Coupe du monde CX #7 Koksijde : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Eli Iserbyt (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:57:00
2 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:00:04
3 Toon Aerts (Bel) Baloise Trek Lions 0:00:07
4 Quinten Hermans (Bel) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:00:14
5 Lars van der Haar (Ned) Baloise Trek Lions 0:00:17
6 Corne van Kessel (Ned) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:00:54
7 Vincent Baestaens (Bel) CX Team Deschacht – Group Hens – Maes Containers 0:01:05
8 Daan Soete (Bel) CX Team Deschacht – Group Hens – Maes Containers 0:01:06
9 Mees Hendrikx (Ned) Iko – Crelan 0:01:18
10 Niels Vandeputte (Bel) Alpecin – Fenix 0:01:32
11 Toon Vandebosch (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:01:37
12 Anton Ferdinande (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:01:50
13 Marcel Meisen (Ger) Alpecin – Fenix 0:01:59
14 David van der Poel (Ned) Alpecin – Fenix 0:02:18
15 Tom Meeusen (Bel) CX Team Deschacht – Group Hens – Maes Containers 0:02:22
16 Cameron Mason (GBr) Trinity Racing 0:02:25
17 Ryan Kamp (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:02:56
18 Kevin Kuhn (Swi) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:03:06
19 Thibau Nys (Bel) Baloise Trek Lions 0:03:34
20 Lander Loockx (Bel) CX Team Deschacht – Group Hens – Maes Containers 0:03:45
21 Michael Boroš (Cze) 0:03:57
22 Stan Godrie (Ned) 0:04:04
23 Felipe Orts Lloret (Spa) 0:04:15
24 Théo Thomas (Fra) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:04:21
25 Kevin Suarez Fernandez (Spa) Nesta – MMR CX Team 0:05:12
26 Bailey Groenendaal (Ned) 0:06:31
27 Nathan Bommenel (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:06:46
28 Lubomír Petruš (Cze) 0:07:00
29 Aurélien Philibert (Fra) Ardennes Cross Team Gecibat
30 Joseph Blackmore (GBr)
31 Ben Chilton (GBr) Team Spectra Wiggle p/b Vitus
32 Cyprien Gilles (Fra) Team Fima – Cyrpeo Alian
33 Mathieu Morichon (Fra) Team Royalbikeshop.Com
34 Toby Barnes (GBr) Team Schamel p/b Kloster Kitchen
35 Matéo Jot (Fra) Ardennes Cross Team Gecibat
36 Hugo Kars (Ned)
37 Sébastien Havot (Fra) Ardennes Cross Team Gecibat
38 Lukas Herrmann (Ger) Team Schamel p/b Kloster Kitchen
39 Cameron Jette (Can)
40 Raphaël Kockelmann (Lux)
41 Isaac del Toro Romero (Mex) A.R. Monex CX pro Cycling Team
42 Sean Nolan (Irl)
43 Florian Hamm (Ger) Team Schamel p/b Kloster Kitchen
44 Nicolas Bard (Swi)
45 Carlos Alfonso Garcia Trejo (Mex) A.R. Monex CX pro Cycling Team
46 Marco Carozzo (Ita)
47 Hugo Jot (Fra) Ardennes Cross Team Gecibat
48 Leonardo Rafael Zavala Pantoja (Mex) A.R. Monex CX pro Cycling Team
49 Diego Arreola Dimas (Mex) A.R. Monex CX pro Cycling Team
50 Bruno Camarena de Leon (Mex) A.R. Monex CX pro Cycling Team

Classement de la Coupe du monde après cette 7e manche :

1 Eli Iserbyt (Bel) 245 points
2 Toon Aerts (Bel) 176
3 Lars van der Haar (Ned) 175
4 Quinten Hermans (Bel) 175
5 Michael Vanthourenhout (Bel) 151
6 Corné van Kessel (Ned) 108
7 Daan Soete (Bel) 108
8 Toon Vandebosch (Bel) 98
9 Vincent Baestaens (Bel) 96
10 Laurens Sweeck (Bel) 94

Classement Elites Dames

1 Annemarie Worst (Ned) 777 0:46:31
2 Denise Betsema (Ned) Pauwels Sauzen-Bingoal 0:00:17
3 Lucinda Brand (Ned) Baloise Trek Lions 0:00:37
4 Shirin van Anrooij (Ned) Baloise Trek Lions 0:00:49
5 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) Alpecin-Fenix 0:01:10
6 Fem Van Empel (Ned) Pauwels Sauzen-Bingoal 0:01:26
7 Puck Pieterse (Ned) Alpecin-Fenix 0:01:54
8 Inge van der Heijden (Ned) 777 0:02:11
9 Yara Kastelijn (Ned) Iko-Crelan 0:02:22
10 Clara Honsinger (USA) Cannondale-Cyclocrossworld 0:02:30
11 Eva Lechner (Ita) 0:02:45
12 Sanne Cant (Bel) Iko-Crelan 0:03:03
13 Alice Maria Arzuffi (Ita) 0:03:16
14 Perrine Clauzel (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:03:30
15 Marion Norbert Riberolle (Bel) Starcasino CX Team 0:03:33
16 Anaïs Morichon (Fra) Team Royalbikeshop.com 0:03:36
17 Silvia Persico (Ita) 0:03:55
18 Manon Bakker (Ned) Iko – Crelan 0:04:00
19 Hélène Clauzel (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:04:08
20 Marthe Truyen (Bel) Iko-Crelan 0:04:10
21 Anna Kay (GBr) Starcasino CX Team 0:04:41
22 Zoe Backstedt (GBr) 0:04:53
23 Amandine Fouquenet (Fra) 0:04:56
24 Aniek van Alphen (Ned) 777 0:04:57
25 Laura Verdonschot (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:05:01
26 Alicia Franck (Bel) Proximus – Alphamotorhomes – Doltcini CT 0:05:19
27 Ellen van Loy (Bel) 0:05:42
28 Katie Clouse (USA) Cannondale-Cyclocrossworld 0:06:03
29 Kiona Crabbé (Bel) 0:06:21
30 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Nesta-MMR CX Team 0:06:26
31 Suzanne Verhoeven (Bel) 0:06:31
32 Leonie Bentveld (Ned) 0:06:33
33 Olivia Onesti (Fra) Starcasino CX Team 0:06:54
34 Lauriane Duraffourg (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:07:28
35 Marie Schreiber (Lux) Tormans-Circus Cyclo Cross Team 0:07:51
36 Julie de Wilde (Bel) Iko – Crelan 0:07:52
37 Lucia Bramati (Ita) 0:07:55
38 Fauve Bastiaenssen (Bel) Bns Technics – Groep t.o.M. 0:08:06
39 Julie Brouwers (Bel) 0:08:24
40 Jinse Peeters (Bel) Proximus – Alphamotorhomes – Doltcini CT 0:08:53
41 Sidney Mcgill (Can) 0:10:02
42 Josie Nelson (GBr) Team Spectra Wiggle p/b Vitus 0:10:13
43 Camille Devigne (Fra)
44 Xan Crees (GBr) Team Spectra Wiggle p/b Vitus
45 Rebecca Gross (USA)
46 Allison Arensman (USA) Velorevolution wp Cycles
47 Corey Coogan Cisek (USA) Velorevolution wp Cycles
DNF Millie Couzens (GBr)

Classement de la Coupe du monde après cette 7e manche :

1 Lucinda Brand (Ned) 212 points
2 Denise Betsema (Ned) 198
3 Puck Pieterse (Ned) 161
4 Kata Blanka Vas (Hon) 125
5 Annemarie Worst (Ned) 124
6 Shirin van Anrooij (Ned) 122
7 Yara Kastelijn (Ned) 113
8. Fem van Empel (Ned) 111
9 Clara Honsinger (USA) 105
10 Marianne Vos (Ned) 102

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*