32
146 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL 31’32
147 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 31’32
148 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 31’32
149 CEES BOL TEAM SUNWEB 31’32
DNF ANDRE GREIPEL ISRAEL START-UP NATION

Classement général

1 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 79h45’30
2 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES +00’57
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM +01’27
4 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO +03’06
5 MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN +03’28
6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM +04’19
7 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT +05’55
8 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING +06’05
9 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA +07’24
10 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM +12’12
11 DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN +12’31
12 GUILLAUME MARTIN COFIDIS +13’16
13 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS +17’48
14 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC +28’03
15 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA +35’54
16 PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN +53’33
17 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC +57’49
18 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +01h00’13
19 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM +01h11’30
20 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA +01h19’57
21 MARC SOLER MOVISTAR TEAM +01h26’54
22 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM +01h27’52
23 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ +01h30’51
24 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO +01h31’32
25 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE +01h32’24
26 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT +01h33’35
27 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ +01h36’32
28 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING +01h52’29
29 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS +01h55’35
30 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ +01h56’21
31 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA +02h01’53
32 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE +02h04’56
33 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM +02h07’02
34 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE +02h09’01
35 LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE +02h11’18
36 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP +02h11’36
37 HUGHJOHN CARTHY EF PRO CYCLING +02h11’54
38 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE +02h13’24
39 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ +02h19’58
40 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS +02h22’03
41 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA +02h23’53
42 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION +02h25’17
43 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES +02h26’38
44 BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP +02h27’50
45 JESUS HERRADA COFIDIS +02h29’05
46 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM +02h30’10
47 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM +02h30’59
48 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM +02h34’27
49 NICOLAS EDET COFIDIS +02h38’58
50 SIMON GESCHKE CCC TEAM +02h39’40
51 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO +02h42’58
52 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB +02h43’57
53 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM +02h46’05
54 QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +02h47’00
55 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL +02h47’29
56 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE +02h57’48
57 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING +02h57’49
58 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM +02h57’56
59 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS +03h00’50
60 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM +03h08’31
61 SØREN KRAGHANDERSEN TEAM SUNWEB +03h09’44
62 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB +03h15’49
63 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING +03h18’13
64 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE +03h19’37
65 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE +03h19’45
66 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE +03h22’01
67 WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC +03h23’44
68 JAN HIRT CCC TEAM +03h24’20
69 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION +03h30’46
70 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM +03h30’56
71 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM +03h31’17
72 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM +03h33’35
73 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES +03h37’07
74 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO +03h38’37
75 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS +03h40’01
76 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM +03h40’25
77 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB +03h41’06
78 MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN +03h41’25
79 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +03h43’00
80 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO +03h44’05
81 DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM +03h44’33
82 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES +03h47’02
83 MATTEO TRENTIN CCC TEAM +03h50’08
84 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT +03h56’04
85 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE +04h02’52
86 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM +04h03’45
87 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION +04h04’33
88 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS +04h07’01
89 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS +04h07’14
90 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING +04h09’46
91 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING +04h11’09
92 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT +04h13’56
93 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC +04h15’11
94 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB +04h16’17
95 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ +04h16’22
96 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN +04h17’58
97 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT +04h18’21
98 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP +04h19’12
99 CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +04h20’17
100 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION +04h24’07
101 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM +04h27’34
102 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT +04h28’23
103 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC +04h28’52
104 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM +04h30’39
105 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE +04h30’45
106 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB +04h32’30
107 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE +04h32’38
108 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM +04h34’22
109 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC +04h34’26
110 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE +04h38’19
111 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS +04h39’11
112 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES +04h39’37
113 WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN +04h42’45
114 SIMONE CONSONNI COFIDIS +04h47’47
115 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE +04h51’52
116 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE +04h52’15
117 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION +04h55’59
118 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +04h56’13
119 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP +04h56’14
120 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO +04h56’34
121 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA +04h56’48
122 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO +05h02’57
123 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM +05h03’11
124 JONAS KOCH CCC TEAM +05h03’30
125 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION +05h03’46
126 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE +05h04’14
127 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP +05h05’17
128 BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +05h06’04
129 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE +05h06’43
130 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA +05h09’10
131 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB +05h09’28
132 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE +05h14’55
133 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS +05h15’28
134 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP +05h17’16
135 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES +05h20’16
136 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC +05h21’06
137 KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +05h21’07
138 ELIA VIVIANI COFIDIS +05h21’56
139 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM +05h22’43
140 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION +05h24’08
141 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +05h25’46
142 CEES BOL TEAM SUNWEB +05h29’50
143 SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP +05h30’16
144 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE +05h32’25
145 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL +05h34’26
146 MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN +05h36’39
147 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL +05h40’59
148 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL +05h51’10
149 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL +05h55’48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =