Vuelta #17 : ordre et horaires de départ du CLM

La Vuelta ciclista a España (Tour d’Espagne) se poursuit mercredi avec un contre-la-montre individuel de 38,7 kilomètres. La lanterne rouge Boy van Poppel (Trek Factory Racing) s’élancera en premier dans les rues de Burgos à 13h34, heure française, et Joaquim Rodriguez (Katusha), porteur du maillot rouge de leader depuis la 16e étape, quittera la rampe de lancement en dernier à 16h49. Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), le grand favori de cette étape, partira quant à lui à 16h43. Voici l’ordre et les horaires de départ de ce chrono individuel :

Profil

Vuelta 2015 etape 17 - profil 2

Profil des derniers km | Parcours | Itinéraire horaire

Ordre et horaires de départ du contre-la-montre

Nom Nat. Equipe Horaire
1 Boy VAN POPPEL NED TFR 13:34
2 Zico WAEYTENS BEL TGA 13:35
3 Valerio CONTI ITA LAM 13:36
4 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 13:37
5 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 13:38
6 Tom STAMSNIJDER NED TGA 13:39
7 Martijn KEIZER NED TLJ 13:40
8 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC 13:41
9 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 13:42
10 Rory SUTHERLAND AUS MOV 13:43
11 Damien HOWSON AUS OGE 13:44
12 Iljo KEISSE BEL EQS 13:45
13 Biel KADRI FRA ALM 13:46
14 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 13:47
15 Gatis SMUKULIS LAT KAT 13:48
16 Daniele BENNATI ITA TCS 13:49
17 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 13:50
18 Maciej BODNAR POL TCS 13:51
19 Danny VAN POPPEL NED TFR 13:52
20 Antoine DUCHESNE CAN EUC 13:53
21 Tony HUREL FRA EUC 13:54
22 Maarten TJALLINGII NED TLJ 13:55
23 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 13:56
24 Alexis GOUGEARD FRA ALM 13:57
25 Thierry HUPOND FRA TGA 13:58
26 Songezo JIM RSA MTN 13:59
27 Alessandro VANOTTI ITA AST 14:00
28 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 14:01
29 Walter PEDRAZA MORALES COL COL 14:02
30 Simon PELLAUD SUI IAM 14:03
31 Mathew HAYMAN AUS OGE 14:04
32 Jasper DE BUYST BEL LTS 14:05
33 Youcef REGUIGUI ALG MTN 14:06
34 Johann VAN ZYL RSA MTN 14:07
35 Mickael DELAGE FRA FDJ 14:08
36 Pavel BRUTT RUS TCS 14:09
37 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 14:10
38 Alex HOWES USA TCG 14:11
39 Jaco VENTER RSA MTN 14:12
40 Dominique ROLLIN CAN COF 14:13
41 Ramirez BRAYAN STIVEN COL COL 14:14
42 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 14:15
43 Joseph ROSSKOPF USA BMC 14:16
44 Luka MEZGEC SLO TGA 14:17
45 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 14:18
46 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 14:19
47 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM 14:20
48 Jay Robert THOMSON RSA MTN 14:21
49 Imanol ERVITI ESP MOV 14:22
50 Simon GERRANS AUS OGE 14:23
51 Pello BILBAO ESP CJR 14:24
52 Olivier LE GAC FRA FDJ 14:25
53 Martin VELITS SVK EQS 14:26
54 Christian KNEES GER SKY 14:27
55 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 14:28
56 Kévin REZA FRA FDJ 14:29
57 Timo ROOSEN NED TLJ 14:30
58 Sébastien MINARD FRA ALM 14:31
59 Kristian SBARAGLI ITA MTN 14:32
60 John DEGENKOLB GER TGA 14:33
61 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 14:34
62 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 14:35
63 Laurent PICHON FRA FDJ 14:36
64 Nikolas MAES BEL EQS 14:37
65 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 14:38
66 Mike TEUNISSEN NED TLJ 14:39
67 Francisco VENTOSO ALBERDI ESP MOV 14:40
68 Niki TERPSTRA NED EQS 14:41
69 Stephen CUMMINGS GBR MTN 14:42
70 Yohan BAGOT FRA COF 14:43
71 Marcel AREGGER SUI IAM 14:44
72 Andrew TALANSKY USA TCG 14:45
73 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 14:46
74 Cameron MEYER AUS OGE 14:47
75 Daryl IMPEY RSA OGE 14:48
76 Juan Pablo VALENCIA COL COL 14:49
77 Carlos Julian QUINTERO COL COL 14:50
78 Amaël MOINARD FRA BMC 14:51
79 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 14:52
80 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 14:53
81 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 14:54
82 Andrey ZEITS KAZ AST 14:55
83 Benjamin KING USA TCG 14:56
84 Davide VILLELLA ITA TCG 14:57
85 Jelle VANENDERT BEL LTS 14:58
86 Miguel RUBIANO CHAVEZ COL COL 14:59
87 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 15:00
88 Moreno MOSER ITA TCG 15:01
89 Natnael BERHANE ERI MTN 15:02
90 Cyril LEMOINE FRA COF 15:03
91 Kristijan DURASEK CRO LAM 15:04
92 Jerome COUSIN FRA EUC 15:05
93 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 15:06
94 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 15:07
95 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 15:08
96 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR 15:09
97 Salvatore PUCCIO ITA SKY 15:10
98 Fabio DUARTE AREVALO COL COL 15:11
99 Jay MCCARTHY AUS TCS 15:12
100 Koen DE KORT NED TGA 15:13
101 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 15:14
102 Pieter SERRY BEL EQS 15:15
103 Dario CATALDO ITA AST 15:16
104 Adam HANSEN AUS LTS 15:17
105 Ian BOSWELL USA SKY 15:18
106 Peter VELITS SVK BMC 15:19
107 Geraint THOMAS GBR SKY 15:20
108 Julien SIMON FRA COF 15:21
109 Cyril GAUTIER FRA EUC 15:22
110 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 15:23
111 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 15:24
112 Andrey AMADOR CRC MOV 15:25
113 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS 15:26
114 Alex CANO ARDILA COL COL 15:27
115 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 15:28
116 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 15:29
117 Eduard VORGANOV RUS KAT 15:30
118 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 15:31
119 Mikael CHEREL FRA ALM 15:32
120 Riccardo ZOIDL AUT TFR 15:33
121 Jesper HANSEN DEN TCS 15:34
122 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 15:35
123 Ricardo VILELA POR CJR 15:36
124 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 15:37
125 Jerome COPPEL FRA IAM 15:38
126 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG 15:39
127 Tiago MACHADO POR KAT 15:40
128 Pierre ROLLAND FRA EUC 15:41
129 Lawrence WARBASSE USA IAM 15:42
130 Lawson CRADDOCK USA TGA 15:43
131 José GONÇALVES POR CJR 15:44
132 Pawel POLJANSKI POL TCS 15:45
133 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 15:46
134 Nelson OLIVEIRA POR LAM 15:47
135 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 15:48
136 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 15:49
137 George BENNETT NZL TLJ 15:50
138 Nicolas ROCHE IRL SKY 15:51
139 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 15:53
140 Maxime MONFORT BEL LTS 15:55
141 Maxime BOUET FRA EQS 15:57
142 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 15:59
143 Rodolfo TORRES AGUDELO COL COL 16:01
144 Giovanni VISCONTI ITA MOV 16:03
145 Frank SCHLECK LUX TFR 16:05
146 Diego ROSA ITA AST 16:07
147 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 16:09
148 Mikel LANDA MEANA ESP AST 16:11
149 David ARROYO DURAN ESP CJR 16:13
150 Stéphane ROSSETTO FRA COF 16:15
151 Andre CARDOSO POR TCG 16:17
152 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 16:19
153 Romain SICARD FRA EUC 16:21
154 Bart DE CLERCQ BEL LTS 16:23
155 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC 16:25
156 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 16:27
157 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 16:29
158 Louis MEINTJES RSA MTN 16:31
159 Alejandro VALVERDE ESP MOV 16:33
160 Nairo Alexander QUINTANA COL MOV 16:35
161 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 16:37
162 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 16:39
163 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 16:41
164 Tom DUMOULIN NED TGA 16:43
165 Rafal MAJKA POL TCS 16:45
166 Fabio ARU ITA AST 16:47
167 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 16:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 62 = 72