Vuelta 2022 : les classements annexes après l’étape 18

Classement par points

1 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 349 points
2 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 149
3 SOLER Marc (UAE Emirates) 133
4 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 123
5 MAS Enric (Movistar) 107
6 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 92
7 ACKERMANN Pascal (UAE Emirates) 86
8 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 64
9 HERRADA Jesús (Cofidis) 62
10 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 60
11 MCLAY Daniel (Arkéa – Samsic) 56
12 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck) 56
13 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 55
14 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) 52
15 AYUSO Juan (UAE Emirates) 52
16 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 51
17 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 49
18 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 49
19 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 47
20 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 46
21 ARENSMAN Thymen (DSM) 42
22 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 42
23 ALMEIDA João (UAE Emirates) 38
24 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 38
25 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 37
26 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 36
27 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 36
28 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 35
29 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 33
30 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 31
31 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 31
32 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 30
33 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 30
34 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 30
35 SHAW James (EF Education – EasyPost) 27
36 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 27
37 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 27
38 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 24
39 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 23
40 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 22
41 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 21
42 BRENNER Marco (DSM) 21
43 DEGENKOLB John (DSM) 21
44 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck) 21
45 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) 20
46 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 20
47 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 20
48 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 19
49 GESBERT Élie (Arkéa – Samsic) 19
50 MOLANO Juan Sebastián (UAE Emirates) 19
51 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 18
52 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 18
53 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma) 18
54 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 17
55 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 17
56 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 17
57 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 17
58 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 17
59 MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) 17
60 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) 16
61 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 16
62 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 15
63 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 15
64 CHAMPION Thomas (Cofidis) 15
65 CAVAGNA Rémi (Quick – Step Alpha Vinyl) 15
66 RUSSO Clément (Arkéa – Samsic) 15
67 POLANC Jan (UAE Emirates) 13
68 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 13
69 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 13
70 OLIVEIRA Ivo (UAE Emirates) 13
71 MAS Lluís (Movistar) 13
72 NIEUWENHUIS Joris (DSM) 12
73 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 11
74 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 11
75 OOMEN Sam (Jumbo – Visma) 10
76 DENNIS Rohan (Jumbo – Visma) 10
77 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 10
78 KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) 10
79 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 9
80 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 7
81 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 6
82 FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) 6
83 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 6
84 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 6
85 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 5
86 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 5
87 HEPBURN Michael (BikeExchange – Jayco) 5
88 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 4
89 VALVERDE Alejandro (Movistar) 3
90 ROJAS José Joaquín (Movistar) 3
91 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 3
92 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
93 HARPER Chris (Jumbo – Visma) 2
94 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 2
95 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 1
96 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 1

Classement de la montagne

1 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 45 points
2 MAS Enric (Movistar) 25
3 ARENSMAN Thymen (DSM) 23
4 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 21
5 SOLER Marc (UAE Emirates) 20
6 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 19
7 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 17
8 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 16
9 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 13
10 HERRADA Jesús (Cofidis) 11
11 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 11
12 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 11
13 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 10
14 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 8
15 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 8
16 SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) 7
17 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 6
18 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 6
19 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 6
20 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 5
21 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 5
22 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 5
23 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 4
24 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 4
25 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 4
26 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) 3
27 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 3
28 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 3
29 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
30 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 3
31 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2
32 AYUSO Juan (UAE Emirates) 2
33 ALMEIDA João (UAE Emirates) 2
34 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2
35 POLANC Jan (UAE Emirates) 2
36 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
37 GESBERT Élie (Arkéa – Samsic) 2
38 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 2
39 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 2
40 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 1
41 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 1
42 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1
43 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 1
44 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 1
45 BRENNER Marco (DSM) 1
46 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 1
47 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 1
48 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 1
49 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 1

Classement du meilleur jeune

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 69:59:12
2 AYUSO Juan (UAE Emirates) 05:14
3 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 06:49
4 ALMEIDA João (UAE Emirates) 07:14
5 ARENSMAN Thymen (DSM) 08:09
6 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 47:06
7 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 53:51
8 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 01:00:36
9 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 01:12:00
10 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 01:16:41
11 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:33:06
12 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:34:25
13 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 02:10:19
14 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 02:38:00
15 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 02:38:28
16 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 02:38:56
17 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 02:41:57
18 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 02:45:08
19 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 02:48:48
20 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 02:49:53
21 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 02:52:39
22 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 02:59:21
23 BRENNER Marco (DSM) 03:02:27
24 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 03:02:54
25 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 03:07:27
26 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 03:12:36
27 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 03:13:39
28 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 03:14:34
29 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 03:20:58
30 CHAMPION Thomas (Cofidis) 03:27:32
31 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 03:40:09
32 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 03:46:01
33 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 03:49:06
34 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 03:51:00
35 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 03:57:24
36 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 04:10:17
37 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 04:36:56

Classement par équipes

1 UAE Emirates 209:11:25
2 INEOS Grenadiers 48:53
3 Bahrain – Victorious 01:11:54
4 Movistar 01:13:20
5 BORA – hansgrohe 01:22:24
6 Astana Qazaqstan 01:27:21
7 Jumbo – Visma 01:55:05
8 EF Education – EasyPost 01:56:14
9 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 02:03:38
10 Groupama – FDJ 02:18:02
11 Quick – Step Alpha Vinyl 02:33:22
12 Burgos – BH 02:40:10
13 AG2R Citroën 02:48:59
14 Euskaltel – Euskadi 03:57:24
15 Equipo Kern Pharma 04:00:18
16 Alpecin – Deceuninck 04:51:37
17 DSM 04:56:52
18 Israel – Premier Tech 05:29:41
19 Cofidis 05:47:43
20 BikeExchange – Jayco 06:09:37
21 Arkéa – Samsic 06:10:37
22 Trek – Segafredo 07:03:38
23 Lotto Soudal 07:42:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page