Vuelta – Tour d’Espagne #18 : classements complets

Classement de l’étape 18

1 BEL EVENEPOEL Remco Quick – Step Alpha Vinyl 04:45:17
2 ESP MAS Enric Movistar 00:02
3 NED GESINK Robert Jumbo – Visma 00:02
4 AUS HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 00:13
5 NED ARENSMAN Thymen DSM 00:13
6 FRA PINOT Thibaut Groupama – FDJ 00:13
7 AUS O’CONNOR Ben AG2R Citroën 00:13
8 ESP AYUSO Juan UAE Emirates 00:13
9 COL LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan 00:13
10 POR ALMEIDA Joao UAE Emirates 00:13
11 COL URAN Rigoberto EF Education – EasyPost 00:13
12 SUI MÄDER Gino Bahrain Victorious 00:26
13 BEL MEURISSE Xandro Alpecin – Deceuninck 00:45
14 RSA MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 01:13
15 ESP DIAZ Jose Manuel Burgos – BH 01:17
16 ECU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 01:19
17 ESP RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 01:19
18 ESP LANDA Mikel Bahrain Victorious 01:56
19 SUI REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ 02:14
20 FRA GESBERT Elie Arkéa – Samsic 02:22
21 FRA MOLARD Rudy Groupama – FDJ 02:26
22 SLO POLANC Jan UAE Emirates 02:33
23 NED OOMEN Sam Jumbo – Visma 03:04
24 GBR CARTHY Hugh EF Education – EasyPost 03:30
25 ESP GARCÍA Raúl Equipo Kern Pharma 03:48
26 FRA PETERS Nans AG2R Citroën 04:08
27 ESP SÁNCHEZ Luis León Bahrain Victorious 04:51
28 ESP NAVARRO Daniel Burgos – BH 04:51
29 ESP VERONA Carlos Movistar 05:28
30 ESP VALVERDE Alejandro Movistar 05:28
31 NOR HAGEN Carl Fredrik Israel – Premier Tech 05:51
32 COL HIGUITA Sergio BORA – hansgrohe 05:55
33 GBR GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 05:58
34 ESP MARTIN Gotzon Euskaltel – Euskadi 06:29
35 ESP BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 06:29
36 ITA VILLELLA Davide Cofidis 06:53
37 ITA MASNADA Fausto Quick – Step Alpha Vinyl 07:00
38 BEL BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 07:09
39 ITA ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious 07:36
40 ESP PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 08:57
41 ESP CABEDO Oscar Burgos – BH 08:57
42 FRA CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën 09:19
43 ITA FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 10:29
44 BEL VAN WILDER Ilan Quick – Step Alpha Vinyl 10:29
45 NED KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 10:29
46 POR OLIVEIRA Nelson Movistar 11:23
47 LUX JUNGELS Bob AG2R Citroën 12:31
48 NED VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 13:15
49 GBR TURNER Ben INEOS Grenadiers 13:15
50 ERI KUDUS Merhawi EF Education – EasyPost 13:15
51 USA CRADDOCK Lawson BikeExchange – Jayco 13:33
52 AUS DENNIS Rohan Jumbo – Visma 13:33
53 ESP SOLER Marc UAE Emirates 13:33
54 FRA PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën 13:33
55 GER SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious 15:10
56 GBR SHAW James EF Education – EasyPost 16:00
57 UKR PADUN Mark EF Education – EasyPost 16:19
58 ITA NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan 17:40
59 KAZ PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan 17:40
60 NED BOL Jetse Burgos – BH 18:30
61 AUS HARPER Chris Jumbo – Visma 18:30
62 NED TEUNISSEN Mike Jumbo – Visma 18:30
63 ITA CATALDO Dario Trek – Segafredo 21:07
64 NZL BEVIN Patrick Israel – Premier Tech 23:14
65 AUT MUHLBERGER Gregor Movistar 23:14
66 FRA RUSSO Clément Arkéa – Samsic 24:32
67 POL OWSIAN Lukasz Arkéa – Samsic 24:32
68 GER BRENNER Marco DSM 24:32
69 NED VAN POPPEL Danny BORA – hansgrohe 24:32
70 ESP ROJAS José Joaquin Movistar 24:32
71 ITA DE MARCHI Alessandro Israel – Premier Tech 25:51
72 BEL DE GENDT Thomas Lotto Soudal 26:27
73 NED VAN DEN BERG Julius EF Education – EasyPost 27:26
74 ESP BOU Joan Euskaltel – Euskadi 28:24
75 ESP FERNANDEZ Ruben Cofidis 28:24
76 ESP AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi 28:24
77 FRA CHAMPION Thomas Cofidis 28:24
78 CZE REPA Vojtech Equipo Kern Pharma 28:24
79 ESP MATE Luis Angel Euskaltel – Euskadi 28:24
80 GER KOCH Jonas BORA – hansgrohe 28:24
81 USA MCNULTY Brandon UAE Emirates 28:24
82 ESP HERRADA Jesus Cofidis 28:24
83 ESP BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 28:24
84 ISR GOLDSTEIN Omer Israel – Premier Tech 28:24
85 ESP ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 28:24
86 ECU CAICEDO Jonathan EF Education – EasyPost 28:24
87 ESP DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan 28:24
88 KAZ LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan 28:28
89 BEL VERMEERSCH Gianni Alpecin – Deceuninck 28:38
90 GBR WRIGHT Fred Bahrain Victorious 29:06
91 RSA IMPEY Daryl Israel – Premier Tech 29:06
92 COL TEJADA Harold Astana Qazaqstan 29:06
93 GER ACKERMANN Pascal UAE Emirates 30:56
94 GBR MCLAY Daniel Arkéa – Samsic 30:56
95 BEL DEVENYNS Dries Quick – Step Alpha Vinyl 32:44
96 POL MALECKI Kamil Lotto Soudal 32:50
97 ESP OKAMIKA Ander Burgos – BH 32:50
98 ESP MAS Lluis Movistar 32:50
99 BEL BEULLENS Cédric Lotto Soudal 32:50
100 ESP GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 32:50
101 BEL VERVAEKE Louis Quick – Step Alpha Vinyl 32:50
102 ESP EZQUERRA Jesus Burgos – BH 32:50
103 FRA CAVAGNA Remi Quick – Step Alpha Vinyl 32:50
104 FRA RAUGEL Antoine AG2R Citroën 32:50
105 ESP CANAL Carlos Euskaltel – Euskadi 32:50
106 AUS PLAPP Lucas INEOS Grenadiers 32:50
107 AUS STANNARD Robert Alpecin – Deceuninck 32:50
108 AUS HAMILTON Lucas BikeExchange – Jayco 32:50
109 AUS HEPBURN Michael BikeExchange – Jayco 32:50
110 NOR HVIDEBERG Jonas Iversby DSM 32:50
111 NED NIEUWENHUIS Joris DSM 32:50
112 AUS SCOTSON Miles Groupama – FDJ 32:50
113 ESP AZPARREN Xabier Euskaltel – Euskadi 32:50
114 GBR FROOME Chris Israel – Premier Tech 32:50
115 ITA TIBERI Antonio Trek – Segafredo 32:50
116 BEL MERLIER Tim Alpecin – Deceuninck 32:50
117 SUI LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 32:50
118 BEL JANSSENS Jimmy Alpecin – Deceuninck 32:50
119 BEL TAMINIAUX Lionel Alpecin – Deceuninck 32:50
120 AUS DURBRIDGE Luke BikeExchange – Jayco 32:50
121 IRL MULLEN Ryan BORA – hansgrohe 32:50
122 FRA GUGLIELMI Simon Arkéa – Samsic 32:50
123 DEN JOHANSEN Julius Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 32:50
124 KAZ FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan 32:50
125 GER DEGENKOLB John DSM 32:58
126 AUS GROVES Kaden BikeExchange – Jayco 32:58
127 ESP LOPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 33:15
128 COL MOLANO Sebastian UAE Emirates 33:15
129 FRA BERNARD Julien Trek – Segafredo 33:24
130 FRA ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 33:24
131 ITA CIMOLAI Davide Cofidis 33:31
132 LUX KIRSCH Alex Trek – Segafredo 35:17
133 DEN PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 35:17
134 POR OLIVEIRA Ivo UAE Emirates 35:48
DNF FRA PACHER Quentin Groupama – FDJ
DNF AUS VINE Jay Alpecin – Deceuninck
DNS ITA BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan
DNS FRA ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ

Classement général

1 EVENEPOEL Remco Quick – Step Alpha Vinyl 69:59:12
2 MAS Enric Movistar 02:07
3 AYUSO Juan UAE Emirates 05:14
4 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan 05:56
5 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 06:49
6 ALMEIDA João UAE Emirates 07:14
7 ARENSMAN Thymen DSM 08:09
8 O’CONNOR Ben AG2R Citroën 09:34
9 URÁN Rigoberto EF Education – EasyPost 09:56
10 HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 12:03
11 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13:53
12 POLANC Jan UAE Emirates 19:03
13 VALVERDE Alejandro Movistar 24:31
14 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 27:46
15 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 30:27
16 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 39:58
17 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 42:33
18 SÁNCHEZ Luis León Bahrain – Victorious 43:41
19 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 45
20 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 47:06
21 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan 47:41
22 CABEDO Óscar Burgos – BH 49:28
23 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 53:51
24 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 56:33
25 CARTHY Hugh EF Education – EasyPost 56:45
26 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 58:33
27 SOLER Marc UAE Emirates 58:44
28 HIGUITA Sergio BORA – hansgrohe 01:00:36
29 OOMEN Sam Jumbo – Visma 01:10:42
30 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:11:30
31 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 01:11:51
32 ZAMBANINI Edoardo Bahrain – Victorious 01:12:00
33 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën 01:16:41
34 HAGEN Carl Fredrik Israel – Premier Tech 01:19:18
35 OLIVEIRA Nelson Movistar 01:19:52
36 VERONA Carlos Movistar 01:22:31
37 GESBERT Élie Arkéa – Samsic 01:22:42
38 HARPER Chris Jumbo – Visma 01:22:49
39 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan 01:33:06
40 PADUN Mark EF Education – EasyPost 01:34:09
41 VAN WILDER Ilan Quick – Step Alpha Vinyl 01:34:25
42 DÍAZ José Manuel Burgos – BH 01:36:15
43 MEURISSE Xandro Alpecin – Deceuninck 01:37:31
44 GESINK Robert Jumbo – Visma 01:42:19
45 CRADDOCK Lawson BikeExchange – Jayco 01:44:46
46 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 01:50:40
47 NAVARRO Daniel Burgos – BH 01:57:36
48 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan 01:57:42
49 VILLELLA Davide Cofidis 01:59:21
50 ROJAS José Joaquín Movistar 02:00:23
51 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 02:02:22
52 JUNGELS Bob AG2R Citroën 02:04:00
53 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma 02:10:19
54 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis 02:10:45
55 MÜHLBERGER Gregor Movistar 02:14:21
56 MASNADA Fausto Quick – Step Alpha Vinyl 02:14:55
57 PETERS Nans AG2R Citroën 02:17:45
58 DENNIS Rohan Jumbo – Visma 02:17:53
59 GOLDSTEIN Omer Israel – Premier Tech 02:20:06
60 HERRADA Jesús Cofidis 02:21:23
61 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 02:25:23
62 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 02:27:53
63 VERVAEKE Louis Quick – Step Alpha Vinyl 02:30:54
64 EZQUERRA Jesús Burgos – BH 02:36:57
65 GUGLIELMI Simon Arkéa – Samsic 02:38:00
66 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën 02:38:28
67 ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma 02:38:56
68 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – EasyPost 02:40:45
69 MCNULTY Brandon UAE Emirates 02:41:57
70 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 02:45:08
71 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 02:48:48
72 BEVIN Patrick Israel – Premier Tech 02:49:47
73 TEJADA Harold Astana Qazaqstan 02:49:53
74 KUDUS Merhawi EF Education – EasyPost 02:50:10
75 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 02:50:41
76 TURNER Ben INEOS Grenadiers 02:52:39
77 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan 02:54:07
78 HAMILTON Lucas BikeExchange – Jayco 02:55:51
79 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:56:58
80 CANAL Carlos Euskaltel – Euskadi 02:59:21
81 BRENNER Marco DSM 03:02:27
82 STANNARD Robert Alpecin – Deceuninck 03:02:54
83 BOL Jetse Burgos – BH 03:06:12
84 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel – Euskadi 03:07:27
85 VERMEERSCH Gianni Alpecin – Deceuninck 03:09:17
86 OWSIAN Łukasz Arkéa – Samsic 03:11:45
87 PLAPP Luke INEOS Grenadiers 03:12:36
88 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 03:13:39
89 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 03:14:34
90 BERNARD Julien Trek – Segafredo 03:17:16
91 SHAW James EF Education – EasyPost 03:18:04
92 SÜTTERLIN Jasha Bahrain – Victorious 03:18:51
93 TIBERI Antonio Trek – Segafredo 03:20:58
94 CHAMPION Thomas Cofidis 03:27:32
95 IMPEY Daryl Israel – Premier Tech 03:28:14
96 OKAMIKA Ander Burgos – BH 03:29:00
97 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi 03:30:35
98 JANSSENS Jimmy Alpecin – Deceuninck 03:31:34
99 DE MARCHI Alessandro Israel – Premier Tech 03:33:28
100 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 03:35:45
101 KOCH Jonas BORA – hansgrohe 03:36:38
102 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 03:40:09
103 TEUNISSEN Mike Jumbo – Visma 03:40:39
104 DEVENYNS Dries Quick – Step Alpha Vinyl 03:41:07
105 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 03:43:32
106 DURBRIDGE Luke BikeExchange – Jayco 03:44:54
107 BEULLENS Cedric Lotto Soudal 03:46:01
108 NIEUWENHUIS Joris DSM 03:47:30
109 CAVAGNA Rémi Quick – Step Alpha Vinyl 03:48:08
110 HVIDEBERG Jonas Iversby DSM 03:49:06
111 ACKERMANN Pascal UAE Emirates 03:49:12
112 GROVES Kaden BikeExchange – Jayco 03:51:00
113 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 03:55:52
114 RAUGEL Antoine AG2R Citroën 03:57:24
115 HEPBURN Michael BikeExchange – Jayco 03:57:33
116 FROOME Chris Israel – Premier Tech 03:57:45
117 CATALDO Dario Trek – Segafredo 03:59:08
118 RUSSO Clément Arkéa – Samsic 04:02:42
119 MCLAY Daniel Arkéa – Samsic 04:03:41
120 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 04:06:02
121 VAN POPPEL Danny BORA – hansgrohe 04:07:34
122 DEGENKOLB John DSM 04:09:40
123 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan 04:10:17
124 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 04:14:34
125 MAŁECKI Kamil Lotto Soudal 04:19:43
126 MOLANO Juan Sebastián UAE Emirates 04:22:41
127 TAMINIAUX Lionel Alpecin – Deceuninck 04:24:20
128 MULLEN Ryan BORA – hansgrohe 04:29:21
129 VAN DEN BERG Julius EF Education – EasyPost 04:31:28
130 MERLIER Tim Alpecin – Deceuninck 04:32:20
131 OLIVEIRA Ivo UAE Emirates 04:32:55
132 JOHANSEN Julius Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 04:36:56
133 MAS Lluís Movistar 04:43:36
134 CIMOLAI Davide Cofidis 04:44:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page