Alpes Isère Tour 2022 : liste des partants

Du mercredi 25 au dimanche 29 mai se déroule l’Alpes Isère Tour 2022, une course par étapes française classée en UCI 2.2. L’an passé, le Néerlandais Sjoerd Bax s’était imposé devant Anthon Charmig et Jakub Otruba. Voici la liste définitive des participants :

Metec – SOLARWATT p/b Mantel
1 HABETS Jordan NED
2 DE LANGE Thijs NED
3 MARSMAN Tim NED
4 ROELEN Jaap NED
5 TULNER Rens NED
6 DE VRIES Hartthijs NED

Uno – X Dare Development
11 SKIVILD Robin Juel DAN
12 BRYNSRUD Magnus NOR
13 SANDER HANSEN Marcus DAN
14 LOLAND Sakarias Holler NOR
15 JOHANSSON Oskar Myrestol NOR
16 AAGAARD HANSEN Tobias DAN

Kern Pharma
21 BERRADE Urko ESP
22 AGIRRE Jon ESP
23 ARAIZ Sergio ESP
24 REPA Vojtech TCH
25 LOPEZ Jordi ESP
26 MIQUEL Pau ESP

B&B Hotels – KTM
31 KORETZKY Victor FRA
32 GAUTIER Cyril FRA
33 HIVERT Jonathan FRA
34 JAUREGUI Quentin FRA
35 ROLLAND Pierre FRA
36 SCHONBERGER Sebastian AUT

P&S Benotti
41 LINDNER Tom ALL
42 SCHMIDT Jakob Berthold ALL
43 STARK Immanuel ALL
44 PETER Jannis ALL
45 ROBER Dominik ALL
46 LUTTER Eric ALL

Alpecin – Fenix Development
51 VANDEPUTTE Niels BEL
52 BELMANS Lennert BEL
53 HENDRIKX Mees NED
54 MICHELS Jente BEL
55 UHLIG Henri ALL
56 VERSTRYNGE Emiel BEL

BHS – PL Beton Bornholm
61 TOUDAL Emil DAN
62 JENSEN Frederik Irgens DAN
63 PEDERSEN Rasmus DAN
64 MENGEL Nikolaj DAN
65 RYTTERSGAARD Sebastian DAN
66 SCHANDORFF IWERSEN Emil DAN

Development Team DSM
71 VANDENABEELE Henri BEL
72 MILESI Lorenzo ITA
73 ONLEY Oscar GBR
74 POOLE Max GBR
75 REINDERINK Joris NED
76 REINDERINK Pepijn NED

Elkov – Kasper
81 KUKRLE Michael TCH
82 NEUMAN Dominik TCH
83 OTRUBA Jakub TCH
84 TOUPALIK Adam TCH
85 TOUPALIK Jakub TCH
86 ZAHALKA Matej TCH

Groupama – FDJ Continentale
91 PICKERING Finlay GBR
92 PIDCOCK Joseph GBR
93 PITHIE Laurence NZL
94 WATSON Samuel GBR
95 GREGOIRE Romain FRA
96 THOMPSON Reuben NZL

Israel Cycling Academy
101 FRIGO Marco ITA
102 HOLLYMAN Mason GBR
103 GOLDSTEIN Edo ISR
104 BEN MOSHE Yuval ISR
105 GEE Derek CAN
106 PUPPIO Antonio ITA

Jumbo – Visma Development
111 KRAMER Jesse NED
112 GRAAT Tijmen NED
113 RYAN Archie IRL
114 VAN BEKKUM Darren BEL
115 VAN PETEGEM Axandre BEL
116 STAUNE – MITTET Johannes NOR

Tudor
121 BAUDIN Alex FRA
122 BRUN Nils SUI
123 CHARRIN Aloïs FRA
124 DONZE Robin SUI
125 FROIDEVAUX Robin SUI
126 VOISARD Yannis SUI

Trinity Racing
131 GLOAG Thomas GBR
132 CULVERWELL Sam GBR
133 WALKER Max GBR
134 BOICHIS Adrien FRA
135 SCHRETTL Marco AUT
136 PORTER Rudy AUS

Team Voralberg
141 GUERIN Alexis FRA
142 THALMANN Roland SUI
143 STUSSI Colin SUI
144 ZOIDL Riccardo AUT
145 MEILER Lukas ALL
146 RUEGG Lukas SUI

AG2R Citroën U23
151 ALLARD Matéo FRA
152 CHAUSSINAND Joris FRA
153 DELPHIS Thomas FRA
154 LABROSSE Jordan FRA
155 RETAILLEAU Valentin FRA

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
161 ANDERSEN Sander DAN
162 GILBERT Aurélien FRA
163 GUILLOT Jocelyn FRA
164 KNECHT Noah FRA
165 LE CAM Brendan FRA
166 ROULAND Louis FRA

Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
171 BAUDIS Anthony FRA
172 BEZZA Quentin FRA
173 CHATELUS Axel FRA
174 DEBONS Antoine SUI
175 DEVAUX Thomas FRA
176 PACOURET Amaury FRA

EC Saint – Etienne Loire
181 BOILEAU Leo FRA
182 BONHOMME Arthur FRA
183 BOWN Morgan GBR
184 CAPRON Remi FRA
185 JAMET Alexandre FRA
186 KISKONEN Siim EST

Vélo club de Vaulx – en – Velin
191 COSS Loris FRA
192 ROUSSEL Antoine FRA
193 LEONIEN Alexandre FRA
194 BUFFIN Lois FRA
195 ALLARD Basile FRA
196 SERRIERES Lucas FRA

Vélo Club Villefranche Beaujolais
201 AVADANIAN Lucas FRA
202 BALLABIO Giacomo ITA
203 GARDELLA Florent FRA
204 JOLY Thomas FRA
205 JUILLARD Maximilien FRA
206 QUEMERE Tao FRA

Auvergne – Rhône – Alpes
211 MEYER Arthur FRA
212 BUCHETET Benjamin FRA
213 CHEVALLEREAU Florian FRA
214 GRAND Antoine FRA
215 GUILLONNET Adrien FRA
216 PAUCHARD Eliot FRA

Clément Jama

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*