Paris-Bourges : classement complet

Classement complet de Paris-Bourges, remporté par l’Allemand John Degenkolb.

Classement Paris-Bourges 2014

1 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 4:25:58
2 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
4 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
5 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty-Groupe Gobert
6 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
7 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
8 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling
9 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
10 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
11 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
12 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
13 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
14 Mike Teunissen (Ned) Rabobank Development Team
15 Roy Jans (Bel) Wanty-Groupe Gobert
16 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
17 Clément Koretzky (Fra) Bretagne Séché Environnement
18 Florian Vachon (Fra) Bretagne Séché Environnement
19 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch
20 Maxime Renault (Fra) BigMat – Auber 93
21 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
22 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
23 Timo Roosen (Ned) Rabobank Development Team
24 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne Séché Environnement
25 Boris Carene (Fra) Team Differdange – Losch 0:00:05
26 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
27 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
28 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
29 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch
30 Jimmy Raibaud (Fra) AG2R La Mondiale
31 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
32 Sam Oomen (Ned) Rabobank Development Team
33 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
34 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
35 Mekseb Debesay (Eri) Bike AID – Ride for Help
36 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
37 Jean-Lou Paiani (Fra) Roubaix Lille Metropole
38 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
39 Julien El Fares (Fra) Team La Pomme Marseille 13
40 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
41 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
42 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
43 Christophe Laborie (Fra) Bretagne Séché Environnement
44 José Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13 0:00:10
45 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
46 Niels Van Dyck (Bel) Verandas Willems
47 Tim De Troyer (Bel) Wanty-Groupe Gobert
48 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole
49 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
50 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
51 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:13
52 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
53 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
54 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
55 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team
56 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne Séché Environnement
57 Clement Saint Martin (Fra) Team La Pomme Marseille 13
58 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
59 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg
60 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
61 Pierre Luc Perichon (Fra) Bretagne Séché Environnement
62 Bert-Jan Lindeman (Ned) Rabobank Development Team
63 Björn Leukemans (Bel) Wanty-Groupe Gobert
64 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne Séché Environnement
65 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
66 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
67 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
68 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
69 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
70 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13
71 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
72 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
73 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
74 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
75 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
76 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
77 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
78 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93
79 Fréderic Brun (Fra) BigMat – Auber 93
80 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team
81 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
82 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
83 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
84 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
85 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
86 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
87 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
88 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
89 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:25
90 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:32
91 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:00:39
92 Romain Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement 0:00:44
93 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:52
94 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:55
95 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:01:08
96 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:01:27
97 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team 0:01:30
98 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
99 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
100 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:42
101 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:02:28
102 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg
DNF Floris Smeyers (Bel) Verandas Willems
DNF Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
DNF Emiel Wastyn (Bel) Verandas Willems
DNF Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch
DNF Gediminas Kaupas (Ltu) Team Differdange – Losch
DNF Vytautas Kaupas (Ltu) Team Differdange – Losch
DNF Joaquin Sobrino (Spa) Team Differdange – Losch
DNF Patrick Jäger (Aut) Team Vorarlberg
DNF Joren Touquet (Bel) Verandas Willems
DNF Adrien Chenaux (Swi) Team Vorarlberg
DNF Nicolas Winter (Swi) Team Vorarlberg
DNF Ricardo Van Dongen (Ned) Rabobank Development Team
DNF Lucas Carstenses (Ger) Bike AID – Ride for Help
DNF Fabian Fritz (Ger) Bike AID – Ride for Help
DNF Yannick Mayer (Ger) Bike AID – Ride for Help
DNF Meron Amanuel Mengstab (Eri) Bike AID – Ride for Help
DNF Timo Schäfer (Ger) Bike AID – Ride for Help
DNF Matthias Schnapka (Ger) Bike AID – Ride for Help
DNF Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems
DNF Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg
DNF Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
DNF Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
DNF Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
DNF William Bonnet (Fra) FDJ.fr
DNF David Boucher (Bel) FDJ.fr
DNF Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
DNF Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
DNF Rasmus Guldhammer Poulsen (Ned) Tinkoff-Saxo
DNF Sten Van Gucht (Bel) Verandas Willems
DNF Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
DNF Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
DNF Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13
DNF Jérémy Leveau (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
DNF Justin Jules (Fra) Team La Pomme Marseille 13
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
DNF Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Jan Ghyselinck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Sondre H Enger (Nor) IAM Cycling
DNF Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
DNF Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
DNF Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing
DNF Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93
DNS Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
DNS Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems
DNS Fabian Schnaidt (Ger) Team Vorarlberg

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + = 13