LIVE VIDEO : Coupe de France CX #5 Flamanville 2023 en direct

Phil Roeder from Des Moines, IA, USA, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

Samedi 09 décembre : Flamanville, Manche

Ce samedi 09 décembre se dispute la 5e manche de la Coupe de France de cyclo-cross 2023-2024, à Flamanville dans la Manche. Vous pouvez suivre les épreuves Espoirs Hommes, Dames et Elites Hommes en direct vidéo :

Live vidéo : lien 1
Live vidéo : Espoirs Hommes
Live vidéo : Dames
Live vidéo : Elites Hommes
Live commenté
Espoirs U23 Hommes : 12h55
Élites et Espoirs Femmes : 14h05
Élites Hommes : 15h15

> A voir : Listes des partants

Parcours

Météo

Palmarès de la Coupe de France

Elites Hommes

2011 Francis Mourey Matthieu Boulo John Gadret
2012 Francis Mourey John Gadret Guillaume Perrot
2013 Francis Mourey Guillaume Perrot John Gadret
2014 Francis Mourey Clément Venturini Fabien Canal
2015 Clément Venturini Clément Bommé Julien Roussel
2016 Clément Venturini Francis Mourey Melvin Rullière
2017 Fabien Canal Steve Chainel Francis Mourey
2018 Francis Mourey Fabien Canal David Menut
2019 David Menut Steve Chainel Matthieu Boulo
2020 Annulée en raison de la pandémie de Covid-19
2021 Joshua Dubau Timon Rüegg Tony Périou
2022 Gerben Kuypers  Loris Rouiller  Joshua Dubau

Elites Dames

2011 Pauline Ferrand-Prévot Christel Ferrier-Bruneau Marlène Morel-Petitgirard
2012 Lucie Chainel-Lefèvre Marlène Morel-Petitgirard Marlène Petit
2013 Lucie Chainel-Lefèvre Marlène Morel-Petitgirard Marlène Petit
2014 Marlène Petit Juliette Labous Maëlle Grossetête
2015 Maëlle Grossetête Hélène Clauzel Marlène Petit
2016 Marlène Petit Perrine Clauzel Évita Muzic
2017 Lucie Chainel Jade Wiel Marlène Petit
2018 Marlène Petit Marlène Morel-Petitgirard Anaïs Grimault
2019 Olivia Onesti Marlène Petit Lauriane Duraffourg
2020 Annulée en raison de la pandémie de Covid-19
2021 Amandine Fouquenet Anaïs Morichon Anaïs Grimault
2022 Anaïs Morichon Perrine Clauzel Lauriane Duraffourg

Espoirs U23 Hommes

2011 Bastien Duculty Julian Alaphilippe David Menut
2012 Clément Venturini Julian Alaphilippe Quentin Jauregui
2013 Clément Venturini Anthony Turgis Bastien Duculty
2014 Clément Russo Romain Seigle Nicolas Pruvot
2015 Joshua Dubau Lucas Dubau Yan Gras
2016 Clément Russo Lucas Dubau Joshua Dubau
2017 Joshua Dubau Antoine Benoist Yan Gras
2018 Antoine Benoist Eddy Finé Mickaël Crispin
2019 Mickaël Crispin Joris Delbove Maxime Gagnaire
2020 Annulée en raison de la pandémie de Covid-19
2021 Joris Delbove Florian Richard Andrade Noé Castille
2022 Rémi Lelandais Martin Groslambert Noé Castille

Juniors Hommes

2011 Romain Seigle Anthony Turgis Victor Koretzky
2012 Léo Vincent Clément Russo Sébastien Havot
2013 Sébastien Havot Lucas Dubau Yan Gras
2014 Sandy Dujardin Tanguy Turgis Mehdy Henriet
2015 Mickaël Crispin Thomas Bonnet Matthieu Legrand
2016 Antoine Benoist Nicolas Guillemin Maxime Bonsergent
2017 Benjamin Rivet Joris Delbove Aloïs Charrin
2018 Théo Thomas Antoine Huby Florian Richard Andrade
2019 Ugo Ananie Noé Castille Rémi Lelandais
2020 Annulée en raison de la pandémie de Covid-19
2021 Guillaume Bagou Martin Orrière Corentin Lequet
2022 Aubin Sparfel Alexis David Hippolyte Loete

Juniors Femmes

2012 Laura Perry Émeline Gaultier Audrey Menut
2013 Émeline Gaultier Laura Perry Maëva Calvez
2014 Juliette Labous Maëlle Grossetête Hélène Clauzel
2015 Maëlle Grossetête Hélène Clauzel Évita Muzic
2016 Évita Muzic Jade Wiel Anaïs Morichon
2017 Jade Wiel Maïna Galand Léa Curinier
2018 Pasquine Vandermouten Léa Curinier Amandine Fouquenet
2019 Olivia Onesti Lauriane Duraffourg Camille Devigne
2020 Annulée en raison de la pandémie de Covid-19
2021 Alizée Rigaux Manon Briand Maurène Tregouet
2022 Anaïs Moulin Julie Bego Wendy Bunea 

Cadets

2011 Yan Gras Valentin Ortillon Maxime Derouint
2012 Emile Canal Julien Durbesson Quentin Simon
2013 Mickaël Crispin Simon Lepoittevin-Dubost Dylan Maldonado
2014 Maxime Bonsergent Jérémy Montauban Tristan Montchamp
2015 Benjamin Rivet Thibault Valognes Anthony Courrière
2016 Antoine Huby Mattéo Vercher Théo Jarnet
2017 Florian Richard Andrade Pierre Gautherat Martin Groslambert
2018 Pierre Gautherat Pierrick Burnet Romain Grégoire
2019 Corentin Lequet Louka Lesueur Guillaume Bagou
2020 Annulée en raison de la pandémie de Covid-19
2021 Baptiste Rouxel Jules Simon Sacha Bergaud
2022 Johan Blanc Théophile Vassal Joan Cherruault

Cadettes

2011 Océane Grumel Laura Perry Maëva Calvez
2012 Juliette Labous Chloé Fortin Océane Grumel
2013 Juliette Labous Maëlle Grossetête Évita Muzic
2014 Évita Muzic Anaïs Morichon Floriane Barberio
2015 Pasquine Vandermouten Léa Curinier Claudie Chamboredon
2016 Pasquine Vandermouten Marine Allione Amandine Fouquenet
2017 Line Burquier Lauriane Duraffourg Maëva Squiban
2018 Line Burquier Lison Vulliet Alice Barbotin
2019 Saska Arnaud Electa Gallezot Margot Marasco
2020 Annulée en raison de la pandémie de Covid-19
2021 Célia Gery Amandine Muller Léane Desrieux
2022 Lise Revol Maéva Plagniol Jeanne Duterne

Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page