Giro #17 : classements complets

Classement de l’étape 17

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 3:19:57
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
3 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
4 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All
6 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
8 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
9 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
10 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
11 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
12 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
13 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
14 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
15 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
16 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
17 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
18 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
19 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
20 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
21 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
22 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
23 Michael Mørkøv (Dnk) Quick-Step Floors
24 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
25 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
26 Chris Froome (GBr) Team Sky
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
28 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
29 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
30 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
31 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
32 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
33 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
34 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
35 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
36 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
37 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
38 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
39 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
40 Benjamin King (USA) Dimension Data
41 Zdeněk Štybar (Cze) Quick-Step Floors
42 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
43 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
44 Sergio Henao (Col) Team Sky
45 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
46 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
47 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
48 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
49 Chad Haga (USA) Team Sunweb
50 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
51 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
52 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
53 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
54 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
55 Wout Poels (Ned) Team Sky
56 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
57 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
59 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
60 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
61 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
62 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
63 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
64 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
65 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
66 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
67 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
68 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
69 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
70 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
71 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
72 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
73 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
74 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
75 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
76 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
77 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
78 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
79 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:00:23
80 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:25
81 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:35
82 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:00:49
83 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
84 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:51
85 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:54
86 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
87 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
88 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
89 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:16
90 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:01:19
91 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:24
92 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:31
93 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:01:56
94 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton-Scott 0:02:20
95 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:42
96 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
97 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
98 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
99 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
100 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
101 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
102 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
103 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
104 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
105 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All
106 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
107 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
108 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:21
109 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
110 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:06:35
111 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
112 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
114 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
115 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
116 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:07:33
117 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:07:49
118 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:09:11
119 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
120 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
121 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
122 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
123 Niklas Eg (Dnk) Trek-Segafredo
124 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
125 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
126 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:10:21
127 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
128 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
129 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
130 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
131 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
132 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All
133 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
134 Lars Bak (Dnk) Lotto Fix All
135 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
136 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
137 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
138 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
139 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia
140 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
141 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
142 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
143 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
144 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
145 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
146 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
147 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
148 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
149 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
150 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
151 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
152 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin
153 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
154 Mads Pedersen (Dnk) Trek-Segafredo
155 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
156 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
157 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:14:13
158 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All
DNF Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Fix All
DNS Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
DNS Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All

Classement général

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 69:59:11
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:56
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:03:11
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:50
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:04:19
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:04
7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:05:37
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:06:02
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:06:07
10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:07:01
11 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:07:13
12 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:07:33
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:08:05
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:08:56
15 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:48
16 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:10:03
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:10:04
18 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:12:17
19 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:14:47
20 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:14:51
21 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:28:47
22 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:25
23 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:31:09
24 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:32:20
25 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:03
26 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:35:53
27 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:38:06
28 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:41:43
29 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:41:59
30 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:42:30
31 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:43:53
32 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:49:08
33 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:49:09
34 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:52:00
35 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:52:12
36 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 1:02:53
37 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 1:11:01
38 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:12:39
39 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 1:13:57
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:14:28
41 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:14:40
42 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1:14:54
43 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 1:15:17
44 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 1:16:41
45 Benjamin King (USA) Dimension Data 1:17:31
46 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:22:30
47 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:23:19
48 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 1:24:29
49 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 1:24:39
50 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1:24:49
51 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 1:25:13
52 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:25:49
53 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:28:01
54 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 1:32:15
55 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:37:47
56 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 1:38:34
57 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 1:39:30
58 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 1:44:45
59 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:46:09
60 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 1:46:17
61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:46:37
62 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:46:45
63 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:46:59
64 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 1:50:00
65 David De La Cruz (Spa) Team Sky 1:51:00
66 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 1:51:35
67 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 1:52:16
68 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:54:32
69 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1:54:40
70 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 1:58:36
71 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 1:59:01
72 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:00:52
73 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:05:15
74 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 2:06:53
75 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 2:08:24
76 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:09:48
77 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:15:34
78 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:17:21
79 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton-Scott 2:19:00
80 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:19:18
81 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 2:20:44
82 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 2:21:03
83 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 2:23:01
84 Zdeněk Štybar (Cze) Quick-Step Floors 2:23:18
85 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 2:23:31
86 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 2:24:30
87 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 2:26:16
88 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:26:24
89 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:29:11
90 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 2:29:50
91 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:31:58
92 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 2:32:22
93 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 2:34:30
94 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 2:34:59
95 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 2:35:22
96 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 2:41:04
97 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 2:42:18
98 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 2:44:27
99 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 2:46:39
100 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 2:48:00
101 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 2:48:04
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:49:16
103 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 2:49:40
104 Lars Bak (Dnk) Lotto Fix All 2:53:39
105 Niklas Eg (Dnk) Trek-Segafredo 2:54:31
106 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 2:56:33
107 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 2:56:57
108 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:57:12
109 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 2:57:30
110 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:59:19
111 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:59:41
112 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 3:00:27
113 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:01:00
114 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:02:00
115 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 3:02:25
116 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 3:02:26
117 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:03:27
118 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 3:05:04
119 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3:05:33
120 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 3:05:48
121 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:06:30
122 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 3:09:01
123 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 3:09:45
124 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3:10:32
125 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3:10:48
126 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:11:11
127 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:11:14
128 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:11:50
129 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 3:12:07
130 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 3:12:11
131 Michael Mørkøv (Dnk) Quick-Step Floors 3:12:46
132 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 3:13:17
133 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 3:13:51
134 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 3:14:25
135 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 3:15:39
136 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3:17:58
137 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 3:19:11
138 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:20:20
139 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:20:54
140 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 3:21:09
141 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 3:23:33
142 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 3:25:11
143 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 3:25:58
144 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 3:27:38
145 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:28:10
146 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 3:33:53
147 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 3:34:11
148 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 3:38:09
149 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 3:41:02
150 Mads Pedersen (Dnk) Trek-Segafredo 3:41:11
151 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:43:35
152 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 3:43:52
153 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 3:44:13
154 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 3:46:37
155 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 3:50:21
156 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:53:31
157 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 3:59:34
158 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:10:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 5 =