Tour de Catalogne #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 4:12:51
2 Juan Ayuso Pesquera (Spa) UAE – Team Emirates 0:00:06
3 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
4 Sergio Higuita Garcia (Col) BORA – hansgrohe
5 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates
6 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
7 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo
8 Tobias Halland Johannessen (Nor) Uno – X
9 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
10 Damien Howson (Aus) BikeExchange – Jayco 0:00:09
11 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious
12 Richard Carapaz (Ecu) INEOS Grenadiers
13 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar
14 Ilan Van Wilder (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
15 Jai Hindley (Aus) BORA – hansgrohe
16 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma
17 George Bennett (NZl) UAE – Team Emirates
18 Alejandro Valverde (Spa) Movistar
19 Carlos Rodriguez Cano (Spa) INEOS Grenadiers
20 Jesus Herrada (Spa) Cofidis
21 Henri Vandenabeele (Bel) DSM
22 Sam Oomen (Ned) Jumbo – Visma
23 Torstein Træen (Nor) Uno – X
24 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar
25 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
26 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ
27 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
28 Esteban Chaves Rubio (Col) EF Education – EasyPost 0:00:15
29 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma 0:00:17
30 Mattias Skjelmose (Den) Trek – Segafredo 0:00:18
31 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal
32 Louis Meintjes (RSA) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
33 Matteo Badilatti (Swi) Groupama – FDJ 0:00:21
34 Javier Romo Oliver (Spa) Astana Qazaqstan
35 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Trek – Segafredo 0:00:23
36 Marc Soler (Spa) UAE – Team Emirates
37 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos – BH
38 Hugh Carthy (GBr) EF Education – EasyPost 0:00:29
39 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek – Segafredo 0:00:31
40 Michael Woods (Can) Israel – Premier Tech 0:00:39
41 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:00:44
42 Odd Christian Eiking (Nor) EF Education – EasyPost 0:00:57
43 Jan Bakelants (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:01:36
44 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Victorious
45 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) EF Education – EasyPost
46 Attila Valter (Hun) Groupama – FDJ 0:01:45
47 Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:01:55
48 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH
49 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 0:02:27
50 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi
51 Sebastian Henao Gomez (Col) Astana Qazaqstan 0:02:29
52 Diego Camargo Pineda (Col) EF Education – EasyPost 0:02:43
53 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) INEOS Grenadiers 0:03:01
54 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:03:25
55 Ben Zwiehoff (Ger) BORA – hansgrohe 0:03:56
56 Fernando Barceló Aragon (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
57 Winner Anacona (Col) Arkéa – Samsic
58 Jhojan Garcia Susa (Col) Caja Rural – Seguros RGA
59 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel – Euskadi
60 Carlos Canal Blanco (Spa) Euskaltel – Euskadi
61 Hugo Toumire (Fra) Cofidis
62 Jonas Gregaard (Den) Uno – X
63 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroën Team
64 Joe Dombrowski (USA) Astana Qazaqstan
65 Héctor Carretero (Spa) Equipo Kern Pharma
66 Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal
67 Laurens Huys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
68 Anthon Charmig (Den) Uno – X
69 Andrea Bagioli (Ita) Quick – Step Alpha Vinyl
70 Simone Petilli (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
71 Simon Clarke (Aus) Israel – Premier Tech
72 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education – EasyPost
73 Mark Donovan (GBr) DSM 0:04:11
74 Louis Vervaeke (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
75 Antwan Tolhoek (Ned) Trek – Segafredo 0:05:45
76 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:56
77 Anton Palzer (Ger) BORA – hansgrohe
78 Luke Plapp (Aus) INEOS Grenadiers 0:07:24
79 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Qazaqstan 0:07:43
80 Elie Gesbert (Fra) Arkéa – Samsic 0:08:38
81 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:09:12
82 Lukasz Owsian (Pol) Arkéa – Samsic 0:09:13
83 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ 0:09:32
84 Callum Scotson (Aus) BikeExchange – Jayco
85 Joan Bou Company (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:09:38
86 Joel Nicolau Beltran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
87 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Spa) Euskaltel – Euskadi
88 Dries Devenyns (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:09:43
89 Neilson Powless (USA) EF Education – EasyPost 0:10:10
90 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 0:10:17
91 Adria Moreno Sala (Spa) Burgos – BH 0:10:38
92 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:11:15
93 Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroën Team
94 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan
95 José Rojas (Spa) Movistar
96 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Arkéa – Samsic
97 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma
98 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ
99 Jose Herrada (Spa) Cofidis
100 Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma
101 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma
102 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa – Samsic
103 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos – BH
104 Sander Armée (Bel) Cofidis
105 William Barta (USA) Movistar
106 Rui Costa (Por) UAE – Team Emirates
107 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
108 Casper Pedersen (Den) DSM
109 Alex Molenaar (Ned) Burgos – BH 0:11:20
110 Daryl Impey (RSA) Israel – Premier Tech 0:12:14
111 Robert Gesink (Ned) Jumbo – Visma
112 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech
113 Théo Delacroix (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
114 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma
115 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH
116 Dario Cataldo (Ita) Trek – Segafredo
117 Corbin Strong (NZl) Israel – Premier Tech
118 Pavel Sivakov (Rus) INEOS Grenadiers
119 Christopher Juul – Jensen (Den) BikeExchange – Jayco
120 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel – Euskadi
121 Pierre – Luc Périchon (Fra) Cofidis
122 Pieter Serry (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
123 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:12:55
124 Clément Berthet (Fra) AG2R Citroën Team 0:14:46
125 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team
126 Torjus Sleen (Nor) Uno – X
127 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) DSM
128 Jacob Hindsgaul (Den) Uno – X
129 Marco Brenner (Ger) DSM
130 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel – Premier Tech 0:16:31
131 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:17:43
132 Jan Hirt (Cze) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:18:17
133 Kaden Groves (Aus) BikeExchange – Jayco 0:18:24
134 Idar Andersen (Nor) Uno – X 0:20:59
135 Oier Lazkano Lopez (Spa) Movistar
136 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar 0:21:01
137 Valerio Conti (Ita) Astana Qazaqstan 0:27:04
138 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos – BH
139 Michael Hepburn (Aus) BikeExchange – Jayco
140 Ethan Vernon (GBr) Quick – Step Alpha Vinyl
141 Aleksandr Riabushenko (Blr) Astana Qazaqstan
142 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious
143 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates
144 Cesare Benedetti (Pol) BORA – hansgrohe
145 Romain Combaud (Fra) DSM
146 Marc Brustenga (Spa) Trek – Segafredo 0:27:10
147 Michal Schlegel (Cze) Caja Rural – Seguros RGA
148 Ivo Oliveira (Por) UAE – Team Emirates 0:27:11
149 Martin Laas (Est) BORA – hansgrohe 0:27:17
150 Hugo Hofstetter (Fra) Arkéa – Samsic 0:27:20
151 Alexandre Delettre (Fra) Cofidis
152 David Dekker (Ned) Jumbo – Visma
DNS Michal Kwiatkowski (Pol) INEOS Grenadiers
DNF Fausto Masnada (Ita) Quick – Step Alpha Vinyl
DNF Tom Dumoulin (Ned) Jumbo – Visma
DNF Tom Devriendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
DNF Michael Matthews (Aus) BikeExchange – Jayco
DNF Marius Mayrhofer (Ger) DSM
DNF Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural – Seguros RGA

Classement général

1 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 12:44:20
2 Juan Ayuso Pesquera (Spa) UAE – Team Emirates 0:00:10
3 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic 0:00:12
4 Sergio Higuita Garcia (Col) BORA – hansgrohe 0:00:16
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo
6 Tobias Halland Johannessen (Nor) Uno – X
7 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
8 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
9 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates
10 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma 0:00:19
11 Sam Oomen (Ned) Jumbo – Visma
12 Ilan Van Wilder (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
13 Richard Carapaz (Ecu) INEOS Grenadiers
14 Henri Vandenabeele (Bel) DSM
15 Torstein Træen (Nor) Uno – X
16 Alejandro Valverde (Spa) Movistar
17 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
18 George Bennett (NZl) UAE – Team Emirates
19 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar
20 Esteban Chaves Rubio (Col) EF Education – EasyPost 0:00:25
21 Mattias Skjelmose (Den) Trek – Segafredo 0:00:28
22 Marc Soler (Spa) UAE – Team Emirates 0:00:33
23 Jai Hindley (Aus) BORA – hansgrohe 0:00:52
24 Carlos Rodriguez Cano (Spa) INEOS Grenadiers
25 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar
26 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
27 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ
28 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious
29 Jesus Herrada (Spa) Cofidis
30 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal 0:01:01
31 Louis Meintjes (RSA) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
32 Javier Romo Oliver (Spa) Astana Qazaqstan 0:01:04
33 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Trek – Segafredo 0:01:06
34 Hugh Carthy (GBr) EF Education – EasyPost 0:01:12
35 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek – Segafredo 0:01:14
36 Michael Woods (Can) Israel – Premier Tech 0:01:22
37 Odd Christian Eiking (Nor) EF Education – EasyPost 0:01:40
38 Jan Bakelants (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:01:46
39 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Victorious 0:02:19
40 Attila Valter (Hun) Groupama – FDJ 0:02:28
41 Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:02:38
42 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 0:03:06
43 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:03:07
44 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH
45 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) EF Education – EasyPost 0:03:38
46 Anthon Charmig (Den) Uno – X 0:04:06
47 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroën Team
48 Simone Petilli (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:04:36
49 Andrea Bagioli (Ita) Quick – Step Alpha Vinyl 0:04:39
50 Jonas Gregaard (Den) Uno – X
51 Laurens Huys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
52 Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal
53 Simon Clarke (Aus) Israel – Premier Tech 0:04:54
54 Mark Donovan (GBr) DSM
55 Damien Howson (Aus) BikeExchange – Jayco 0:05:35
56 Winner Anacona (Col) Arkéa – Samsic 0:06:05
57 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:39
58 Anton Palzer (Ger) BORA – hansgrohe
59 Louis Vervaeke (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:08:26
60 Lukasz Owsian (Pol) Arkéa – Samsic 0:09:23
61 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Qazaqstan 0:09:52
62 Dries Devenyns (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:09:53
63 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ 0:10:15
64 Joel Nicolau Beltran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:21
65 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:10:42
66 Carlos Canal Blanco (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:11:16
67 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 0:11:20
68 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa – Samsic 0:11:25
69 Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroën Team 0:11:58
70 Jose Herrada (Spa) Cofidis
71 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan
72 Sebastian Henao Gomez (Col) Astana Qazaqstan 0:12:08
73 Diego Camargo Pineda (Col) EF Education – EasyPost 0:12:22
74 Daryl Impey (RSA) Israel – Premier Tech 0:12:24
75 Pavel Sivakov (Rus) INEOS Grenadiers
76 Elie Gesbert (Fra) Arkéa – Samsic 0:12:40
77 Ben Zwiehoff (Ger) BORA – hansgrohe 0:12:48
78 Joe Dombrowski (USA) Astana Qazaqstan
79 Corbin Strong (NZl) Israel – Premier Tech 0:12:57
80 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:13:21
81 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education – EasyPost 0:13:35
82 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:13:38
83 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) DSM 0:14:45
84 Dario Cataldo (Ita) Trek – Segafredo 0:15:23
85 Clément Berthet (Fra) AG2R Citroën Team 0:15:29
86 Robert Gesink (Ned) Jumbo – Visma 0:15:43
87 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma
88 Pieter Serry (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:16:08
89 Théo Delacroix (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:17:12
90 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:43
91 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel – Premier Tech 0:17:50
92 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma 0:17:54
93 Matteo Badilatti (Swi) Groupama – FDJ 0:17:58
94 Callum Scotson (Aus) BikeExchange – Jayco 0:18:04
95 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team 0:18:28
96 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) INEOS Grenadiers 0:18:58
97 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma 0:19:19
98 José Rojas (Spa) Movistar 0:20:54
99 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma
100 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:21:33
101 Jhojan Garcia Susa (Col) Caja Rural – Seguros RGA
102 Fernando Barceló Aragon (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
103 Neilson Powless (USA) EF Education – EasyPost 0:21:39
104 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:21:53
105 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH
106 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech
107 Antwan Tolhoek (Ned) Trek – Segafredo 0:22:41
108 Casper Pedersen (Den) DSM
109 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos – BH 0:22:50
110 Héctor Carretero (Spa) Equipo Kern Pharma 0:23:52
111 Christopher Juul – Jensen (Den) BikeExchange – Jayco 0:24:36
112 Hugo Toumire (Fra) Cofidis 0:24:59
113 Alex Molenaar (Ned) Burgos – BH 0:25:10
114 Luke Plapp (Aus) INEOS Grenadiers 0:26:03
115 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates 0:27:14
116 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Arkéa – Samsic 0:27:17
117 Hugo Hofstetter (Fra) Arkéa – Samsic 0:27:26
118 Aleksandr Riabushenko (Blr) Astana Qazaqstan 0:27:47
119 Rui Costa (Por) UAE – Team Emirates 0:28:19
120 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos – BH 0:28:48
121 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:28:52
122 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:29:04
123 Pierre – Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:29:18
124 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:29:34
125 Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma 0:30:50
126 Sander Armée (Bel) Cofidis 0:31:11
127 William Barta (USA) Movistar 0:31:21
128 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar 0:31:52
129 Marco Brenner (Ger) DSM 0:32:23
130 Kaden Groves (Aus) BikeExchange – Jayco 0:32:34
131 Torjus Sleen (Nor) Uno – X 0:34:42
132 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:34:53
133 Joan Bou Company (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:35:15
134 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:35:20
135 Jan Hirt (Cze) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:35:54
136 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos – BH 0:36:10
137 Adria Moreno Sala (Spa) Burgos – BH 0:36:16
138 Romain Combaud (Fra) DSM 0:36:43
139 Valerio Conti (Ita) Astana Qazaqstan
140 Michal Schlegel (Cze) Caja Rural – Seguros RGA 0:36:49
141 Jacob Hindsgaul (Den) Uno – X 0:37:03
142 Marc Brustenga (Spa) Trek – Segafredo 0:38:41
143 Michael Hepburn (Aus) BikeExchange – Jayco 0:38:53
144 Alexandre Delettre (Fra) Cofidis 0:41:41
145 Oier Lazkano Lopez (Spa) Movistar 0:41:44
146 Idar Andersen (Nor) Uno – X 0:41:57
147 Ivo Oliveira (Por) UAE – Team Emirates 0:43:51
148 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious 0:44:02
149 Ethan Vernon (GBr) Quick – Step Alpha Vinyl 0:44:08
150 David Dekker (Ned) Jumbo – Visma 0:44:57
151 Cesare Benedetti (Pol) BORA – hansgrohe 0:49:31
152 Martin Laas (Est) BORA – hansgrohe 0:49:44

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*