Coupe du monde CX #12 Termonde : listes des partants

Ce dimanche 26 décembre se dispute la 12e manche de la Coupe du monde de cyclo-cross 2021-2022, à Termonde (Dendermonde) en Belgique. Cette épreuve marquera le retour à la compétition de Mathieu van der Poel. Voici les listes des participants de toutes les catégories :

Elites Hommes

1 VAN DER POEL Mathieu NED 1995 – ALPECIN – FENIX
2 VAN DER HAAR Lars NED 1991 – BALOISE TREK LIONS
3 VAN KESSEL Corne NED 1991 – TORMANS CYCLO CROSS TEAM
4 VAN DER POEL David NED 1992 – ALPECIN – FENIX
5 VAN DER MEER Gosse NED 1995
6 GODRIE Stan NED 1993
7 VAN AERT Wout BEL 1994 – JUMBO-VISMA
8 ISERBYT Eli BEL 1997 – PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
9 AERTS Toon BEL 1993 – BALOISE TREK LIONS
10 VANTHOURENHOUT Michael BEL 1993 – PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
11 HERMANS Quinten BEL 1995 – TORMANS CYCLO CROSS TEAM
12 SWEECK Laurens BEL 1993 – PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
13 BAESTAENS Vincent BEL 1989 – CX TEAM DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINERS MAES
14 SOETE Daan BEL 1994 – CX TEAM DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINERS MAES
15 VANDEBOSCH Toon BEL 1999 – PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
16 AERTS Thijs BEL 1996 – BALOISE TREK LIONS
17 VERMEERSCH Gianni BEL 1992 – ALPECIN – FENIX
18 GRAS Yan FRA 1996 – TEAM PODIOCOM CC
19 GUILLAUD Valentin FRA 1997 – TEAM GUEVEL IMMOBILIER LAVAL CYCLISME 53
20 PHILIBERT Aurélien FRA 1995 – ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT
21 MARASCO Lorenzo FRA 1998 – SEBMOTOBIKES CX TEAM
22 JAUREGUI Quentin FRA 1994 – B&B HOTELS P/B KTM
23 DUJARDIN Sandy FRA 1997
24 KUHN Kevin SUI 1998 – TORMANS CYCLO CROSS TEAM
25 BERTOLINI Gioele ITA 1995 – SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE
26 DORIGONI Jakob ITA 1998 – SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE
27 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 1994 – NESTA – MMR CX TEAM
28 JUNQUERA SAN MILLAN Mario ESP 1997 – UNICAJA BANCO – GIJON
29 LLANEZA ARGUELLES Miguel ESP 1993
30 BOROS Michael CZE 1992
31 PETRUS Lubomir CZE 1990 – ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM
32 VANICEK Simon CZE 1999
33 PIDCOCK Thomas GBR 1999 – INEOS GRENADIERS
34 MEIN Thomas GBR 1999 – TORMANS CYCLO CROSS TEAM
35 TURNER Ben GBR 1999 – TRINITY RACING
36 WHITE Curtis USA 1995 – CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD
37 WERNER Kerry USA 1991
38 HECHT Gage USA 1998 – AEVOLO
39 HAIDET Lance USA 1997 – L39ION OF LOS ANGELES
40 SWARTZ Caleb USA 1999
41 CLOUTIER Tyler USA 1989
42 LANDO Nicholas USA 1997
43 O’CONNOR Finnegan USA 1999
44 MEISEN Marcel GER 1989 – ALPECIN – FENIX
45 WEBER Sascha GER 1988 – TREK | VAUDE
46 MAYER Yannick GER 1991
47 HAMM Florian GER 1999 – SCHAMEL P/B KLOSTER KITCHEN
48 PAUL Felix GER 1982
49 HAUSSLER Heinrich AUS 1984 – BAHRAIN VICTORIOUS
50 HEIGL Philipp AUT 1993
51 NYSTROM SPENCER Felipe Timoteo CRC 1983
52 KOCKELMANN Raphael LUX 1999
53 VAN DEN HAM Michael CAN 1992
54 JETTE Cameron CAN 1987

Elites Dames

1 BRAND Lucinda NED 1989 – BALOISE TREK LIONS
2 ALVARADO Ceylin del Carmen NED 1998 – ALPECIN – FENIX
3 BETSEMA Denise NED 1993 – PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
4 *PIETERSE Puck NED 2002 – ALPECIN – FENIX
5 *VAN EMPEL Fem NED 2002 – PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
6 *VAN ANROOIJ Shirin NED 2002 – BALOISE TREK LIONS
7 VOS Marianne NED 1987 – JUMBO-VISMA WOMEN TEAM
8 KASTELIJN Yara NED 1997 – IKO – CRELAN
9 VAN DER HEIJDEN Inge NED 1999 – 777
10 VAN ALPHEN Aniek NED 1999 – 777
11 BAKKER Manon NED 1999 – IKO – CRELAN
12 *NOMDEN Isa NED 2003
13 ARZUFFI Alice Maria ITA 1994 – VALCAR – TRAVEL & SERVICE
14 LECHNER Eva ITA 1985 – TRINX FACTORY TEAM
15 PERSICO Silvia ITA 1997 – VALCAR – TRAVEL & SERVICE
16 *REALINI Gaia ITA 2001 – SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE
17 *BRAMATI Lucia ITA 2003 – TRINX FACTORY TEAM
18 TEOCCHI Chiara ITA 1996 – TRINITY RACING
19 CANT Sanne BEL 1990 – IKO – CRELAN
20 FRANCK Alicia BEL 1994 – PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT
21 NORBERT RIBEROLLE Marion BEL 1999 – STARCASINO CX TEAM
22 VERHOEVEN Suzanne BEL 1996
23 VAN LOY Ellen BEL 1980
24 TRUYEN Marthe BEL 1999 – IKO – CRELAN
25 VERDONSCHOT Laura BEL 1996 – PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
26 PEETERS Jinse BEL 1999 – PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT
27 VANDERBEKEN Joyce BEL 1984
28 *CRABBE Kiona BEL 2001 – PLANTUR-PURA
29 VERHESTRAETEN Karen BEL 1991 – IKO – CRELAN
30 *DE WILDE Julie BEL 2002 – IKO – CRELAN
31 DE BRUYNE Meg BEL 1996
32 KOPECKY Lotte BEL 1995 – LIV RACING
33 NUSS Raylyn USA 1991
34 HONSINGER Clara USA 1997 – CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD
35 *CLOUSE Katie USA 2001 – CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD
36 BERNSTEIN Caitlin USA 1989
37 ZAVETA Erica USA 1989
38 MEGALE Anna USA 1991
39 *MUNRO Madigan USA 2002 – TREK FACTORY RACING CX
40 WERNER Emily USA 1993
41 *GUNSALUS Lizzy USA 2003
42 *TOOLEY Bridget USA 2002
43 KILLIPS Austin USA 1995
44 GROSS Rebecca USA 1980
45 CLAUZEL Hélène FRA 1998 – A.S BIKE CROSSTEAM
46 CLAUZEL Perrine FRA 1994 – A.S BIKE CROSSTEAM
47 MANI Caroline FRA 1987
48 *ONESTI Olivia FRA 2003
100 708 782 84 – STARCASINO CX TEAM
49 ROGNANT Viviane FRA 1982 – OCF TEAM CROSS
50 *DEVIGNE Camille FRA 2002
51 PORHEL Laura FRA 1999 – TEAM FIMA – CYRPEO ALIAN
52 BILLOUIN Solenne FRA 1997 – TEAM GUEVEL IMMOBILIER LAVAL CYCLISME 53
53 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP 1990 – NESTA – MMR CX TEAM
54 CUETO VEGA Sara ESP 1994 – UNICAJA BANCO – GIJON
55 *PINTO LARENJO Lydia ESP 2003 – NESTA – MMR CX TEAM
56 DIAZ LOPEZ Paula ESP 1997 – RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
57 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP 1999 – TEIKA – GSPORT
58 *BONILLO TALENS Sara ESP 2001 – TEIKA – GSPORT
59 MELLOR Amira GBR 1997 – TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS
60 KAY Anna GBR 1999 – STARCASINO CX TEAM
61 *CREES Xan GBR 2000 – TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS
62 BRANDAU Elisabeth GER 1985
63 *KRAHL Judith GER 2001 – SCHAMEL P/B KLOSTER KITCHEN
64 *SEIDEL Clea GER 2002
65 PAUL Stefanie GER 1986
66 MAJERUS Christine LUX 1987 – TEAM SD WORX
67 *SCHREIBER Marie LUX 2003 – TORMANS CYCLO CROSS TEAM
68 *BARTHELS Maite LUX 2001 – ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH
69 *BERTON Nina LUX 2001
100 350 159 70 – ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH
70 ROCHETTE Maghalie CAN 1993
71 MCGILL Sidney CAN 1999
72 KELLY Siobhan CAN 1996
73 *WALCROFT Katelyn CAN 2000
74 *BILODEAU Christiane CAN 2001
75 HENZELIN Lise-Marie SUI 1991
76 *JAQUET Prisca SUI 2003
77 HEIGL Nadja AUT 1996 – KTM ALCHEMIST POWERED BY BRENTA BRAKES
78 *KURNICKA Tereza SVK 2003
79 *ZEMANOVA Kristyna CZE 2003
80 *VANICKOVA Tereza CZE 2000
81 VAS Kata Blanka HUN 2001 – TEAM SD WORX

Espoirs U23 Hommes

1 RONHAAR Pim NED 2001
2 KAMP Ryan NED 2000
3 HENDRIKX Mees NED 2000
4 VERBURG Luke NED 2001
5 KARS Hugo NED 2002
6 GROENENDAAL Bailey NED 2003
7 DEL GROSSO Tibor NED 2003
8 VAN LIEROP Danny NED 2003
9 VANDEPUTTE Niels BEL 2000
10 FERDINANDE Anton BEL 2000
11 VERSTRYNGE Emiel BEL 2002
12 MEEUSSEN Witse BEL 2001
13 WYSEURE Joran BEL 2001
14 MICHELS Jente BEL 2003
15 NYS Thibau BEL 2002
16 KUYPERS Gerben BEL 2000
17 BELMANS Lennert BEL 2002
18 DE VET Sander BEL 2000
19 HUYBS Ward BEL 2002
20 MASON Cameron GBR 2000
21 CARRICK-ANDERSON Corran GBR 2003
22 MCGUIRE Rory GBR 2002
23 BARNES Daniel GBR 2002
24 BARNES Toby GBR 2000
25 CHILTON Ben GBR 2003
26 LILLO Dario SUI 2002
27 ROUILLER Loris SUI 2000
28 OPPIZZI Matteo SUI 2003
29 SOMMER Jan SUI 2000
30 SOMMER Lars SUI 2002
31 HALTER Jean-Luc SUI 2002
32 HUBY Antoine FRA 2001
33 THOMAS Théo FRA 2001
34 DELBOVE Joris FRA 2000
35 ANANIE Ugo FRA 2002
36 RICHARD ANDRADE Florian FRA 2002
37 BURNET Pierrick FRA 2003
38 GABRIEL Timothé FRA 2002
39 ALLENO Clément FRA 2000
40 FONTANA Filippo ITA 2000
41 TONEATTI Davide ITA 2001
42 MASCIARELLI Lorenzo ITA 2003
43 STRANSKY Matej CZE 2003
44 RIMAN Jakub CZE 2000
45 HULA Robert CZE 2000
46 JINDRICH Pavel CZE 2003
47 FIALA Matyas CZE 2003
48 DOSTAL Vaclav CZE 2003
49 SUAREZ FERNANDEZ Alain ESP 2003
50 MAARD Filip SWE 2003
51 BRUYNSEELS Dries SVK 2001
52 NOLAN Sean IRL 2001
53 HERRMANN Lukas GER 2001
54 TOEMKE Pascal GER 2000
55 HARTER Luca GER 2002
56 SCHRAG Daniel GER 2003
57 FUNSTON Scott USA 2000
58 STROHMEYER Andrew USA 2002
59 NOEL Sam USA 2000
60 SERVETAS Tommy USA 2002
61 JOHNSON Kyle USA 2003
62 HLUDZINSKI Vin USA 2003
63 KNOWLES Nathan USA 2001
64 KOIVISTOINEN Aku FIN 2003
65 LELIVELD Matt CAN 2002
66 BRISEBOIS Hugo CAN 2003

Juniors Hommes

2 DOCKX Aaron BEL 2004
3 DE MOYER Kenay BEL 2004
4 CORSUS Yordi BEL 2005
5 VANDENBERGHE Viktor BEL 2005
6 DE BRUYCKERE Kay BEL 2004
7 CEULEMANS Niels BEL 2004
8 DHONDT Robbe BEL 2004
9 BAUWENS Senne BEL 2004
10 ROMMELAERE Iben BEL 2004
11 JAMIN Antoine BEL 2005
12 SMITH Nathan GBR 2004
13 ASKEY Ben GBR 2004
14 SMITH Joseph GBR 2004
15 LESUEUR Louka FRA 2004
16 LEQUET Corentin FRA 2004
17 DOS REIS GRACA Nathan FRA 2004
18 BAGOU Guillaume FRA 2004
19 GLOUX Fantin FRA 2005
20 BISIAUX Leo FRA 2005
21 EGEA GARCIA Jarod FRA 2005
22 ORRIERE Martin FRA 2004
23 HAVERDINGS David NED 2004
24 HUISING Menno NED 2004
25 VAN DEN EIJNDEN Guus NED 2005
26 VIJFVINKEL Mika NED 2005
27 JOCHEMS Jelte NED 2005
28 PRINS Jari NED 2004
29 KORTLEVE Bart NED 2004
30 KUSCHLA Silas GER 2004
31 HARIG Tim GER 2004
32 LEIDERT Louis GER 2005
33 TERMIN Fynn GER 2004
34 HOJKA Frantisek CZE 2005
35 JEZEK Vaclav CZE 2005
36 NOVOTNY Ondrej CZE 2005
37 KUBA Jakub CZE 2005
38 KERL Maximilian CZE 2004
39 SAMEC Filip CZE 2005
40 CERNY Patrik CZE 2004
41 CHRISTEN Jan SUI 2004
42 STEFANI Livio SUI 2004
43 BINGGELI Alexandre SUI 2005
44 CARUSO Francesco SUI 2005
45 GUERIN Morgan SUI 2004
46 PALETTI Luca ITA 2004
47 PACCAGNELLA Elian ITA 2005
48 CAFUERI Tommaso ITA 2005
49 SCAPPINI Samuele ITA 2005
50 SPRANGER Jack USA 2004
51 WHITE Magnus USA 2005
52 SHELTON Marcis USA 2004
53 O’REILLY Frank USA 2005
54 AUGUST Andrew USA 2005
55 STOKES Ben USA 2005
56 VEENENDAAL Vaughn USA 2004
57 MORANG Mil LUX 2004
58 VAN LELYVELD Juan LUX 2004
59 BERNS Mats LUX 2005
60 BERTON Noa LUX 2005
61 KLEMAN Lenny LUX 2004
62 URY Fynn LUX 2005
63 GOMAR MILLET Ivan ESP 2004
64 MIRA BONASTRE Raul ESP 2004
65 CALVO RIOS Pablo ESP 2005
66 MARTI SORIANO Pau ESP 2004
67 GONZALEZ SANCHEZ Daniel ESP 2004
68 GREIJUS Paul SWE 2005
69 ACKERT Ian CAN 2005
70 VALENTI Luke CAN 2004
71 RENAUD TREMBLAY Sasha CAN 2005
72 WOODFORD Alexander CAN 2004
73 NIELSEN Daniel DEN 2005
74 SCHWARZBACHER Matthias SVK 2005
75 FJAERLI Fredrik NOR 2004

Juniors Dames

2 BENTVELD Leonie NED 2004
3 HOEFMANS Pem NED 2004
4 KNAVEN Mirre NED 2004
5 MOLENGRAAF Lauren NED 2005
6 VERZIJL Bibi NED 2004
7 VINKE Nienke NED 2004
8 BACKSTEDT Zoe GBR 2004
9 CARRICK-ANDERSON Emily GBR 2005
10 SARKISOV Katherine USA 2004
11 ASELTINE Mia USA 2004
12 BOND Keira USA 2004
13 FRASER Chloe USA 2004
14 SCOTT Samantha USA 2005
15 WESTENFELDER Elsa USA 2005
16 MUSGRAVE Kaya USA 2005
17 VISNACK Natasha USA 2004
18 DE BRUYCKERE Xenna BEL 2005
19 DE SMEDT Febe BEL 2004
20 GRAUX Zelie BEL 2004
21 KIEKENS Cleo BEL 2004
22 MOORS Fleur BEL 2005
23 VAN DEN EEDE Chloe BEL 2004
24 VAN SINAEY Xaydee BEL 2005
25 CORVI Valentina ITA 2005
26 FONTANA Beatrice ITA 2004
27 VENTURELLI Federica ITA 2005
28 HANAKOVA Eliska CZE 2005
29 DLASKOVA Vanda CZE 2005
30 HLADIKOVA Katerina CZE 2004
31 JERABKOVA Barbora CZE 2004
32 KOPECKY Julia CZE 2004
33 NOVAKOVA Karla CZE 2005
34 MODENES GARCIA DE MOTILOA Maria ESP 2004
35 BRIAND Manon FRA 2004
36 MARASCO Margot FRA 2005
37 RIGAUX Alizée FRA 2004
38 VALADE Alexandra FRA 2005
39 HOLMGREN Ava CAN 2005
40 FRANCIS Jenaya CAN 2004
41 HOLMGREN Isabella CAN 2005
42 LYLYK Kiara CAN 2004
43 BARTHELS Layla LUX 2004
44 SCHMITZ Anouk LUX 2005
45 WENZEL Liv LUX 2004
46 MAERKL Jule GER 2005
47 OEPEN Isabell GER 2005
48 JOHANSSON Alma SWE 2004

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*