Tour de France #17 : classements complets

Classement de l’étape 17

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 4:49:08
2 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 0:00:15
3 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:30
4 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:00:56
5 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:01:01
6 Enric Mas (Esp) Movistar Team 0:01:12
7 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 0:01:20
8 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:20
9 Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 0:01:59
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo – Visma 0:02:13
11 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 0:02:41
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:48
13 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:03:30
14 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:03:59
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:04:09
16 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:06:12
17 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 0:06:53
18 David De La Cruz (Esp) UAE Team Emirates 0:07:15
19 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 0:07:15
20 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:15
21 Gorka Izagirre (Esp) Astana Pro Team 0:08:19
22 Pello Bilbao (Esp) Bahrain – McLaren 0:09:10
23 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0:09:49
24 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:14
25 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 0:15:33
26 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:18:05
27 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:18:26
28 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:18:40
29 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling 0:19:00
30 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 0:19:08
31 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:20:05
32 Wout Poels (Ned) Bahrain – McLaren 0:20:36
33 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:28
34 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:21:28
35 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:21:28
36 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:28
37 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 0:21:47
38 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:21:51
39 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 0:22:04
40 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:22:26
41 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:22:29
42 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:23:10
43 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:23:33
44 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:24:08
45 Dayer Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 0:25:17
46 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 0:25:17
47 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:25:17
48 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 0:25:17
49 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:25:17
50 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:25:17
51 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:25:17
52 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:25:17
53 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling 0:25:17
54 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:25:17
55 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:25:17
56 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:25:17
57 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:25:17
58 Dylan Van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 0:25:17
59 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:25:17
60 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:25:17
61 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:25:17
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:25:17
63 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:25:17
64 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:25:17
65 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 0:25:26
66 Esteban Chaves (Col) Mitchelton – Scott 0:25:26
67 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:26
68 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:25:26
69 Winner Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:25:40
70 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:25:48
71 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:25:48
72 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:25:52
73 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:25:52
74 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:25:52
75 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 0:25:52
76 José Joaquín Rojas (Esp) Movistar Team 0:25:59
77 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:25:59
78 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:26:01
79 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 0:26:06
80 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 0:26:06
81 Jens Keukeleire (Bel) EF Pro Cycling 0:26:08
82 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:26:08
83 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:26:08
84 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:26:08
85 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:26:32
86 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 0:26:37
87 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:26:42
88 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:46
89 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 0:27:25
90 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:27:25
91 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:27:30
92 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:27:32
93 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:27:40
94 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 0:28:17
95 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:28:17
96 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:28:17
97 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:28:23
98 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:28:23
99 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling 0:28:25
100 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:28:25
101 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:28:27
102 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:28:29
103 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:28:30
104 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:28:30
105 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:28:32
106 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:28:38
107 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:28:38
108 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:28:41
109 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:28:44
110 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:28:45
111 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:29:05
112 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:29:05
113 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:29:09
114 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:29:12
115 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:29:16
116 Jonathan Castroviejo (Esp) Ineos Grenadiers 0:29:16
117 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 0:29:16
118 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:29:20
119 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:29:22
120 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 0:29:24
121 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:29:26
122 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:29:26
123 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:29:26
124 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:29:29
125 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:29:37
126 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:29:40
127 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:29:44
128 Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:29:47
129 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:29:49
130 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 0:30:09
131 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers 0:30:09
132 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:30:22
133 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:30:22
134 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick Step 0:30:22
135 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:30:22
136 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:30:32
137 Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:30:32
138 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:30:32
139 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling 0:30:56
140 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:31:04
141 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:31:13
142 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:31:13
143 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:31:49
144 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:32:09
145 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:32:09
146 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling 0:32:23
147 Marco Haller (Aut) Bahrain – McLaren 0:32:32
148 André Greipel (Ger) Israel Start-Up Nation 0:32:45
149 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:32:52
150 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:35:45
HD Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:42:43
DNF Mikel Nieve (Esp) Mitchelton – Scott
DNS Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ
DNS Egan Bernal (Col) Ineos Grenadiers

Classement général

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 74:56:04
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:57
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:26
4 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:03:05
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:03:14
6 Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 0:03:24
7 Mikel Landa (Esp) Bahrain – McLaren 0:03:27
8 Enric Mas (Esp) Movistar Team 0:04:18
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo – Visma 0:07:23
10 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:09:31
11 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:10:35
12 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:12:30
13 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 0:19:55
14 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:25:22
15 Nairo Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 0:30:51
16 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:35:53
17 Pello Bilbao (Esp) Bahrain – McLaren 0:53:24
18 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:55:11
19 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 1:08:42
20 Gorka Izagirre (Esp) Astana Pro Team 1:10:18
21 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 1:19:53
22 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:24:06
23 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:25:06
24 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 1:25:14
25 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 1:26:30
26 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 1:28:10
27 Esteban Chaves (Col) Mitchelton – Scott 1:30:18
28 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 1:38:07
29 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 1:41:57
30 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 1:44:35
31 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 1:45:03
32 Daniel Martinez (Col) EF Pro Cycling 1:49:48
33 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 1:53:44
34 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 1:55:45
35 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 1:55:50
36 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:57:43
37 Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 1:57:43
38 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 1:59:40
39 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 2:04:21
40 Jonathan Castroviejo (Esp) Ineos Grenadiers 2:04:29
41 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 2:06:19
42 Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 2:12:36
43 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 2:14:56
44 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 2:15:03
45 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2:16:33
46 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 2:17:35
47 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 2:19:41
48 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 2:20:24
49 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 2:23:14
50 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:25:40
51 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 2:27:40
52 Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 2:28:17
53 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 2:30:50
54 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 2:31:40
55 Simon Geschke (Ger) CCC Team 2:37:01
56 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:40:22
57 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:40:41
58 Dylan Van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 2:41:26
59 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:42:46
60 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 2:43:46
61 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 2:48:43
62 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 2:48:51
63 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 2:50:57
64 Winner Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 2:54:12
65 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 2:55:36
66 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 3:01:14
67 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 3:02:03
68 José Joaquín Rojas (Esp) Movistar Team 3:03:58
69 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling 3:04:19
70 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 3:12:12
71 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 3:13:28
72 Michael Schär (Swi) CCC Team 3:16:01
73 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 3:17:06
74 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 3:17:07
75 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 3:17:35
76 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 3:20:38
77 Jan Hirt (Cze) CCC Team 3:21:39
78 David De La Cruz (Esp) UAE Team Emirates 3:21:51
79 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 3:22:27
80 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:22:51
81 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 3:23:32
82 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 3:23:51
83 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:29:28
84 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling 3:34:06
85 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 3:35:01
86 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 3:35:54
87 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 3:36:40
88 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 3:37:42
89 Jens Keukeleire (Bel) EF Pro Cycling 3:42:48
90 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 3:44:11
91 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 3:46:50
92 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 3:46:58
93 Dayer Quintana (Col) Team Arkéa – Samsic 3:48:13
94 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 3:48:26
95 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 3:49:27
96 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 3:49:33
97 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 3:50:45
98 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 3:51:23
99 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 3:54:35
100 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 3:58:43
101 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 4:00:36
102 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 4:01:00
103 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 4:01:13
104 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 4:01:48
105 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 4:01:54
106 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 4:02:51
107 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling 4:04:43
108 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 4:05:40
109 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 4:09:32
110 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 4:10:05
111 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 4:16:52
112 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 4:17:58
113 Simone Consonni (Ita) Cofidis 4:18:08
114 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4:22:20
115 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 4:22:36
116 Wout Poels (Ned) Bahrain – McLaren 4:25:11
117 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 4:26:27
118 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 4:26:34
119 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 4:26:42
120 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 4:26:55
121 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 4:27:16
122 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling 4:33:39
123 Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 4:34:14
124 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 4:34:42
125 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 4:35:45
126 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 4:35:59
127 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 4:36:32
128 Jonas Koch (Ger) CCC Team 4:36:32
129 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 4:39:31
130 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 4:39:45
131 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 4:43:03
132 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 4:45:23
133 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers 4:45:49
134 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 4:47:37
135 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4:50:37
136 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 4:51:28
137 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 4:51:34
138 Elia Viviani (Ita) Cofidis 4:52:17
139 Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling 4:53:11
140 Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 4:54:29
141 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 4:56:14
142 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 5:00:11
143 André Greipel (Ger) Israel Start-Up Nation 5:00:20
144 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick Step 5:00:37
145 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 5:02:46
146 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 5:04:54
147 Marco Haller (Aut) Bahrain – McLaren 5:07:00
148 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 5:11:20
149 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 5:21:31
150 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 5:26:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


68 + = 71