Mondiaux Piste : les classements complets de la 2e journée

Scratch Hommes

1   KARALIOK Yauheni                  BLR  
2   SCARTEZZINI Michele               ITA  
3   SCOTSON Callum                    AUS  
4   GLADYSH Roman                     UKR  -1 tour
5   OLIVEIRA Rui                      POR  -1
6   STROETINGA Wim                    NED  -1
7   CANELLAS SANCHEZ Xavier           ESP  -1
8   VOLIKAKIS Christos                GRE  -1
9   MULLER Andreas                    AUT  -1
10  BEYER Maximilian                  GER  -1
11  GAREL Adrien                      FRA  -1
12  LATHAM Christopher                GBR  -1
13  POTTS Marc                        IRL  -1
14  LOVASSY Krisztian                 HUN  -1
15  MARGUET Tristan                   SUI  -1
16  PISKUNOV Maksim                   RUS  -1
17  SEXTON Thomas                     NZL  -1
18  TARAGEL Filip                     SVK  -1
19  GHYS Robbe                        BEL  -1
20  LEUNG Chun Wing                   HKG  -1
21  TEKLINSKI Adrian                  POL  -1
-   CHALEL Yacine                     ALG  DNF
-   HOCHMANN Jiri                     CZE  DNF

Keirin Hommes

1er tour

Heat 1 :
1   LEVY Maximilian                   GER  10,399
2   VYNOKUROV Andrii                  UKR  +0,078
3   LENDEL Vasilijus                  LTU  +0,253
4   WAKIMOTO Yuta                     JPN  +0,319
5   WEBSTER Sam                       NZL  +3,340
Heat 2 :
1   EILERS Joachim                    GER  10,313
2   TRUMAN Joseph                     GBR  +    ?
3   NITTA Yudai                       JPN  +0,448
4   DAWKINS Edward                    NZL  +0,515
5   SPIES Jean                        RSA  +0,569
Heat 3 :
1   CARLIN Jack                       GBR  10,044
2   KELEMEN Pavel                     CZE  +0,027
3   DORNBACH Maximilian               GER  +0,140
4   PERALTA GASCON Juan               ESP  +0,328
5   KANG Shih Feng                    TPE  +0,666
Heat 4 :
1   GLAETZER Matthew                  AUS   9,944 (72,405 km/h)
2   KAWABATA Tomoyuki                 JPN  +0,160
3   RAMIREZ MORALES Santiago          COL  +0,406
4   RAJKOWSKI Patryk                  POL  +0,426
5   PERVIS François                   FRA  +2,127
Heat 5 :
1   BUCHLI Matthijs                   NED  10,082
2   SAHROM Muhammad Shah Firdaus      MAS  +0,125
3   BARRETTE Hugo                     CAN  +0,664
4   SOJKA David                       CZE  +0,792
5   LAFARGUE Quentin                  FRA  +0,894
Heat 6 :
1   PUERTAS ZAPATA Fabian Hernando    COL  10,072
2   CASTLE Jordan                     NZL  +0,081
3   AWANG Mohd Azizulhasni            MAS  +0,526
4   LAVREYSEN Harrie                  NED  +1,470

Repêchages

Heat 1 :
1   VYNOKUROV Andrii                  UKR  10,252
2   AWANG Mohd Azizulhasni            MAS  +0,035
3   PERVIS François                   FRA  +0,103
4   SOJKA David                       CZE  +0,913
Heat 2 :
1   BARRETTE Hugo                     CAN  10,809
2   RAJKOWSKI Patryk                  POL  +0,100
3   TRUMAN Joseph                     GBR  +0,132
4   KANG Shih Feng                    TPE  +4,219
Heat 3 :
1   PERALTA GASCON Juan               ESP  10,570
2   KELEMEN Pavel                     CZE  +0,034
3   WEBSTER Sam                       NZL  +    ?
4   RAMIREZ MORALES Santiago          COL  +0,111
Heat 4 :
1   KAWABATA Tomoyuki                 JPN  10,098
2   DAWKINS Edward                    NZL  +    ?
3   DORNBACH Maximilian               GER  +0,169
4   SPIES Jean                        RSA  +1,987
Heat 5 :
1   WAKIMOTO Yuta                     JPN  10,171
2   LENDEL Vasilijus                  LTU  +0,124
3   SAHROM Muhammad Shah Firdaus      MAS  +    ?
4   LAFARGUE Quentin                  FRA  +0,441
Heat 6 :
1   LAVREYSEN Harrie                  NED  11,025
2   CASTLE Jordan                     NZL  +0,344
3   NITTA Yudai                       JPN  +0,459

2e tour

Heat 1 :
1   LAVREYSEN Harrie                  NED  10,165
2   LEVY Maximilian                   GER  +0,068
3   PUERTAS ZAPATA Fabian Hernando    COL  +0,094
4   GLAETZER Matthew                  AUS  +0,144
5   WAKIMOTO Yuta                     JPN  +0,245
6   PERALTA GASCON Juan               ESP  +0,400
Heat 2 :
1   BUCHLI Matthijs                   NED  10,200
2   CARLIN Jack                       GBR  +0,197
3   KAWABATA Tomoyuki                 JPN  +0,214
4   BARRETTE Hugo                     CAN  +0,249
5   VYNOKUROV Andrii                  UKR  +0,671
6   EILERS Joachim                    GER  +1,367

Finale

1   PUERTAS ZAPATA Fabian Hernando    COL  10,184
2   KAWABATA Tomoyuki                 JPN  +0,043
3   LEVY Maximilian                   GER  +0,107
4   BUCHLI Matthijs                   NED  +0,161
5   CARLIN Jack                       GBR  +0,200
6   LAVREYSEN Harrie                  NED  +0,827
Places 7-12 :
7   GLAETZER Matthew                  AUS  10,173
8   VYNOKUROV Andrii                  UKR  +0,101
9   WAKIMOTO Yuta                     JPN  +0,143
10  BARRETTE Hugo                     CAN  +0,144
11  PERALTA GASCON Juan               ESP  +0,233
12  EILERS Joachim                    GER  +1,219

Poursuite par équipes Femmes

Qualifications

1   USA                               USA  4:18,836
      VALENTE Jennifer
      CATLIN Kelly
      DYGERT Chloe
      GEIST Kimberly
2   GRANDE-BRETAGNE                   GBR  4:19,177
      ARCHIBALD Katie
      BARKER Elinor
      KENNY Laura
      NELSON Emily
3   ITALIE                            ITA  4:21,543
      BALSAMO Elisa
      PATERNOSTER Letizia
      FRAPPORTI Simona
      GUDERZO Tatiana
4   PAYS-BAS                          NZL  4:23,530
      BUCHANAN Rushlee
      BOTHA Bryony
      JAMES Kirstie
      SHEATH Racquel
5   CANADA                            CAN  4:24,071
      BEVERIDGE Allison
      BONHOMME Ariane
      FOREMAN-MACKEY Annie
      ROORDA Stephanie
6   ALLEMAGNE                         GER  4:26,746
      STOCK Gudrun
      BECKER Charlotte
      BRAUSSE Franziska
      BRENNAUER Lisa
7   FRANCE                            FRA  4:29,627
      BERTHON Laurie
      DEMAY Coralie
      BORRAS Marion
      LE NET Marie
8   POLOGNE                           POL  4:29,799
      PIKULIK Daria
      PAWLOWSKA Katarzyna
      KACZKOWSKA Justyna
      PLOSAJ Nikol
9   JAPON                             JPN  4:30,955
      KAJIHARA Yumi
      FURUYAMA Kie
      HASHIMOTO Yuya
      NAKAMURA Kisato
10  CHINE                             CHN  4:32,389
      WANG Xiaofei
      LIU Jiali
      MA Menglu
      WANG Hong
11  RUSSIE                            RUS  4:32,652
      GONCHAROVA Alexandra
      BADYKOVA Gulnaz
      IAKOVENKO Anastasiia
      ZABELINSKAYA Olga
12  BELGIQUE                          BEL  4:33,076
      KOPECKY Lotte
      CROKET Gilke
      DOM Annelies
      VANDENBROUCKE Saartje
13  BIELORUSSIE                       BLR  4:34,254
      PIVOVAROVA Polina
      SAVENKA Ina
      DZEDZIKAVA Anastasiya
      TSERAKH Hanna

1er tour

1   ALLEMAGNE                         GER  4:24,369
      STOCK Gudrun
      BECKER Charlotte
      BRAUSSE Franziska
      BRENNAUER Lisa
2   FRANCE                            FRA  4:27,273
      BERTHON Laurie
      DEMAY Coralie
      BORRAS Marion
      LE NET Marie
Heat 2 :
1   KANADA                            CAN  4:21,780
      BEVERIDGE Allison
      BONHOMME Ariane
      FOREMAN-MACKEY Annie
      ROORDA Stephanie
2   POLOGNE                           POL  4:32,169
      PIKULIK Daria
      PAWLOWSKA Katarzyna
      KACZKOWSKA Justyna
      PIETRZAK Lucja
Heat 3 :
1   GRANDE-BRETAGNE                   GBR  4:19,397
      ARCHIBALD Katie
      BARKER Elinor
      KENNY Laura
      DICKINSON Eleanor
2   ITALIE                            ITA  4:20,647
      BALSAMO Elisa
      PATERNOSTER Letizia
      VALSECCHI Silvia
      GUDERZO Tatiana
Heat 4 :
1   USA                               USA  4:16,340
      VALENTE Jennifer
      CATLIN Kelly
      DYGERT Chloe
      GEIST Kimberly
2   PAYS-BAS                        NZL  4:25,384
      BUCHANAN Rushlee
      BOTHA Bryony
      DRUMMOND Michaela
      SHEATH Racquel

Finale

1   USA                               USA  4:15,669 (56,323 km/h)
      VALENTE Jennifer
      CATLIN Kelly
      DYGERT Chloe
      GEIST Kimberly
2   GRANDE-BRETAGNE                   GBR  4:16,980
      ARCHIBALD Katie
      BARKER Elinor
      KENNY Laura
      NELSON Emily
Bronze :
3   ITALIE                            ITA  4:20,202
      BALSAMO Elisa
      PATERNOSTER Letizia
      VALSECCHI Silvia
      GUDERZO Tatiana
4   CANADA                            CAN  4:23,216
      BEVERIDGE Allison
      BONHOMME Ariane
      FOREMAN-MACKEY Annie
      ROORDA Stéphanie

Sprint Femmes

Qualifications

1   MORTON Stephanie                  AUS  10,645 (67,637 km/h)
2   GRABOSCH Pauline Sophie           GER  10,713
3   VOGEL Kristina                    GER  10,810
4   SHMELEVA Daria                    RUS  10,898
5   LEE Wai Sze                       HKG  10,909
6   GROS Mathilde                     FRA  10,938
7   BRASPENNINCX Shanne               NED  10,949
8   KRUPECKAITE Simona                LTU  10,975
9   STARIKOVA Olena                   UKR  10,997
10  WELTE Miriam                      GER  11,001
11  VAN RIESSEN Laurine               NED  11,013
12  MAROZAITE Migle                   LTU  11,047
13  VOINOVA Anastasiia                RUS  11,054
14  HANSEN Natasha                    NZL  11,088
15  MARCHANT Katy                     GBR  11,090
16  BASOVA Liubov                     UKR  11,101
17  CALVO BARBERO Tania               ESP  11,126
18  DEGRENDELE Nicky                  BEL  11,162
19  LEE Hyejin                        KOR  11,169
20  BAYONA PINEDA Martha              COL  11,239
21  GODBY Madalyn                     USA  11,247
22  KOBAYASHI Yuka                    JPN  11,248
23  CUMMING Emma                      NZL  11,293
24  STEWART Robyn                     IRL  11,360
25  GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela      MEX  11,366
26  WALSH Amelia                      CAN  11,383
27  GUO Yufang                        CHN  11,420
28  MAEDA Kayono                      JPN  11,446
29  JAGODZINSKA Julita                POL  11,449
30  MARQUARDT Mandy                   USA  11,487
31  VERDUGO OSUNA Yuli                MEX  11,550
32  MA Wing Yu                        HKG  11,704
33  KIM Wongyeong                     KOR  11,770

16e de finale

Heat 1 :
1   LEE Wai Sze                       HKG  11,410
2   MAEDA Kayono                      JPN  +0,691
Heat 2 :
1   GROS Mathilde                     FRA  11,572
2   GUO Yufang                        CHN  +0,320
Heat 3 :
1   BRASPENNINCX Shanne               NED  11,542
2   WALSH Amelia                      CAN  +0,320
Heat 4 :
1   KRUPECKAITE Simona                LTU  11,741
2   GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela      MEX  +0,059
Heat 5 :
1   STARIKOVA Olena                   UKR  11,583
2   STEWART Robyn                     IRL  +0,135
Heat 6 :
1   WELTE Miriam                      GER  11,468
2   CUMMING Emma                      NZL  +0,081
Heat 7 :
1   VAN RIESSEN Laurine               NED  11,431
2   KOBAYASHI Yuka                    JPN  +0,084
Heat 8 :
1   GODBY Madalyn                     USA  11,531
2   MAROZAITE Migle                   LTU  +0,006
Heat 9 :
1   VOINOVA Anastasiia                RUS  11,516
2   BAYONA PINEDA Martha              COL  +0,130
Heat 10 :
1   HANSEN Natasha                    NZL  11,285
2   LEE Hyejin                        KOR  +0,020
Heat 11 :
1   DEGRENDELE Nicky                  BEL  11,606
2   MARCHANT Katy                     GBR  +0,032
Heat 12 :
1   BASOVA Liubov                     UKR  11,315
2   CALVO BARBERO Tania               ESP  +0,118

8e de finale

Heat 1 :
1   MORTON Stephanie                  AUS       ?
2   BASOVA Liubov                     UKR  +0,160
Heat 2 :
1   GRABOSCH Pauline Sophie           GER  11,345
2   DEGRENDELE Nicky                  BEL  +0,036
Heat 3 :
1   VOGEL Kristina                    GER  11,328
2   HANSEN Natasha                    NZL  +0,086
Heat 4 :
1   SHMELEVA Daria                    RUS  11,567
2   VOINOVA Anastasiia                RUS  +0,002
Heat 5 :
1   LEE Wai Sze                       HKG  11,563
2   GODBY Madalyn                     USA  +0,148
Heat 6 :
1   VAN RIESSEN Laurine               NED  11,400
2   GROS Mathilde                     FRA  +0,010
Heat 7 :
1   BRASPENNINCX Shanne               NED  11,393
2   WELTE Miriam                      GER  +0,054
Heat 8 :
1   KRUPECKAITE Simona                LTU       ?
2   STARIKOVA Olena                   UKR  +0,100

Quart de finale

Heat 1 :
1   MORTON Stephanie                  AUS  10,903  11,192
2   KRUPECKAITE Simona                LTU  +0,644  +0,064
Heat 2 :
1   GRABOSCH Pauline Sophie           GER  11,411  11,380
2   BRASPENNINCX Shanne               NED  +0,002  +0,084
Heat 3 :
1   VOGEL Kristina                    GER  11,214  11,336
2   VAN RIESSEN Laurine               NED  +0,128  +0,096
Heat 4 :
1   LEE Wai Sze                       HKG  11,577  11,334
2   SHMELEVA Daria                    RUS  +0,084  +0,251

Demi-finale

Heat 1 :
    MORTON Stephanie                  AUS  
    LEE Wai Sze                       HKG  
Heat 2 :
    GRABOSCH Pauline Sophie           GER  
    VOGEL Kristina                    GER

La finale aura lieu vendredi 02 mars.

Poursuite par équipes Hommes

Résultats des manches précédentes

Finale :

Finale :
1   GRANDE-BRETAGNE                   GBR  3:53,389 (61,700 km/h)
      CLANCY Edward
      EMADI Kian
      HAYTER Ethan
      TANFIELD Charlie
2   DANEMARK                          DEN  3:55,232
      LARSEN Niklas
      JOHANSEN Julius
      MADSEN Frederik
      VON FOLSACH Casper
Petite finale :
3   ITALIE                            ITA  3:54,606
      CONSONNI Simone
      BERTAZZO Liam
      GANNA Filippo
      LAMON Francesco
4   ALLEMAGNE                         GER  3:56,594
      SCHOMBER Nils
      GROSS Felix
      REINHARDT Theo
      THIELE Kersten

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


61 + = 63