JO Tokyo – Piste : les résultats de la 3e journée

Vitesse Hommes – qualifications

1 NED HOOGLAND Jeffrey 9.215 78.133 km/h (Record olympique) Qualifié
2 NED LAVREYSEN Harrie 9.215 78.133 km/h Qualifié
3 GBR CARLIN Jack 9.306 77.369 km/h Qualifié
4 TTO PAUL Nicholas 9.316 77.286 km/h Qualifié
5 ROC DMITRIEV Denis 9.331 77.162 km/h Qualifié
6 SUR TJON EN FA Jair 9.472 76.014 km/h Qualifié
7 POL RUDYK Mateusz 9.493 75.845 km/h Qualifié
8 GBR KENNY Jason 9.510 75.710 km/h Qualifié
9 JPN WAKIMOTO Yuta 9.518 75.646 km/h Qualifié
10 FRA VIGIER Sebastien 9.551 75.385 km/h Qualifié
11 CHN XU Chao 9.584 75.125 km/h Qualifié
12 CAN WAMMES Nick 9.587 75.102 km/h Qualifié
13 GER BOETTICHER Stefan 9.593 75.055 km/h Qualifié
14 POL RAJKOWSKI Patryk 9.594 75.047 km/h Qualifié
15 CAN BARRETTE Hugo 9.596 75.031 km/h Qualifié
16 COL QUINTERO CHAVARRO Kevin Santiago 9.626 74.797 km/h Qualifié
17 MAS AWANG Mohd Azizulhasni 9.626 74.797 km/h Qualifié
18 NZL WEBSTER Sam 9.631 74.759 km/h Qualifié
19 GER LEVY Maximilian 9.646 74.642 km/h Qualifié
20 FRA HELAL Rayan 9.669 74.465 km/h Qualifié
21 AUS RICHARDSON Matthew 9.685 74.342 km/h Qualifié
22 AUS HART Nathan 9.696 74.257 km/h Qualifié
23 MAS SAHROM Muhammad Shah Firdaus 9.700 74.227 km/h Qualifié
24 NZL MITCHELL Ethan 9.705 74.189 km/h Qualifié
25 ROC YAKUSHEVSKIY Pavel 9.723 74.051 km/h
26 JPN NITTA Yudai 9.728 74.013 km/h
27 RSA SPIES Jean 9.787 73.567 km/h
28 CZE BABEK Tomas 9.856 73.052 km/h
29 KAZ PONOMARYOV Sergey 9.932 72.493 km/h
30 TTO BROWNE Kwesi 9.966 72.246 km/h


Keirin Femmes – premier tour

Série 1
1 188 NED van RIESSEN Laurine Gagné Qualifiée pour les quarts de finale
2 111 CHN ZHONG Tianshi +0.174 Qualifiée pour les quarts de finale
3 176 KOR LEE Hyejin +0.371 Repêchages
4 157 HKG LEE Hoi Yan Jessica +0.445 Repêchages
5 139 GBR MARCHANT Katy REL Repêchages

Série 2
1 151 GER FRIEDRICH Lea Sophie Gagné Qualifiée pour les quarts de finale
2 217 ROC SHMELEVA Daria +0.102 Qualifiée pour les quarts de finale
3 158 HKG LEE Wai Sze +0.188 Repêchages
4 220 RSA du PREEZ Charlene +0.309 Repêchages
5 124 FRA DEMAY Coralie +0.425 Repêchages
6 178 LTU MAROZAITE Migle +1.364 Repêchages

Série 3
1 105 CAN MITCHELL Kelsey Gagné Qualifiée pour les quarts de finale
2 181 MEX GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela +0.100 Qualifiée pour les quarts de finale
3 218 ROC VOINOVA Anastasiia +0.119 Repêchages
4 109 CHN BAO Shanju +0.206 Repêchages
5 153 GER HINZE Emma +0.310 Repêchages
6 228 UKR BASOVA Liubov +0.554 Repêchages

Série 4
1 229 UKR STARIKOVA Olena Gagné Qualifiée pour les quarts de finale
2 174 JPN KOBAYASHI Yuka +0.070 Qualifiée pour les quarts de finale
3 187 NED BRASPENNINCX Shanne +0.105 Repêchages
4 197 NZL ANDREWS Ellesse +0.182 Repêchages
5 208 POL KARWACKA Marlena +0.400 Repêchages
6 177 LTU KRUPECKAITE Simona +1.093 Repêchages

Série 5
1 104 CAN GENEST Lauriane Gagné Qualifiée pour les quarts de finale
2 231 USA GODBY Madalyn +0.075 Qualifiée pour les quarts de finale
3 209 POL LOS Urszula +0.159 Repêchages
4 87 AUS McCULLOCH Kaarle +0.365 Repêchages
5 182 MEX VERDUGO OSUNA Yuli +0.440 Repêchages
6 126 FRA GROS Mathilde +1.126 Repêchages


Vitesse Hommes – 32e de finale

Série 1
1 184 NED HOOGLAND Jeffrey Qualifié pour les 16e de finale
2 193 NZL MITCHELL Ethan +0.233 Repêchages

Série 2
1 185 NED LAVREYSEN Harrie Qualifié pour les 16e de finale
2 180 MAS SAHROM Muhammad Shah Firdaus +0.063 R1/32

Série 3
1 128 GBR CARLIN Jack Qualifié pour les 16e de finale
2 78 AUS HART Nathan +0.306 Repêchages

Série 4
1 227 TTO PAUL Nicholas Qualifié pour les 16e de finale
2 84 AUS RICHARDSON Matthew +0.618 Repêchages

Série 5
1 211 ROC DMITRIEV Denis Gagné Qualifié pour les 16e de finale
2 119 FRA HELAL Rayan +0.479 Repêchages

Série 6
1 144 GER LEVY Maximilian Qualifié pour les 16e de finale
2 225 SUR TJON EN FA Jair +0.002 Repêchages

Série 7
1 196 NZL WEBSTER Sam Qualifié pour les 16e de finale
2 206 POL RUDYK Mateusz +0.180 Repêchages

Série 8
1 131 GBR KENNY Jason Qualifié pour les 16e de finale
2 179 MAS AWANG Mohd Azizulhasni +0.032 Repêchages

Série 9
1 172 JPN WAKIMOTO Yuta  Qualifié pour les 16e de finale
2 112 COL QUINTERO CHAVARRO Kevin Santiago +0.084 Repêchages

Série 10
1 122 FRA VIGIER Sebastien Qualifié pour les 16e de finale
2 94 CAN BARRETTE Hugo +0.020 Repêchages

Série 11
1 205 POL RAJKOWSKI Patryk Qualifié pour les 16e de finale
2 108 CHN XU Chao +0.291 Repêchages

Série 12
1 100 CAN WAMMES Nick Qualifié pour les 16e de finale
2 141 GER BOETTICHER Stefan +0.015 Repêchages


Keirin Femmes – repêchages

Série 1
1 197 NZL ANDREWS Ellesse Gagné Qualifiée pour les quarts de finale
2 228 UKR BASOVA Liubov +0.074 Qualifiée pour les quarts de finale
3 176 KOR LEE Hyejin +0.133
4 157 HKG LEE Hoi Yan Jessica +1.005
5 178 LTU MAROZAITE Migle +1.241

Série 2
1 158 HKG LEE Wai Sze Gagné Qualifiée pour les quarts de finale
2 87 AUS McCULLOCH Kaarle +0.136 Qualifiée pour les quarts de finale
3 177 LTU KRUPECKAITE Simona +0.554
4 182 MEX VERDUGO OSUNA Yuli +0.601
5 109 CHN BAO Shanju +0.620

Série 3
1 139 GBR MARCHANT Katy Gagné Qualifiée pour les quarts de finale
2 126 FRA GROS Mathilde +0.137 Qualifiée pour les quarts de finale
3 218 ROC VOINOVA Anastasiia +0.143
4 208 POL KARWACKA Marlena +0.243
5 220 RSA du PREEZ Charlene +0.351

Série 4
1 187 NED BRASPENNINCX Shanne Gagné Qualifiée pour les quarts de finale
2 153 GER HINZE Emma +0.005 Qualifiée pour les quarts de finale
3 209 POL LOS Urszula +0.119
4 124 FRA DEMAY Coralie +0.603


Vitesse Hommes – repêchages 32e de finale

Série 1
1 179 MAS AWANG Mohd Azizulhasni Gagné Qualifié pour les 16e de finale
2 112 COL QUINTERO CHAVARRO Kevin Santiago +0.204
3 193 NZL MITCHELL Ethan +0.549

Série 2
1 180 MAS SAHROM Muhammad Shah Firdaus Gagné Qualifié pour les 16e de finale
2 94 CAN BARRETTE Hugo +0.619
3 206 POL RUDYK Mateusz +0.668

Série 3
1 225 SUR TJON EN FA Jair Gagné Qualifié pour les 16e de finale
2 108 CHN XU Chao +0.062
3 78 AUS HART Nathan +0.185

Série 4
1 141 GER BOETTICHER Stefan Gagné Qualifié pour les 16e de finale
2 119 FRA HELAL Rayan +0.032
3 84 AUS RICHARDSON Matthew +0.421


Poursuite par équipes Hommes – finales

Finale 7-8
7 GBR Great Britain 3:45.636 63.820 km/h
8 SUI Switzerland 3:50.041 62.598 km/h

Finale 5-6
5 CAN Canada 3:46.324 63.626 km/h
6 GER Germany 3:50.023 62.602 km/h

Finale pour la médaille de bronze
3 AUS Australia
4 NZL New Zealand OVL (En retard d’un tour)

Finale pour la médaille d’or
1 ITA Italy 3:42.032 64.856 km/h (Record du monde)
2 DEN Denmark 3:42.198 64.807 km/h


Vitesse Hommes – 16e de finale

Série 1
1 184 NED HOOGLAND Jeffrey Qualifié pour les 8e de finale
2 141 GER BOETTICHER Stefan +0.111 Repêchages

Série 2
1 185 NED LAVREYSEN Harrie Qualifié pour les 8e de finale
2 225 SUR TJON EN FA Jair +0.259 Repêchages

Série 3
1 128 GBR CARLIN Jack Qualifié pour les 8e de finale
2 180 MAS SAHROM Muhammad Shah Firdaus +0.132 Repêchages

Série 4
1 227 TTO PAUL Nicholas Qualifié pour les 8e de finale
2 179 MAS AWANG Mohd Azizulhasni +0.026 Repêchages

Série 5
1 211 ROC DMITRIEV Denis Qualifié pour les 8e de finale
2 100 CAN WAMMES Nick +0.107 Repêchages

Série 6
1 144 GER LEVY Maximilian Qualifié pour les 8e de finale
2 205 POL RAJKOWSKI Patryk +0.149 Repêchages

Série 7
1 196 NZL WEBSTER Sam Qualifié pour les 8e de finale
2 122 FRA VIGIER Sebastien +0.038 Repêchages

Série 8
1 131 GBR KENNY Jason Qualifié pour les 8e de finale
2 172 JPN WAKIMOTO Yuta +0.021 Repêchages


Vitesse Hommes – repêchages 16e de finale

Série 1
1 172 JPN WAKIMOTO Yuta Qualifié pour les 8e de finale
2 141 GER BOETTICHER Stefan +0.176

Série 2
1 122 FRA VIGIER Sebastien Qualifié pour les 8e de finale
2 225 SUR TJON EN FA Jair +0.085

Série 3
1 180 MAS SAHROM Muhammad Shah Firdaus Qualifié pour les 8e de finale
2 205 POL RAJKOWSKI Patryk +0.260

Série 4
1 179 MAS AWANG Mohd Azizulhasni Qualifié pour les 8e de finale
2 100 CAN WAMMES Nick +0.104

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*