Championnat de France CLM Elites Hommes 2023 : parcours, liste des partants et horaires de départ

Ce jeudi 22 juin se dispute le Championnat de France du contre-la-montre Elites Hommes 2023, entre Hazebouck et Cassel, dans le Nord, sur une distance de 31,3 kilomètres. L’an passé, Bruno Armirail s’était imposé devant Rémi Cavagna et Benjamin Thomas. Voici le parcours, la liste des participants et les horaires de départ.

Profil et parcours

Guide technique

Liste des partants et horaires de départ


1 14:30:00 GILLET Baptiste MORBIHAN FYBOLIA GOA
2 14:31:30 LAYMOND Maxime HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE
3 14:33:00 LEBEAU Mattis CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
4 14:34:30 SAINT GUILHEM Thibaud AVC AIX EN PROVENCE
5 14:36:00 THIROTEL Hugo VCU SCHWENHEIM
6 14:37:30 PIJOURLET Louis TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
7 14:39:00 GRACIANNETTE Gaetan A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
8 14:40:30 ROMA Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
9 14:42:00 PAILLOT Yoann MORBIHAN FYBOLIA GOA
10 14:43:30 PASLIER Samuel HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE
11 14:45:00 LE BOETEZ Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
12 14:46:30 DE VINCENZI Luca OCCITANE CYCLISME FORMATION
13 14:48:00 HUCK Léandre VC ROUEN 76
14 14:49:30 DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE
15 14:51:00 FINCKBOHNER Anaël VCU SCHWENHEIM
16 14:52:30 ERMENAULT Corentin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
17 14:54:00 CONOR Paul A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
18 14:55:30 COURCELLES Matthieu PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
19 14:57:00 IKEN Bastien DINAN SPORT CYCLING
20 14:58:30 JOB Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
21 15:00:00 BESNIER Erwan MORBIHAN FYBOLIA GOA
22 15:01:30 LAURENSOT Edgar COTES D’ARMOR CYCLISME
23 15:03:00 TAIEB Raphaël HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE
24 15:04:30 HUSNI Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
25 15:06:00 CARREAU Dorian OCCITANE CYCLISME FORMATION
26 15:07:30 PETIT Clément VC ROUEN 76
27 15:09:00 LECROQ Jérémy PHILIPPE WAGNER CYCLING
28 15:10:30 POUVREAULT Gregory VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
29 15:12:00 MULLER Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
30 15:13:30 LOUVRIER Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49
31 15:15:00 LIMONE Maxime UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
32 15:16:30 DUJARDIN Julien C’CHARTRES CYCLISME
33 15:18:00 DROUET Victor MOYON PERCY VELO CLUB
34 15:19:30 CORVAISIER Antonin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
35 15:21:00 PATAT Clément USSA PAVILLY BARENTIN
36 15:22:30 CHATILA BRUNOTTE Antonin VCU SCHWENHEIM
37 15:24:00 ADAM Guillaume TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
38 15:25:30 BESSAGUET Cedric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
39 15:27:00 JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE – LOIRE
40 15:28:30 LACHENY Rayann OCEANE TOP 16
41 15:30:00 BEAUNE Mavric PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
42 15:31:30 POLETTO Antoine GUIDON CHALETTOIS
43 15:33:00 POISSON Damien DINAN SPORT CYCLING
44 15:34:30 WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
45 15:36:00 NILSSON JULIEN Oscar AVC AIX EN PROVENCE
46 15:37:30 THIERRY Pierre MORBIHAN FYBOLIA GOA
47 15:39:00 RIBEIRO DA CRUZ Mathias LAVAL CYCLISME 53
48 15:40:30 LESNE Robin COTES D’ARMOR CYCLISME
49 15:42:00 DERAIN Laurent HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE
50 15:43:30 CARISEY Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
51 15:45:00 BEZZA Quentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
52 15:46:30 COUTURE Cyril OCCITANE CYCLISME FORMATION
53 15:48:00 GOUGEARD Alexis VC ROUEN 76
54 15:49:30 JEAN Victor CHAMBERY CYCLISME FORMATION
55 15:51:00 BRAZ AFONSO Clément PHILIPPE WAGNER CYCLING
56 15:52:30 MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
57 15:54:00 COSTEPLANE Aurélien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
58 15:55:30 MAIRE Adrien AVC AIX EN PROVENCE
59 15:57:00 ROLLAND Brieuc GROUPAMA – FDJ
60 15:58:30 HENNEQUIN Paul NICE METROPOLE COTE D’AZUR
61 16:00:00 LE HUITOUZE Eddy GROUPAMA – FDJ
62 16:01:30 GRUEL Thibaud GROUPAMA – FDJ
63 16:03:00 BAUDIN Alex AG2R CITROEN TEAM
64 16:04:30 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ
65 16:06:00 CABOT Jeremy TOTALENERGIES
66 16:07:30 LINO Julian NICE METROPOLE COTE D’AZUR
67 16:09:00 TRONCHON Bastien AG2R CITROEN TEAM
68 16:10:30 MARTINEZ Lenny GROUPAMA – FDJ
69 16:12:00 DELACROIX Tristan NICE METROPOLE COTE D’AZUR
70 16:13:30 OURSELIN Paul TOTALENERGIES
71 16:15:00 DELACROIX Théo ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
72 16:16:30 BERTHET Clément AG2R CITROEN TEAM
73 16:18:00 LEROUX Samuel VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE
74 16:19:30 GUEGAN Maël CIC U NANTES ATLANTIQUE
75 16:21:00 COSTIOU Ewen TEAM ARKEA – SAMSIC
76 16:22:30 PALENI Enzo GROUPAMA – FDJ
77 16:24:00 DEVANNE Antoine LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
78 16:25:30 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ
79 16:27:00 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC
80 16:28:30 LATOUR Pierre TOTALENERGIES
81 16:30:00 THOMAS Benjamin COFIDIS
82 16:31:30 CAVAGNA Rémi SOUDAL QUICK-STEP
83 16:33:00 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page